В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

уменьшение размера заработной платы

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 53

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
lionka666
Статус неизвестенlionka666
[e-mail скрыт]
РБ, Логойск
#51[554549] 31 октября 2019, 12:15
Человек дважды перед декретом мне сделал плохо. Плохо морально, плохо материально. Суммы приличные и нервов прилично. Я хочу если не отсудить то, что могла бы получить, если бы не ее самодурство, то хотя бы наказать за него и в т.ч. помочь действующему руководителю, которая из-за "крыши" в лице регионального не может уволить работника, из-за которого страдают все, работа которого ее не устраивает.
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#52[554552] 31 октября 2019, 12:24
Допустим. Я не психолог ни разу, но как Вам мысль о том, что не стоит помогать тому, кто об этом не просит? Как Вы можете повлиять на ситуацию, связанную с другим человеком, если Вы себе помочь не можете?
1. Какие документы у Вас есть на руках?
2. Что Вы будете делать, если есть в наличии локальный правовой акт, где установлено, простыми словами, что руководитель сам решает, кто достоен премирирования; при этом основу такого решения составляет его личное оценочное суждение?
kYsya.gif
lionka666
Статус неизвестенlionka666
[e-mail скрыт]
РБ, Логойск
#53[554555] 31 октября 2019, 13:18
Так это не непосредственный руководитель. Руководитель - директор магазина. Она назначила другие % оплаты труда. Приехала региональная (так мог бы приехать и кто угодно другой, гос.контроль или налоговая или просто сосед, который ходит в этот магазин, но какое право они имеют влиять на решение директора магазина?!). Это разве не значит "Воспользоваться служебным положением" с целью своей выгоды? В данном случае ее выгода - материальные блага ее... не будем уточнять кого. А я пострадавшая сторона от ее действий. Нет? В контракте указано про оклад. А вот положения о премировании нет. Поэтому я и спрашиваю, законно ли это, по сути лишить премии всех, отдать ее одному, при этом человек не соответствует должности и имеет нарекания и докладные записки о плохом выполнении своей работы от непосредственно своего директора, а директор не может ничего с ним сделать, т.к. он в отношениях с вышестоящим, "крышующим" его. Понятно, что до коррупции тут далеко. Но неужели нельзя привлечь за превышение полномочий? Ведь не может же рядовой сотрудник получать больше директора своей организации только из-за близкого знакомства с кем-то, кто повыше?!
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#54[554597] 31 октября 2019, 17:02
Прекрасно. Вы - работник, которому, возможно, незаконными выплатами другим лицам, снова же, возможно, был причинен вред. Собирайте копии документов, пишите заявление по фактам, которые касаются лично Вас, и направляйтесь в ближайшее отделение государственной инспекции по труду.

На мой взгляд, на поверхности минимум несколько вопросов. 1. Откуда Вы можете знать о других % в отсутствие Положения о премировании? 2. Откуда Вы можете знать о том, в каких размерах и кому выплачиваются премии (обычно эти сведения, когда они касаются конкретных цифр, недоступны третьим лицам или ограничены; более того, в некоторых случаях можно говорить о том, что происходит разглашение персональных данных конкретного работника, что административно наказуемо может быть). 3. Наличие "нареканий и докладных записок о плохом выполнении своей работы" - это вообще ни о чем, потому что привлечение к дисциплинарной ответственности - право нанимателя.
В ситуации наниматель-работник всегда 2 стороны и 2 правды. Пока в Вашей перевешивают эмоции.
kYsya.gif
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники