В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Суммированный учет рабочего времени

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 1287

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 22 23 24 25 26 27 28 29 31 32 33 34 35 36 37 38  ... След. → Последняя (129) »
Яся
Статус неизвестенЯся
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#291[379207] 5 сентября 2012, 9:23
Т.е. учетный период можно поставить 7 месяцев (т.к. 1 месяц действтельно не покатит) и не заморачиваться: рассчитать им норму на этот период, составить графики... *THANSK*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#292[379210] 5 сентября 2012, 9:35
*YES* *HAPPY*
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
nataly-3105
Статус неизвестенnataly-3105
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#293[379247] 5 сентября 2012, 11:37
ПОЖАЛУЙСТА, СБРОСЬТЕ КТО-НИБУДЬ ОБРАЗЕЦ ТРУДОВОГО КОНТРАКТА С СУММИРОВАННЫМ УЧЕТОМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, ОЧЕНЬ НАДО! РУКОВОДИТЕЛЬ ЗАПОРОЛА ОБА НАШИХ ВАРИАНТА КОНТРАКТА, МЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕМ КАК ПРОПИСАТЬ ЭТО ВРЕМЯ В КОНТРАКТЕ.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#294[379249] 5 сентября 2012, 11:44
Тады ой, у нас так.
10. Наниматель устанавливает Работнику в соответствии с
законодательством следующий режим рабочего времени и времени отдыха:
10.1. Начало и окончание рабочего дня (смены), время перерыва для отдыха и
питания, рабочие и выходные дни определяются распорядком рабочего времени и
графиком работ (сменности);
10.2. Учетный период (при суммированном учете рабочего времени)

___________год_____________________________________________________ ;
10.3. Другие особенности режима рабочего времени (режим гибкого рабочего
времени и т.д.) _______-_________ ;
10.4. Отдых во время государственных праздников и праздничных дней,
установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими днями.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
nataly-3105
Статус неизвестенnataly-3105
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#295[379280] 5 сентября 2012, 13:51
СПАСИБО ОГРОМНОЕ, ВЫ НАС СПАСЛИ! Однако еще один вопрос: У нас учетный период 1 год, то есть, прописать учетный период (при суммированном учете рабочего времени) равен 1 году с (примерно) 23.08.2012 по 22.08.2012 (если брать начало периода дату приема на работу), или как?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#296[379333] 5 сентября 2012, 18:51
Не так! Учетный период - год с 1 января по 31 декабря для всех работников.
Норма времени за него (полный уч.период) д.быть равна общеустановленной норме. А для тех, кто устраивается (увольняется) внутри ученого периода, нужно УТОЧНЯТЬ эту норму.
Как? А по режиму работы предприятия (5-дневная или 6-дневная неделя) посчитать часы работы (ДИРЕКТОРА :-D) за период с даты приема этого работника до окончания уч.периода (т.е. неполная, укороченная норма = уточненная). Вот с ней вы и будете сравнивать ФАКТИЧЕСКОЕ время работы этого работника для определения возможных сверхурочных.

Про уточнение нормы в связи с больничными и отпусками - разговор особый :-(
У Минтруда "свое видение" этой проблемы, у здравомыслящих кадровиков, экономистов и бухгалтеров - свое...
Свиток: Мое мнение

Суть проблемы - в стране тысячи работников работают с суммированным учетом, но порядок определения возможных сверхурочных при неполной отработке ими учетного периода законодательно не определен.

Для определения фактической «переработки» сверх установленной нормы часов (количества сверхурочных) необходимо знать расчетную норму рабочего времени.
В Разъяснении о порядке определения расчетной нормы рабочего времени... (утв. постановлением Минтруда от 18.101999г. №133) пунктом 2 устанавливается порядок расчета только "базовой" нормы рабочего времени на ВЕСЬ учетный период в зависимости от режима работы организации (с 5-дневной или 6-дневной рабочей неделей). Определив ее для организации на весь учетный период, наниматель таким образом получает "базовую» норму рабочего времени для каждой категории работников организации также на ВЕСЬ учетный период.

Если же конкретный работник в отдельные периоды не работал по уважительным причинам (в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и иными отпусками, в других случаях, предусмотренных законодательством), то наниматель должен самостоятельно определить УТОЧНЕННУЮ норму рабочего времени конкретного работника. КАК это сделать - в нормативно-правовых актах нет ответа...

Имеются лишь комментарии отдельных специалистов Минтруда, публикуемые в различных периодических изданиях, которые выражают личное мнение авторов. Трактуется, что для уточнения расчетной нормы «…должны исключаться часы, приходящиеся на рабочие дни ОРГАНИЗАЦИИ, независимо от установленной для данного работника продолжительности рабочего дня (смены) по ЕГО графику работы».

Проанализируем ТАКОЙ, предлагаемый в комментариях, порядок уточнения нормы рабочего времени.
Предположим, работник организации, где 5-дневная рабочая неделя, работает с 12-часовыми сменами, 2 дня через 2, и болел 1 день. Возможны варианты:

Вариант 1. Работник пропустил свою рабочую смену (фактически отработанное им время на 12 часов меньше планового, согласно графику) в выходной день организации.
Поскольку его расчетная норма времени не будет уменьшена, то для ее выполнения наниматель должен привлечь работника к работе в его выходной день согласно его графику работы, соответственно оплатив ее (в одинарном размере, впрочем).
При этом не всегда наниматель может обеспечить этого работника работой по специальности - хотя бы потому, что при сменной работе его станок будет занят сменщиком. Придется занять работника другой, возможно нижеоплачиваемой, работой, но оплатить ее согласно ст.66 ТК в размере среднего заработка...

Вариант 2. Работник предоставил листок нетрудоспособности (который, разумеется, не оплатят, поскольку он болел в свой выходной день) в рабочий день организации.
Норму времени сокращают на 8 часов (по графику работы организации) и, поскольку фактически отработанное время не уменьшилось и равно «базовой норме», то у работника появляется "переработка" 8 часов (при том, что работник трудился в СТРОГОМ СООТВЕТСТВИИ со своим графиком, и ни часом больше!)

Итак, по версии специалистов Минтруда, работник должен ОТРАБОТАТЬ пропущенную по болезни смену (!) в одном случае или получить сверхурочные за неотработанное время во время болезни в его ВЫХОДНОЙ день (!) в другом…

Как видим, за 1 день болезни работника его базовая норма рабочего времени будет корректироваться в интервале от 0 до -8 часов и «погрешность» определения переработки нашего работника с суммированным учетом составит от -12 до +8 часов.. Если работник болел несколько дней - получится комбинация этих погрешностей.

Налицо ПЕРЕРАСХОД денежных средств - ведь в любом случае при болезни работника с суммированным учетом придется выплатить ему БОЛЬШЕ «планового» (оплатят и часы болезни Б, и отработанные часы по расчетной норме за исключением болезни Р, и отработанные часы дополнительного привлечения к работе Д, и неотработанные часы оплаты сверхурочных С).
В простейшем случае оплата часов (Б+Р) примерно соответствует ФОТ. А вот сумма оплаты времени (Д+С) есть оплата «личного мнения» специалистов Минтруда. И в масштабах страны – сумма эта немаленькая…

Пока бухгалтерам приходится принимать решение самостоятельно: или действовать «по уму», или «по мнению специалистов». Вот только КТО будет виноват в необоснованном перерасходе денежных средств (как бюджетных, так и внебюджетных)?

Я готова помочь Министерству, проанализировав действующее законодательство.

Если работник, являясь ВЕСЬ учетный период РАБОТНИКОМ С СУММИРОВАННЫМ УЧЕТОМ, пропустил часть этого периода (в связи с болезнью, например), то его УТОЧНЕННАЯ В СВЯЗИ С БОЛЕЗНЬЮ расчетная норма рабочего времени должна определяться исключением из "базовой" расчетной нормы рабочего времени (всего учетного периода) планового количества часов за период болезни работника (т.е. часов ЕГО работы, согласно ЕГО графика работы приходящихся на ЭТУ ЧАСТЬ периода).
Ведь согласно статье 126 Трудового кодекса РБ: "Еженедельная продолжительность рабочего времени ПРИ СУММИРОВАННОМ УЧЕТЕ может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю (статьи 112–114)".
Поэтому ЛЮБАЯ часть учетного периода (как пропущенная по болезни, так и ОСТАВШАЯСЯ за исключением периода болезни) имеет законное право быть больше или меньше установленной нормы. Ключевая фраза - "…ПРИ СУММИРОВАННОМ УЧЕТЕ ... "

И только в том случае, если работник состоял в трудовых отношениях с нанимателем НА УСЛОВИЯХ СУММИРОВАННОГО УЧЕТА НЕПОЛНЫЙ УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД (например, уволился до его истечения), из "базовой" расчетной нормы правомерно будут исключаться часы, приходящиеся на рабочие дни ОРГАНИЗАЦИИ.
Это объясняется тем, что для работника, принятого на работу, например, 3 апреля, следует определить расчетную норму рабочего времени по режиму работы организации на период с 3 апреля по 30 июня (если учетный период - квартал), и затем "распространить" эту норму на работника. Таким образом, получим его УТОЧНЕННУЮ норму рабочего времени на НЕПОЛНЫЙ период работы с суммированным учетом.

Как видим, порядок уточнения расчетной нормы рабочего времени зависит от того, ВЕСЬ ли учетный период у работника был суммированный учет рабочего времени.

И этот порядок УТОЧНЕНИЯ расчетной нормы рабочего времени для работников с суммированным учетом Министерству труда и соцзащиты НЕОБХОДИМО однозначно определить в соответствующем НПА !
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#297[379340] 5 сентября 2012, 22:31
О.Н. прочитайте посты с начала. Им нужно 7 месяцев, поэтому учетный период у них будет 7 месяцев. И да, для вновь принятых он будет другим, но заканчиваться вместе со всеми.
ПыСы А год я указал, т.к. у нас он равен году.(просили же пример) :-D
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#298[379342] 5 сентября 2012, 23:24
Прочитала. Про 7 месяцев
Цитата:
Однако данный режим рабочего времени им будет установлен только в период с 01.10.12 по 30.04.13. В связи с этим возникли вопросы:...
спрашивала Яся.:-P

А у nataly-3105 период - ГОД:
Цитата:
Однако еще один вопрос: У нас учетный период 1 год, то есть, прописать учетный период (при суммированном учете рабочего времени) равен 1 году с (примерно) 23.08.2012 по 22.08.2012 (если брать начало периода дату приема на работу), или как?
и ЕЙ был дан ответ:
Цитата:
Не так! Учетный период - год с 1 января по 31 декабря для всех работников.
т.е. НЕ с даты приема (23.08) КОНКРЕТНОГО работника.

Вы меня не морочьте, я и без того замороченная... :-D
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#299[379354] 6 сентября 2012, 7:51
Блин, работа, старость - и не заметил, что собеседник поменялся *SCRATCH*
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
nataly-3105
Статус неизвестенnataly-3105
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#300[379378] 6 сентября 2012, 9:34
Так мне как указывать, учетный период равен 1 год с 1 января по 31 декабря или с 1 августа по 31 декабря, если продавцов мы принимаем с августа месяца, только разница в числах, кого-то в середине, а кого-то в конце? Я уже совсем запуталась, работают они 2 через 2, 12-часовой рабочий день, работают в ТЦ, а там выходных как таковых нет, сменный график, и выходные в соответствии с графиком смен.
« Первая ← Пред. ... 22 23 24 25 26 27 28 29 31 32 33 34 35 36 37 38  ... След. → Последняя (129) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники