В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение за прогулы

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 10

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Belladonna
Статус неизвестенBelladonna
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[4590]  20 февраля 2008, 11:11
Оценок нет
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно уволить работника за прогул? Какие документы нужны? Как правильно произвести окончательный расчет?
Спасибо
Относись к мужчине, как к платью: понравилось, подошло - носишь долго и с удовольствием. Не подошло - повесила обратно и пошла выбирать другое. Не обижаться же, в самом деле, на платье за то, что оно тебе не подходит!
Кssss
Статус неизвестенКssss
ksenia_b81@mail.ru
Беларусь, Минск
#2[4594] 20 февраля 2008, 11:59
1. Докладная на имя директора об отсутствии работника на раб. месте без уведомления руководства о причинах отсутствия.
2. Акт об отсутствии на рабочем месте, подписаный как минимум двумя сотрудниками.
3. Если появится на работе - обязательно затребовать объяснительную о причинах отсутствия. В случае отказа дать разъяснения - составить акт об отказе от дачи объяснений, пописанный опять же не менее чем двумя сотрудниками.
4. Можно послать запрос в милицию/скорую, поехать к нему домой, вобщем, предпринять меры к розыску прогульщика.
Насчет увольнения - если вы на 100% уверены, что он "загулял" или что-нибудь в таком духе - можно увольнять первым днем прогула. Но если он потом принесет больничный или иной оправдательный документ - придется восстанавливать. Так что, в идеале, лучше всего дождаться появления сотрудника, посмотреть какие он даст объяснения и тогда уже увольнять.
Интуиция – удивительное чувство, подсказывающее женщине, что она права, даже когда она не права...
prellest
Статус неизвестенprellest
[e-mail скрыт]
#3[4653] 20 февраля 2008, 17:03
Если работник не появляется на работе отправляете письмо с уведомлением по адресу работника, требуете в нем представить причины неявки на работу и оправдательные документы, и устанавливаете срок на это дело, предупреждая, что в случае неполучения ответа будет расценено как отказ от дачи объяснений и повлечет увольнение за прогул. Неявка на работу подтверждается также табелем учета рабочего времени.
Увольнение за прогул производится с соблюдением норм ст. 43 и 46 ТК, а также ст. 282 ТК, ч. 3 ст. 283 ТК, ч. 2 ст. 339 ТК.
Увольнение за прогул производится с соблюдением общих правил наложения дисциплинарных взысканий (ст. 198–201 ТК).

Я тоже Вам советую убедиться для начала в отсутствии уважительных причин для прогула (это может быть болезнь работника, сдача зачетов и экзаменов без оформления учебного отпуска, выполнение гражданских обязанностей в соответствии с законодательством, уход за больным ребенком или другим членом семьи, приостановка работы или отмена рейсов транспортных средств и т.д.)
Удачи Вам)))
Мнения не становятся правильными только от того, что с ними многие согласны.
marelen.jane
Статус неизвестенmarelen.jane
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[464344] 28 августа 2014, 20:25
prellest писал(а):
Если работник не появляется на работе отправляете письмо с уведомлением по адресу работника, требуете в нем представить причины неявки на работу и оправдательные документы, и устанавливаете срок на это дело, предупреждая, что в случае неполучения ответа будет расценено как отказ от дачи объяснений и повлечет увольнение за прогул. Неявка на работу подтверждается также табелем учета рабочего времени.
Увольнение за прогул производится с соблюдением норм ст. 43 и 46 ТК, а также ст. 282 ТК, ч. 3 ст. 283 ТК, ч. 2 ст. 339 ТК.
Увольнение за прогул производится с соблюдением общих правил наложения дисциплинарных взысканий (ст. 198–201 ТК).

Я тоже Вам советую убедиться для начала в отсутствии уважительных причин для прогула (это может быть болезнь работника, сдача зачетов и экзаменов без оформления учебного отпуска, выполнение гражданских обязанностей в соответствии с законодательством, уход за больным ребенком или другим членом семьи, приостановка работы или отмена рейсов транспортных средств и т.д.)
Удачи Вам)))
Немного не понятно. В табеле ставим прогулы, а если сотрудник потом предъявит б/лист или повестку в суд (военкомат) и т.д., то в табеле уже прогулов не будет?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#5[464345] 28 августа 2014, 20:26
А Вы и права не имеете ставить в табеле прогулы, пока эти прогулы не доказаны.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
marelen.jane
Статус неизвестенmarelen.jane
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[464347] 28 августа 2014, 20:44
Аллегра" писал(а):
А Вы и права не имеете ставить в табеле прогулы, пока эти прогулы не доказаны.
Уже совсем запуталась:(
Есть у нас один такой работник, его за год уже 3 раза уволили и приняли, все это было до меня.Начальник сказал увольнять за прогулы. Старый кадровик не составляла никаких актов, просто увольняла за прогулы на основании докладных записок.
Теперь я не знаю как во всем этом разобраться :( Начну я нумеровать акты, но я же не могу сейчас ставить №1, в середине года. *WALL* *WALL*
подожду пока вернется на работу, затребую объяснительную. Звонила работнику домой, он там себе пьянствует, а мне разбирайся теперь :(
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#7[464350] 28 августа 2014, 20:53
Забудьте всё, что было до Вас. Начинайте работать правильно. Начните с написания работнику письма с требованием явиться на работу и дать объяснения по факту отсутствия.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
marelen.jane
Статус неизвестенmarelen.jane
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[464354] 28 августа 2014, 21:03
Аллегра" писал(а):
Забудьте всё, что было до Вас. Начинайте работать правильно. Начните с написания работнику письма с требованием явиться на работу и дать объяснения по факту отсутствия.
Спасибо за ответ :) :)
Письмо написала сегодня же, акт об отсутствии на рабочем месте, и докладную на имя директора написала, теперь буду ждать работника
Шурик
Статус неизвестенШурик
[e-mail скрыт]
тутэйшые, паляшуки
#9[464357] 28 августа 2014, 21:07
Одного акта мало, на каждый день отсутствия нужно.
Балаболка, но в личке не балаболю.
marelen.jane
Статус неизвестенmarelen.jane
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[464366] 28 августа 2014, 22:11
Шурик писал(а):
Одного акта мало, на каждый день отсутствия нужно.
прогул только сегодня
я так понимаю, что и докладные тоже должны писаться каждый день?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники