В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Ученики на производстве.

Рубрика: Профессия
Ответов: 12

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Света
Статус гостя неизвестенСвета (гость)
svesla@tut.by
#1[10072]  18 апреля 2008, 11:52
Оценок нет
Можно ли по новому ТК оформлять учеником?
000
Статус неизвестен000
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, нет
#2[10075] 18 апреля 2008, 11:58
Порядок и условия приема на работу лиц, не имеющих профессии и квалификации, законодательством не урегулированы. С учетом сложившейся практики, наниматель вправе принять на работу лицо, не имеющее профессии и квалификации, в качестве ученика и заключить с ним трудовой договор.
Срок обучения определяется на основании Перечня профессий для подготовки рабочих на производстве, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 28 февраля 2003 г. № 14/25/29/56.
Оплата труда лиц, принятых на первоначальное профессиональное обучение по рабочим профессиям, производится в размере, предусмотренном для рабочих первого тарифного разряда, рассчитанном по Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь
В соответствии с п. 21 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30, лицам, не имеющим профессиональной подготовки и поступившим на работу в качестве ученика, запись в трудовую книжку вносится нанимателем после издания приказа о приеме на работу, но не позднее недельного срока.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Наталька с ветром в голове
Статус неизвестенНаталька с ветром в голове
na_tal_ka@bk.ru
Беларусь, Молодечно
#3[10076] 18 апреля 2008, 12:00
хотела бы дополнить, что оплата производится в соответствии с 1 тарифным разрядом и этот пункт должен быть прописан в Положении об оплате труда предприятия.
Я всегда опаздываю. Либо я поздно встаю и не успеваю собраться. Либо я встаю заранее, думаю что у меня куча времени, медленно собираюсь и все равно опаздываю
Света (гость)
Статус гостя неизвестенСвета (гость)
svesla@tut.by
#4[10083] 18 апреля 2008, 12:09
Благодарю за ответ, и еще вопрос - если я принимаю на работу учеником по котракту(минимум 1 год),а обучение длится по регламенту 5 месяцев, по истечении этого срока и присвоении разряда нужно вносить изменения в контракт? Или заключать новый? Или изначально принять по бессрочному ТД, а потом перевести на контракт?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Наталька с ветром в голове
Статус неизвестенНаталька с ветром в голове
na_tal_ka@bk.ru
Беларусь, Молодечно
#5[10085] 18 апреля 2008, 12:16
у меня ученик был по трудовому договору на определенный срок, равный сроку обучения, после проведенной аттестации и присвоения разряда был заключен новый трудовой договор
Я всегда опаздываю. Либо я поздно встаю и не успеваю собраться. Либо я встаю заранее, думаю что у меня куча времени, медленно собираюсь и все равно опаздываю
Ольга (гость)
Статус гостя неизвестенОльга (гость)
#6[10160] 21 апреля 2008, 6:58
У нас пару лет назад был проверяющий из районной администрации, так он сказал, что для того, чтобы мы имели право принимать на работу учениками, необходимо разработать план обучения, обучить работника, на которого будут возлагаться обязанности по обучению, а также необходимо получать то-ли лицензию на обучение, то-ли какое-то разрешение. Это не мне лично говорили, а так утверждает наш зам., который беседовал с этим проверяющим. Это верно, или он что-то напутал? Просто с тех пор у нас никого учениками не берут.
Лоли
Статус неизвестенЛоли
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[10240] 21 апреля 2008, 12:43
Может кто-нибудь поделиться протоколом комиссии, приказом, и всеми другими документами о том как правильно принять, обучить, присвоить разряд ученику? Огромное спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Наталька с ветром в голове
Статус неизвестенНаталька с ветром в голове
na_tal_ka@bk.ru
Беларусь, Молодечно
#8[10266] 21 апреля 2008, 13:57
20 марта 2008 года




РЕШЕНИЕ
аттестационной комиссии



Комиссия в составе:
Председателя Начальник пищевой технологической лаборатории Петрова В.А.
Члены комиссии Директор ООО «Y» Петров О.И.
Технолог Иванов А.Ф.
Зам.директора Смирнова Н.В.

Провела теоретический опрос работников на предмет присвоения соответствующих квалификационных разрядов после самостоятельного изучения курса организации и технологии приготовления блюд.
После практического подтверждения навыков приготовления блюд, комиссия решила присвоить: Гнеденок Валентине Александровне – 3 разряд повара;
Павловскому Александру Игоревичу – 3 разряд повара



ПРИКАЗ №___
От «20» марта 2008 г



На основании решения аттестационной комиссии от 20 марта 2008 г




ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Присвоить следующие разряды:
1.1. Гнеденок Валентине Александровне – 3 разряд повара
1.2. Павловскому Александру Игоревичу – 3 разряд повара.
2. Внести изменения в штатное расписание, с 20 марта 2008 года оплату труда вышеперечисленных работников производить по соответствующим разрядам.
3. Контроль исполнения данного приказа возложить на главного бухгалтера Петрову Т.П.







Директор О.И. Смирнов



С приказом ознакомлены:
Я всегда опаздываю. Либо я поздно встаю и не успеваю собраться. Либо я встаю заранее, думаю что у меня куча времени, медленно собираюсь и все равно опаздываю
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Наталька с ветром в голове
Статус неизвестенНаталька с ветром в голове
na_tal_ka@bk.ru
Беларусь, Молодечно
#9[10267] 21 апреля 2008, 13:58
а, забыла. перед этим написать приказ о создании аттестационной комиссиии
Я всегда опаздываю. Либо я поздно встаю и не успеваю собраться. Либо я встаю заранее, думаю что у меня куча времени, медленно собираюсь и все равно опаздываю
Юлия (гость)
Статус гостя неизвестенЮлия (гость)
#10[10315] 22 апреля 2008, 7:51
круто! А может и образец приказа есть?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники