В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Окончание контракта и увольнение

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 9

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[13495]  19 мая 2008, 11:37
Оценок нет
Здравствуйте.
У меня возник вот такой вопрос, я работаю в иностранном предприятии, в ближайшее время мой годичный контракт заканчивается, но продливать я его не хочу. В тоже время контракт здесь, на предприятии продливается на следующий срок автоматически. Какие мои должны быть действия исходя из законодательства РБ, что мягко закончить контракт и уйти после его окончания. Что в этом случае может предпринять руководство, чтобы восприпятствовать этому? Расскажите подрробнее пожалуйста об этом, интересно было бы почитать законы по этой тематике, какие статьи и т.п. Заранее спасибо!
Ольга К (гость)
Статус гостя неизвестенОльга К (гость)
#2[13502] 19 мая 2008, 11:49
напишите на имя руководителя заявление не менее чем за две недели до окончания контракта об увольнении по истечении срока трудового договора (контракта) ст.35п.2 ТК РБ. Чтобы перестраховаться обязательно зарегистрируйте это заявление. И тогда наниматель должен будет Вас уволить.
000
Статус неизвестен000
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, нет
#3[13505] 19 мая 2008, 11:51
"УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
12 апреля 2000 г. № 180
О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29
Изменения и дополнения:
Указ Президента Республики Беларусь от 23 августа 2005 г. № 392 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 137, 1/6727) <P30500392>;
Указ Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 369 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 88, 1/7644) <P30600369>

В целях обеспечения единого порядка применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 58, 1/512) установить, что:
1. Контракты, заключенные с отдельными категориями работников до вступления в силу Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29, приводятся в соответствие с требованиями данного Декрета в пределах сроков действия этих контрактов в порядке, установленном законодательством о труде.
При отказе работника от приведения контракта в соответствие с требованиями указанного Декрета контракт, заключенный с ним, расторгается по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (пункт 5 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь).
11. Продление контракта в пределах максимального срока его действия (пункт 2 статьи 17 Трудового кодекса Республики Беларусь) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.
По истечении максимального срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договоренности сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года.
Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

2. При заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в частях второй и третьей настоящего пункта, срок его действия определяется:
с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков;
с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.
Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

Контракты с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет (детей-инвалидов - до 18 лет), трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласия на заключение таких контрактов.
Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня вступления в силу".


Исходя из ч.3 п.1-1 Указа, Вы должны письменно уведомить своего нанимателя о том, что Вы желаете прекратить трудовые отношения с ним. Данное уведомление должно быть Вами направлено нанимателю не позднее 2 недель до срока истечения Вашего контракта, если больший срок не предусмотрен Вашими ЛНПА (коллдоговором, соглашением и т.д.). Контракт в таком случае не продлевается, т.е. наниматель обязан ВАс уволить по истечении срока Вашего контракта в соответствии с п.2 ст. 35 ТК (истечение срока трудового договора).
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[13628] 20 мая 2008, 8:02
А в случае, если это не контракт был со мной заключен, а трудовой срочный договор на год и до его окончания осталось меньше месяца. В этом случае я смогу уволится сразу после окончания срока или меня смогут еще месяц продержать с момента подачи заявления?
000
Статус неизвестен000
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, нет
#5[13634] 20 мая 2008, 8:09
Александр писал(а):
А в случае, если это не контракт был со мной заключен, а трудовой срочный договор на год и до его окончания осталось меньше месяца. В этом случае я смогу уволится сразу после окончания срока или меня смогут еще месяц продержать с момента подачи заявления?
а что это у Вас за СТД на 1 год?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр Георгиевич
Статус неизвестенАлександр Георгиевич
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#6[13635] 20 мая 2008, 8:11
точно также, как
и при работе по контракту
напишите на имя руководителя заявление об увольнении по истечении срока трудового договора ст.35п.2 ТК РБ. Чтобы перестраховаться обязательно зарегистрируйте это заявление. И тогда наниматель должен будет Вас уволить.
Заявление
"Прошу уволить меня в связи с окончанием трудового договора такого-то числа"
То, что для гусеницы - конец света, для бабочки - день рождения.
Ричард Бах
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[13636] 20 мая 2008, 8:13
Слово "срочный" в договоре не фигурирует, я неправильно выразился. В трудовом договоре у меня написано, что заключается он на срок один год с такого числа по такое.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр Георгиевич
Статус неизвестенАлександр Георгиевич
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#8[13648] 20 мая 2008, 8:53
вот и написшите
"Прошу уволить меня в связи с окончанием трудового договора такого-то числа"
а основанием Вашего увольнения будет ст.35п.2 ТК РБ
То, что для гусеницы - конец света, для бабочки - день рождения.
Ричард Бах
MURZ
Статус неизвестенMURZ
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#9[411140] 8 апреля 2013, 10:25
А ктонибудь подскажет:у меня контракт заканчивается 2 июня,с нанимателем,он же директор,разговор состоялся устно.потом он попросил написать заявление.но!оставил его у себя.Подскажите как себя обезопасить,обложиться бумагами так,чтобы 2 июня помахать им ручкой.Есть опасения,что могут сделать какое нибудь зап...ло.Я думаю,еще 1 мая составить уведомление,оставить у себя экземпляр,подготовить приказ..и кстати какая это статья будет 37 или 38?помогите.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#10[411143] 8 апреля 2013, 10:30
А продолжить в одном месте слабо
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники