Close
Журнал «Отдел кадров»

Форумы для специалистов:

buhgalter.by
finka.by
Обсуждаем вопрос

Разделы форума:

Зал славы

Статистика форума:

Дни рождений:

Голосование:

Анализируют ли итоги (эффективность) мероприятия в вашей компании?



Разделы статей:

Календарь событий

Информация

Ставка рефинансирования — 11 %
Базовая величина — 35 000 руб.
Бюджет прожиточного минимума — 274 510 руб.
Тарифная ставка 1-го разряда — 90 000 руб.
Размер МЗП — 258 600 руб.

Погода


Вы можете выбрать другой город для информера

Частозадаваемые вопросы кадровиков

Рубрика: Профессия
Ответов: 85

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Республика Беларусь, Новогрудок
Написал 2503 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+  515 −
#81[174889]  19 апреля 2010, 5:58
ОФОРМЛЯЕМ ЛИЧНОЕ ДЕЛО РАБОТНИКА
ВОПРОС: Работник по основному месту работы переведен на 0,5 ставки по совместительству. Теперь его основным местом работы является другая организация.
Можно ли в такой ситуации продолжать личное дело работника или необходимо завести новое?
Свиток: ОТВЕТ:

В п.2 Инструкции о порядке формирования, ведения и хранения личных дел работников, утвержденной постановлением Белкомархива от 26.03.2004 № 2 (далее - Инструкция), указаны категории работников, на которых ведутся личные дела. Инструкция, иные акты законодательства Республики Беларусь не содержат норм, касающихся особого порядка ведения личных дел работников, для которых работа в данной организации является работой по совместительству. Кроме того, согласно ст.291 Трудового кодекса РБ работа на условиях неполного рабочего времени, в т.ч. на условиях совместительства, не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. На этом основании на совместителей должны в установленном порядке заводиться и вестись личные дела, если они относятся к категории работников, указанных в п.2 Инструкции.
Перевод работника на другую работу, в т.ч. на 0,5 ставки по совместительству, не является основанием для закрытия прежнего и заведения нового личного дела. Согласно п.188 Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минюста РБ от 19.01.2009 № 4, датами личного дела являются даты приказов о приеме и увольнении работника, на которого заведено дело. Следовательно, личное дело работника, переведенного на работу на 0,5 ставки по совместительству, будет завершено делопроизводством только после увольнения данного работника и включения в его личное дело копии соответствующего приказа.
Таким образом, при переводе работника на работу на 0,5 ставки по совместительству ведение его личного дела должно продолжаться. Сведения о произошедших изменениях трудовых отношений отражаются в личном деле путем включения в него копии приказа о переводе и внесения соответствующей записи в дополнение к личному листку по учету кадров.

15.09.2009 г.

Андрей Рыбаков, кандидат исторических наук, директор Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
liveyv1xv3.gif
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 11499 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+  1221 −
#82[186398]  25 мая 2010, 19:34
Наилучший способ помочь самому себе – это помогать кому-то еще. Д.Мейсон
Величайшая ошибка, которую можно сделать в жизни - постоянно бояться совершить ошибку. Элберт Грин Хаббард
Жизнь никогда не отвернется от человека, который полностью отдает себя жизни. Н.В. Пил
Лауреат конкурса «Персона года»
Mrs. Smith
Статус неизвестенMrs. Smith
[e-mail скрыт]
Модератор
Написал 8325 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+  1166 −
#83[192041]  15 июня 2010, 11:01
Чтобы носить очки мало быть умным, надо еще и плохо видеть.
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 11499 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+  1221 −
#84[193645]  21 июня 2010, 12:30
Свиток: Алгоритм реорганизации.
Александра писал(а):

1. руководить издает приказ по предприятию о предстоящей реорганизации, определеяет раюочую группу, ответственных сроки реализации задач.

ПРИКАЗ
от ____/____/ 2010 года №
г. Гомель


О реорганизации ОАО «Ромашка»

На основании принятого на внеочередном общем собрании акционеров Общества решения о реорганизации ОАО «Ромашка» в форме присоединения к ОАО "Василек" (Протокол № ____от 25 февраля 2010), а также в целях системной подготовки к процессу реорганизации ОАО «Ромашка»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.
2.
3.
4. Контроль за исполнением приказа возложить на:
4.1. ….
4.2. ….
4.3. ….

Директор А.А.Ромашкина


С приказом ознакомлены и согласны:

_________________________________/Ф.И.О./

_________________________________/Ф.И.О./

_________________________________/Ф.И.О./


2. уведомление работников (как выше писалось, не менее, чем за 1 месяц):

УВЕДОМЛЕНИЕ
от ____/____/ 2010 года ________________________
г. Гомель ________________________


О реорганизации ОАО «Ромашка»

В соответствии с решением внеочередного общего собрания акционеров Общества (Протокол № ___ от 25 февраля 2010) уведомляем о реорганизации ОАО «Ромашка» в форме присоединения к ОАО «Василек».
В соответствии со статьей 36 Трудового кодекса Республики Беларусь реорганизация не является основанием для расторжения трудового договора /контракта, в связи с чем, трудовые отношения с Вашего согласия будут продолжены с Вами по той же профессии/занимаемой должности.
В целях достижения конкурентоспособного уровня оплаты труда, с момента реорганизации ОАО «Ромашка» путём присоединения к ОАО «Василек» уровень Вашей заработной платы будет увеличен и составит 000 000 000 рублей.
В случае отказа продолжить работу в ОАО «Василек» Вы будете уволены в соответствии с пунктом 5 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (отказ от продолжения работы в связи с реорганизацией). При увольнении по данному основанию выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (часть 2 статьи 48 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Директор А.А.Ромашкина
С уведомлением ознакомлен лично. Суть уведомления понятна.
(заполняется собственноручно).

Подпись ФИО Дата

Продолжать трудовые отношения после реорганизации согласен / не согласен (заполняется собственноручно).

Подпись ФИО Дата

2. Вручить такое уведомление лично каждому работнику,декретницам, отпускникам, болезным - по почте с заказным уведомлением. В кратчайший срок добиться от работников "согласен" или "не согласен".

3. После того, как предприятие реорганизовано (т.е. есть выписка из ЕГРЮЛ) и получены согласия издается приказ по продлении трудовых отношений:

ПРИКАЗ

___/___/2010 №_______

г. Гомель

О продолжении трудовых отношений

На основании записи в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности ОАО «Ромашка» в результате реорганизации в форме присоединения к ОАО «Василек» от 00.00.2010

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. В связи с реорганизацией ОАО «Ромашка» путем присоединения к ОАО «Василек» продолжить трудовые отношения с нижеперечисленными работниками:
1.1. …..
1.2. …..
1.3. …..
1.4. …..
1.5. …..
2. Ведущему специалисту по кадровой работе _________________, произвести в установленном порядке записи в трудовые книжки работников, указанных в пункте 1 настоящего приказа.

Директор

С приказом ознакомлены и согласны:

4. делаем доп. соглашения, где прописываем измененного нанимателя (можно в принципе прикладывать доп.соглашение к уведомлению, но тут можем попасть на бумагу, а деревья беречь надо, ибо птицам жить негде)

5. несогласных увольняем нафик

ПРИКАЗ
от ____/____/ 2010 года №
г. Гомель


Об увольнении

На основании записи в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности ОАО «Ромашка» в результате реорганизации в форме присоединения к ОАО «Василек» от 00.00.2010 года, а также учитывая отказ работника от продолжения работы в связи с реорганизацией ОАО «Ромашка»,

УВОЛИТЬ:
1. ИВАНОВА Ивана Петровича, специалиста отдела продаж, 00.00.2010 года в связи с отказом от продолжения работы в связи с реорганизацией ОАО «Ромашка», пункт 5 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь.
2. Выплатить Иванову И.П. выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
3. Выплатить Иванову И.П. денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск в количестве ___ календарных дней.
Основание: уведомление от 00.00.2010 года,
заявление Иванова И.П. от 00.00.2010 года.


Директор А.А.Ромашкина

С приказом ознакомлен и согласен:

_________________________________/И.П.Иванов/

6. вносим запись в трудовые книжки "согласных"

В связи с реорганизацией ОАО «Ромашка» в форме присоединения к ОАО «Василек», состоит в трудовых отношениях с ОАО «Василек» с сохранением занимаемой должности (статья 36 Трудового кодекса Республики Беларусь).
Свиток: Дополнение к алгоритму
Legist писал(а):


1. Принятие решения собственником имущества: о реорганизации путем преобразования в ООО;
о возложении на руководителя УП обязанности поместить в газете "Республика"
объявление о реорганизации и письменно уведомить кредиторов;
об определении даты, по состоянию на которую проводится инвентаризация
имущества и составляется передаточный акт
2. Подписание протокола собрания с потенциальным (и)участником(ами) о порядке реорганизации УП путем преобразования в ООО либо заключение договора.
3. Приказ о назначении инвентаризации имущества и финансовых обязательств УП.
4. Уведомление ИМНС по месту постановки на учет о реорганизации УП путем преобразования в ООО.
5. Уведомление кредиторов о реорганизации УП путем преобразования в ООО.
6. Проведение инвентаризации имущества и финансовых обязательств УП.
7. Отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете.
8. Подготовка передаточного акта.
9. Утверждение собственником УП передаточного акта.
10. Рассмотрение вопросов по предъявленю кредиторами требований.
11. Согласование наименования в Минюсте РБ .
12. Собрание участников ООО, на котором утверждается устав ООО
13. Вносится вклад потенциальным(и) участником(ами)в уставный фонд ООО.
14. Обращение в регистрирующий орган.
15. Внесение записей в трудовые книжки работников в связи с
реорганизацией на основании приказа
16. Уведомление "Белгосстрах" о реорганизации.
17. Уведомление ФСЗН о реорганизации.
18. Уведомление органов статистики о
реорганизации.
Наилучший способ помочь самому себе – это помогать кому-то еще. Д.Мейсон
Величайшая ошибка, которую можно сделать в жизни - постоянно бояться совершить ошибку. Элберт Грин Хаббард
Жизнь никогда не отвернется от человека, который полностью отдает себя жизни. Н.В. Пил
Лауреат конкурса «Персона года»
Mrs. Smith
Статус неизвестенMrs. Smith
[e-mail скрыт]
Модератор
Написал 8325 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+  1166 −
#85[195854]  28 июня 2010, 23:56
Scorpion grass писал(а):
lena писал(а):
подскажите, какие документы требуются для оформления студента на практику государственного предприятия
1) договор между ВУЗом и предприятием.
2) От предприятия назначаете рувоводителя.
3) С практикантом проводите интруктаж по ТБ.
4) Издаете на предприятии приказ о прохождении практиким таким-то и в приказе прописываете кото будет руководителм практики и ответственным за ОТ и ТБ.
5) Если практика производственная, то оплату руководителю производит предприятие.
6) Если практика преддипломная - то оплату руководителю практики производит ВУЗ, на основании заключеного гражданско-правового договора между ВУЗом и руководителем.

Остальные вопросы прописаны договоре.
Чтобы носить очки мало быть умным, надо еще и плохо видеть.
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 11499 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+  1221 −
#86[196950]  2 июля 2010, 12:35
Свиток: Периоды времени, включаемые в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск

Основу периодов для получения ежегодного трудового отпуска и их наибольшую часть составляет фактически отработанное время, т.е. период, в течение которого работник фактически выполнял возложенные на него трудовые обязанности (в том числе и вне места постоянной работы, например, в служебных командировках и др.).

К фактически отработанному времени приравнивается время, когда работник фактически не работал, но за ним в случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В частности, это время:
- трудового отпуска (как основного, так и дополнительного);
- прохождения подготовки к военной службе;
- нахождения на военных и специальных сборах;
- необходимое для приписки к призывным участкам, оформления призыва или приема на военную службу, постановки или снятия с воинского учета;
- следования к месту сдачи вступительных испытаний в учреждения образования, осуществляющие подготовку кадров по специальностям военного профиля, и обратно;
- нахождения в организациях здравоохранения на диспансерном или стационарном обследовании (лечения, медицинского освидетельствования);
- осуществления избирательного права;
- выполнения депутатских полномочий и полномочий члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь;
- осуществления депутатских полномочий депутата местного Совета депутатов;
- участия в качестве делегатов на съездах, пленумах, конференциях, созываемых государственными органами, а в случаях, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, - профсоюзами, другими общественными объединениями;
- явки по вызову в органы дознания, предварительного следствия, к прокурору и в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, а также участия в судебных заседаниях в качестве народных заседателей, общественных обвинителей и общественных защитников, представителей общественных организаций и трудовых коллективов;
- участия в коллективных переговорах в порядке и на условиях, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, а при их отсутствии - по соглашению между сторонами коллективных переговоров;
- участия в работе комиссий по назначению пенсий при местных исполнительных и распорядительных органах и медико-реабилитационных экспертных комиссий в качестве направленных профсоюзными организациями членов этих комиссий;
- явки по вызову в комиссию по назначению пенсий в качестве свидетеля для дачи показаний о трудовом стаже;
- участия членов добровольных пожарных дружин в ликвидации пожара или аварии;
- отпуска в связи с обучением в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях;
- оплачиваемого отпуска в связи с обучением в учреждениях, обеспечивающих получение профессиональнотехнического образования, в вечерней или заочной форме получения образования;
- повышения квалификации, стажировки и переподготовки с отрывом от производства и с сохранением места работы (должности);
- нахождения в медицинских учреждениях на обследовании или осмотре, если работник обязан их проходить;
- обследования и сдачи крови и ее компонентов, а также предоставляемый после этого дополнительный день отдыха;
- выполнения работы по внедрению изобретений или рационализаторских предложений, осуществляемой работником-автором у того же нанимателя;
другие периоды.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 164 ТК к фактически отработанному времени приравнивается время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года.

Е.В. Чичина, кандидат юридических наук
Наилучший способ помочь самому себе – это помогать кому-то еще. Д.Мейсон
Величайшая ошибка, которую можно сделать в жизни - постоянно бояться совершить ошибку. Элберт Грин Хаббард
Жизнь никогда не отвернется от человека, который полностью отдает себя жизни. Н.В. Пил
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.