Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Обязательное продление контракта с лицами предпенсионного возраста, имеющими пенсию за выслугу лет (военными пенсионерами)

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 10

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Виктория
Статус гостя неизвестенВиктория (гость)
resume-rad@mail.by
#1[44455]  27 ноября 2008, 16:02
Оценок нет
Вопрос таков: работнику (военному пенсионеру, в июне исполнилось 58 лет), наниматель не захотел продлевать контракт(на момент истечения контракта ему уже было больше, чем 58 лет), но так как работник уже достиг предпенсионнного возраста, несмотря на то, что он является военным пенсионером и получает военную пенсию, мы должны с ним продлить контракт до достижения им 60 лет, кроме случаев недобросовестного отношения к работе и наложения дисциплинарных взысканий. Подскажите, насколько правильны мои рассуждения и есть ли в связи с этим какие-либо комментарии?
Vasilich
Статус неизвестенVasilich
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[44642] 28 ноября 2008, 11:57
Вопрос: В организации работает юрисконсультом военный пенсионер. В январе 2007 года ему исполнится 60 лет, а контракт с ним заканчивается 5 декабря 2006 года. Распространяется ли действие Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 г. N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" (далее - Указ) на военных пенсионеров? Можно ли прекратить с ним трудовые отношения в декабре 2006 года или обязательно нужно продлить контракт до достижения пенсионного возраста?

Ответ: При решении вопроса о продлении срока действия контракта наниматель должен руководствоваться Указом. Действие Указа распространяется на работников предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет). С ними контракты заключаются, продлеваются не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения ими права на пенсию по возрасту. Однако при этом работник должен добросовестно трудиться и не допускать нарушений трудовой и исполнительской дисциплины.
Согласно подп. 1.1 п. 1 Указа продление контракта в пределах максимального срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника. Для того чтобы продлить контракт до января 2007 года, нужно получить письменное согласие работника.
Если стороны не достигнут согласия по сроку продления контракта, возможно увольнение работника по истечении срока действия контракта (п. 2 ст. 35 ТК РБ).

Начальник управления правового
обеспечения и надзора департамента
государственной инспекции труда
Министерства труда и социальной защиты
Е.В.КОМИССАРОВА
26.12.2006
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра
Статус неизвестенАллегра
[e-mail скрыт]
па-ранейшаму Belorussia Liberta, хаця ўжо і ня Менск.
#3[44649] 28 ноября 2008, 12:10
Васильич, в Вашем ответе ни слова не сказано о том, Распространяется ли действие Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 г. N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" (далее - Указ) на военных пенсионеров?
Клуб 5000.
Члены Клуба собирают по 5000 рублей.Средства идут на помощь детям, больным раком.Перевести деньги можно в любом почтовом отделении на easypay № 08492425.
===
Делай чай. Грусти. Болей. Читай книги. Это осень, детка.
Vasilich
Статус неизвестенVasilich
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[44706] 28 ноября 2008, 14:24
Я привел мнение Комиссаровой В.Е.

Мое же мнение таково:

Действие Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 г. N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" (далее - Указ) распространяет свое действие на военных пенсионеров, т.к.

1) ч. 1 ст. 2 Закона РБ «О пенсионном обеспечении» от 17.04.1992 № 1596-XII
Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь (далее - лица начальствующего и рядового состава), а также членов их семей регулируются Законом Республики Беларусь от 17.12.1992 № 2050-XII "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований".

2) Пенсии, назначаемые в соответствии с Законом № 2050-XII, выплачиваются полностью независимо от наличия у пенсионера заработка или другого дохода (статья 52 Закона № 2050-XII).

3) ч. 2 ст. 2 Закона РБ «О пенсионном обеспечении» от 17.04.1992 № 1596-XII
Военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава и членам их семей предоставляется также право на назначение пенсий на основаниях, предусмотренных Законом № 1596-XII. При этом все виды денежного довольствия военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава учитываются наравне с заработной платой работников в республике.

4) Военный пенсионер получает пенсию за выслугу лет, а при достижении общеустановленного пенсионного возраста в 60 лет у него появляется право на пенсию по возрасту.

5) Т.к. на военного пенсионера распространяется действие Закона № 1596-XII, то и возраст в 58 лет является предпенсионным, и на пенсионера распространяется действие выше приведенного Указа.
Горбунков С.С. (гость)
Статус гостя неизвестенГорбунков С.С. (гость)
Xoma_s@mail.ru
#5[61140] 19 февраля 2009, 13:18
Вопрос: Наниматель отказывается продлевать контракт с работником. Мужчине в феврале исполняется 58 лет, срок контракта истекает 31 марта. Правомерно ли это? Распространяется ли действие Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 г. N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" на данного работника?
Спасибо.
андрейка (гость)
Статус гостя неизвестенандрейка (гость)
turboandron@mail.ru
#6[63384] 1 марта 2009, 8:49
можно ли заключить очередной военный контрат на 10лет если мой возраст 36 лет!ЧЕМ РУКОВОДСТВОВАТЬСя?????
__МАРТА__
Статус неизвестен__МАРТА__
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[215101] 3 сентября 2010, 10:37
такой вопрос: понятие "продление до достижения пенсионного возраста" или "до достижения ребенком 3-х лет" подразумевает срок за день до дня рождения? Например, у работника день рождения - 20 декабря, контракт продлевается до 20 или 19 декабря? Заранее спасибо.
Маргарита
Статус неизвестенМаргарита
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[215151] 3 сентября 2010, 11:54
В день рождения.
malighting
Статус неизвестенmalighting
[e-mail скрыт]
BY, minsk
#9[255244] 26 января 2011, 0:36
Требуется консультация опытного юриста:
Работаю в гос. организации 18 лет. Контракт заключен на 5 лет, заканчивается 20 февраля 2011г, а пенсионный возраст наступает в июле 2011г. Директор не хочет продлить мне контракт на эти 5 месяцев.
Что сказано в законе о защите предпенсионного возраста? Могут ли меня оставить без работы либо обязаны продлить контракт до пенсионного возраста?
Заранее благодарна за ответ.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра
Статус неизвестенАллегра
[e-mail скрыт]
па-ранейшаму Belorussia Liberta, хаця ўжо і ня Менск.
#10[255254] 26 января 2011, 8:22
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 апреля 2000 г. N 180 О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 26 ИЮЛЯ 1999 г. N 29
Цитата:
2. При заключении контракта с работником, трудовой договор с
которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо
заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в частях
второй и третьей настоящего пункта, срок его действия определяется:
с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года,
мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим
нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до
достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55
лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.
Клуб 5000.
Члены Клуба собирают по 5000 рублей.Средства идут на помощь детям, больным раком.Перевести деньги можно в любом почтовом отделении на easypay № 08492425.
===
Делай чай. Грусти. Болей. Читай книги. Это осень, детка.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
C какой периодичностью вы проводите оценку персонала?




Существует ли в вашей организации дресс-код?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 89 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники