В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Справочники ЕКСД, ЕТКС

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 45

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
Вероника
Статус гостя неизвестенВероника (гость)
#1[45574]  3 декабря 2008, 10:07
Оценок нет
Доброго дня всем!
Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести данные справочники? В НИИ Труда имеется только несколько ненужных выпусков. Есть ли альтернативные иточники кроме библиотек?
И еще... Для правильного наименования должностей и профессий каким справочником нужно пользоваться ЕКСД, ЕТКС или ОКПД(дублирует ли ЕКСД, ЕТКС коды, указанные в ОКПД)? Необходим ли в кадровой работе Общегосударственный классификатор (ОКПД)? Извините за нагромождение вопросов... очень нужно разобраться.
Лявониха
Статус неизвестенЛявониха
[e-mail скрыт]
Минск
#2[45578] 3 декабря 2008, 10:11
В НИИ труда можно сделать заказ на нужные Вам ЕТКС. У них есть даже такой бланк (по крайней мере раньше был), заполняете его и ждете. Вам позже вышлют счет-фактуру, оплатите и с доверенностью в НИИ труда. Правда это долговато. Лично мне в работе Общегосударственный классификатор (ОКПД) очень даже иногда нужен. Им же пользуются для правильного наименования должностей и профессий
Li-Lu
Статус неизвестенLi-Lu
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[45639] 3 декабря 2008, 11:41
Общегосударственный классификатор профессии рабочих и должности служащих - ОКРБ-006-96 - это перечень всех профессий рабочих с указанием диапазона разрядов и выпусков ЕТКС, в которых содержатся квалификационные характеристики к этим профессиям, и перечень должностей служащих с указанием кодов категории должности (руководитель, служащий, технический исполнитель). Он, естесственно, неоходим в работе.

ЕТКС - Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих - нормативный документ, регулирующий вопросы тарификации труда рабочих. ЕТКС обязателен для применения в организациях всех организационно-правовых форм Республики Беларусь. Тарификация работ - определение разряда работ по их сложности на основе описания основных, наиболее часто встречающихся работ, приведенных в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих.
Тарификация рабочих - присвоение рабочим квалификационных разрядов, категорий, классов на основании требований тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих.
Кроме целей тарификации, ЕТКС предназначен для установления наименований профессий рабочих. ЕТКС содержит тарифно-квалификационные характеристики работ и профессий рабочих, сгруппированные в разделы по видам производств и работ, независимо от организационно-правовой формы и подчиненности организации.

ЕКСД - Единый квалификационный справочник должностей служащих. Наименования должностей служащих, квалификационные характеристики которых включены в выпуски ЕКСД, соответствуют ОКРБ-006-96. ЕКСД обязателен для применения в целях определения наименования должности служащего, его трудовой функции.
ЕКСД состоит из выпусков с присвоенными им порядковыми номерами и предусмотренными в них квалификационными характеристиками должностей служащих, сгруппированных по видам экономической деятельности.

Li-Lu
Статус неизвестенLi-Lu
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[45662] 3 декабря 2008, 12:07
Как видите, в работе необходимы все три документа.
Есть еще вот такие НПА:
1.Постановление министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 N32 "Об утверждении структуры и общих положений единого квалификационного справочника должностей служащих"
2.Постановление министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 N34 "Об утверждении общих положений единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих"


Вероника (гость)
Статус гостя неизвестенВероника (гость)
#5[45688] 3 декабря 2008, 12:32
Большое всем спасибо! Буду разбираться.. %)
Галина
Статус неизвестенГалина
soikalazorevaya@tut.by
Беларусь, Минск
#6[137799] 8 декабря 2009, 9:05
Цитата:
я тарифно-квалификационные справочники тут нашла http://www.tks-rf.ru/, когда надо было к трудовому договору обязанностей на пол страницы написать.
Светлана, я прошла по указанной Вами ссылке. Но там практически все справочники неактивны и их невозможно открыть. :(
Helen
Статус неизвестенHelen
elena-27@list.ru
Беларусь, Минск
#7[193618] 21 июня 2010, 11:33
Я начинающий кадровик, не могу разобраться в применении ЕКСД,человек в заявлении просит принять его на должность заместителя директора по проектированию, такой должности в ЕКСД я не нашла, значит такой должности нет? Либо в ЕКСД должности применяются не дословно?
Александра
Статус неизвестенАлександра
alexandra-h@tut.by
Беларусь, Минск
#8[193624] 21 июня 2010, 11:40
Елена, читаем: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 марта 2004 г. N 32

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРУКТУРЫ И ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ЕДИНОГО
КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ
Добро всегда побеждает зло. Очень зло.
Тати
Статус неизвестенТати
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[193664] 21 июня 2010, 13:15
В ЕТКС дословно. В ЕКСД не дословно.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 марта 2004 г. № 32
Об утверждении структуры и Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих
"4. Базовое наименование должности – основное наименование должности, предусмотренное ОКПД и обусловленное сложившимися типовыми видами работ (должностными обязанностями).

Полное наименование должности – конкретное наименование должности, уточняющее характер выполняемой работником трудовой функции. Оно устанавливается путем добавления к базовому наименованию дополнительных сведений, а также производных должностей, предусмотренных ОКПД.
При этом соответствующее дополнение может быть помещено как после базового наименования, так и перед ним.
Во всех случаях должности служащего присваивается ее базовое наименование согласно ОКПД (например, директор, менеджер, инженер, экономист и т.д.), для которой ЕКСД предусмотрена квалификационная характеристика, а при необходимости – полное наименование должности (например, первый заместитель директора, менеджер по персоналу, инженер по охране труда, ведущий экономист по ценообразованию и др.).
При этом предусмотренные в наименовании должности слова, уточняющие место работы, сферу деятельности, специальность и т.д., в том числе и в скобках, могут применяться самостоятельно при установлении нанимателем конкретного наименования должности.

Например, в ОКПД под кодом 22765 включено наименование должности «Инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работе предприятия, учреждения, организации, колхоза, совхоза». В данном случае наниматель вправе установить конкретное наименование должности «Инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной работе», «Инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной работе совхоза» и т.д.;
под кодом 21325 включено наименование должности «Директор (заведующий) аптечных организаций (аптека, аптечный склад, база и др.)». В данном случае наниматель вправе установить конкретные наименования должностей руководителей этих организаций «Директор аптеки» или «Заведующий аптекой» и т.д."
Helen
Статус неизвестенHelen
elena-27@list.ru
Беларусь, Минск
#10[193725] 21 июня 2010, 15:19
Если я правильно поняла, то "заместитель директора по проектированию" должность такая может быть? (21315-03)?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники