В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение работника

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Анна
Статус гостя неизвестенАнна (гость)
r.ptica16@rambler.ru
#1[46635]  6 декабря 2008, 7:53
Оценок нет
Работник работает по контракту , уже 2 месяца не выходит на работу( по пьянке) За трудовой не приходит и на звонки не отвечает (хотя муж ее приходил и отдал форму и говорит что она где-то подрабатывает)Как в этой ситуации быть .Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[46636] 6 декабря 2008, 9:27
Кssss писал(а):
1. Докладная на имя директора об отсутствии работника на раб. месте без уведомления руководства о причинах отсутствия.
2. Акт об отсутствии на рабочем месте, подписаный как минимум двумя сотрудниками.
3. Если появится на работе - обязательно затребовать объяснительную о причинах отсутствия. В случае отказа дать разъяснения - составить акт об отказе от дачи объяснений, пописанный опять же не менее чем двумя сотрудниками.
4. Можно послать запрос в милицию/скорую, поехать к нему домой, вобщем, предпринять меры к розыску прогульщика.
Насчет увольнения - если вы на 100% уверены, что он "загулял" или что-нибудь в таком духе - можно увольнять первым днем прогула. Но если он потом принесет больничный или иной оправдательный документ - придется восстанавливать. Так что, в идеале, лучше всего дождаться появления сотрудника, посмотреть какие он даст объяснения и тогда уже увольнять.
prellest писал(а):
Если работник не появляется на работе отправляете письмо с уведомлением по адресу работника, требуете в нем представить причины неявки на работу и оправдательные документы, и устанавливаете срок на это дело, предупреждая, что в случае неполучения ответа будет расценено как отказ от дачи объяснений и повлечет увольнение за прогул. Неявка на работу подтверждается также табелем учета рабочего времени.
Увольнение за прогул производится с соблюдением норм ст. 43 и 46 ТК, а также ст. 282 ТК, ч. 3 ст. 283 ТК, ч. 2 ст. 339 ТК.
Увольнение за прогул производится с соблюдением общих правил наложения дисциплинарных взысканий (ст. 198–201 ТК).

Я тоже Вам советую убедиться для начала в отсутствии уважительных причин для прогула (это может быть болезнь работника, сдача зачетов и экзаменов без оформления учебного отпуска, выполнение гражданских обязанностей в соответствии с законодательством, уход за больным ребенком или другим членом семьи, приостановка работы или отмена рейсов транспортных средств и т.д.)
Удачи Вам)))
Смотрите также http://kadrovik.by/topic/15378/:ВОПРОС: Алгоритм действий при увольнении сотрудника за прогул без уважительной причины.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр Георгиевич
Статус неизвестенАлександр Георгиевич
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#3[46644] 6 декабря 2008, 10:34
да, тут надо увольнять за прогул
Анна писал(а):
Работник работает по контракту , уже 2 месяца не выходит на работу( по пьянке) За трудовой не приходит и на звонки не отвечает (хотя муж ее приходил и отдал форму и говорит что она где-то подрабатывает)Как в этой ситуации быть .Спасибо.
не совсем понятно, зачем приходить за трудовой, если еще не было увольнения %)
То, что для гусеницы - конец света, для бабочки - день рождения.
Ричард Бах
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники