В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Воинский учет

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 18

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Ирусик
Статус неизвестенИрусик
zekori@tut.by
Беларусь, Минск
#1[66419]  13 марта 2009, 13:36
Оценок нет
Добрый день! Расскажите, может кто сталкивался, как контролируется воинский учет в коммерческой организации, и вообще проводились ли проверки по этому поводу, кем..? Как его вести с учетом минимальных затрат времени и средств..?
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#2[66428] 13 марта 2009, 13:58
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 февраля 2004 г. № 9
Об утверждении Инструкции о порядке воинского учета

ГЛАВА 12
ОРГАНИЗАЦИЯ ВОЕННО-УЧЕТНОЙ РАБОТЫ В ОРГАНИЗАЦИЯХ
85. Персональный состав и функциональные обязанности работников определяются руководителем организации.
Работники назначаются, перемещаются и увольняются по приказу руководителя организации по согласованию с военным комиссаром, за исключением организаций, имеющих мобилизационные органы.
При временном убытии работника руководитель организации назначает другого работника. В этом случае вновь назначенному лицу передаются по акту все документы, необходимые для работы по воинскому учету и бронированию военнообязанных, в том числе бланки специального учета, личные карточки. Перед подписанием акта наличие бланков специального учета, числящихся за организацией, сверяется с данными военного комиссариата.
86. Персонально-первичный воинский учет военнообязанных ведется по личным карточкам согласно приложению 2 (форма 2).
Личные карточки на военнообязанных и другие бланки, относящиеся к воинскому учету, должны храниться в опечатываемых хранилищах (железных шкафах), к которым имеют доступ только руководитель организации и назначенный работник.
Руководитель организации обязан выделить для работников специально оборудованное помещение и железные шкафы, обеспечивающие сохранность документов.
87. В организациях из личных карточек комплектуется картотека, состоящая из следующих разделов:
личные карточки на прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов запаса;
личные карточки на военнообязанных женского пола;
личные карточки на призывников.
88. Дата сверки документов устанавливается военным комиссариатом. В ходе сверки уточняются данные раздела «Сведения о воинском учете», а также другая информация:
фамилия, имя и отчество;
дата рождения;
место рождения;
образование;
должность (профессия);
семейное положение и состав семьи;
домашний адрес.
До начала сверки указанные данные уточняются по учетно-воинским документам организации и путем личного общения с работниками организации.
Отметка о проведении сверки делается простым карандашом с указанием даты сверки и заверяется подписью должностного лица (работника) организации, ответственного за воинский учет, в строке «Наименование военного комиссариата по месту жительства» личной карточки.

Пример.
11.05.2003 Сакович.

По завершении сверки всех личных карточек работником военного комиссариата (местного исполнительного и распорядительного органа) делается запись в журнале проверок состояния воинского учета и бронирования военнообязанных согласно приложению 2 (форма 25).
89. При приеме граждан на работу (учебу) назначенный работник по ведению воинского учета и бронированию военнообязанных должен:
89.1. проверить у военнообязанных военные билеты (временные удостоверения), а у призывников – удостоверения призывника.
Проверяется наличие указанных документов и соответствующих записей в них, их соответствие паспортным данным гражданина, наличие фотографической карточки и ее идентичность владельцу, а во временных удостоверениях, кроме того, и срок действия.
При обнаружении в военных билетах (временных удостоверениях) или удостоверениях призывника неоговоренных исправлений, неточностей, подделок или отсутствия листов их владельцы направляются в военный комиссариат для уточнения документов воинского учета.
При приеме данных документов гражданам выдается расписка согласно приложению 2 (форма 22);
89.2. установить, состоят ли граждане, принимаемые на работу (учебу), на воинском учете.
Проверяется наличие штампа о приеме на воинский учет в соответствующем разделе военного билета, удостоверения призывника.
В случаях отсутствия штампа о постановке на воинский учет граждане, подлежащие постановке на воинский учет, направляются в военный комиссариат, а где нет военных комиссариатов – в исполнительный и распорядительный орган по месту жительства;
89.3. заполнить раздел «Сведения о воинском учете» личной карточки согласно приложению 2 (форма 2).
Вложить личные карточки принятых на работу граждан в соответствующий раздел картотеки.
90. Граждане женского пола в возрасте от 19 до 45 лет (ранее не состоявшие на воинском учете), имеющие специальности согласно приложению 1, направляются для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту жительства.
91. В личных карточках граждан, достигших предельного возраста состояния в запасе, или граждан, признанных негодными к военной службе по состоянию здоровья, делается запись: «Снят с воинского учета по возрасту» или «Снят с воинского учета по состоянию здоровья».
Отметка о снятии с воинского учета ставится на основании записи, сделанной в военном комиссариате в разделе «Отметки об освобождении от воинской обязанности» военного билета гражданина.
Личные карточки на указанных граждан изымаются из картотеки военнообязанных.
92. При увольнении граждан, состоящих на воинском учете, с работы (отчислении из учреждений образования) необходимо сообщать о них в недельный срок в военный комиссариат, изымать из картотеки и сдавать в архив их личные учетные карточки.
93. Документы по ведению воинского учета граждан в организациях изготавливаются самими организациями.
В каждой организации (с ее образованием и перед началом очередного календарного года) разрабатываются (ведутся):
план работы по ведению воинского учета и бронирования военнообязанных;
картотека личных карточек на граждан, состоящих на воинском учете в организации;
книга по учету бланков специального воинского учета;
журнал проверок состояния воинского учета и бронирования военнообязанных;
расписки в приеме документов воинского учета;
справочная информация и руководящие документы по воинскому учету и бронированию военнообязанных;
служебное делопроизводство (отдельное дело) по вопросам ведения воинского учета и бронирования военнообязанных в организации;
другие документы в соответствии с требованиями, устанавливаемыми военными комиссариатами, местными исполнительными и распорядительными органами и руководителями организаций.
94. Руководители и другие должностные лица, ответственные за военно-учетную работу в организациях, за невыполнение обязанностей по воинскому учету несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
95. За невыполнение обязанностей по воинскому учету и утрату военных билетов военнообязанные несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
18 декабря 2003 г. № 1662
Об утверждении Положения о воинском учете
Ведение воинского учета граждан в организациях
27. В организациях ведется персонально-первичный воинский учет граждан по личным карточкам.
28. Основными документами воинского учета, на основании которых заполняются личные карточки, являются:
для призывников – паспорт, удостоверение призывника;
для военнообязанных – паспорт, военный билет.
29. Для ведения воинского учета руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
проверять при приеме на работу (учебу) у призывников удостоверения призывников, а у военнообязанных – военные билеты;
установить, состоят ли граждане, принимаемые на работу (учебу), на воинском учете по месту жительства. Призывники и военнообязанные, не состоящие на воинском учете, принимаются на работу (учебу) только после приема их на воинский учет;
направлять граждан, подлежащих приему на воинский учет, в соответствующий орган, ведущий воинский учет по месту жительства;
обеспечить полноту и качество воинского учета призывников и военнообязанных из числа работающих (обучающихся) в организациях;
осуществлять учет изменений, касающихся семейного положения, состава семьи, образования, должности (специальности) и места жительства граждан, и еженедельно письменно сообщать о них в военные комиссариаты района (города);
ежегодно сверять личные карточки призывников и военнообязанных с записями в удостоверениях призывников и военных билетах, представлять эти карточки по требованию для сверки с учетными данными военных комиссариатов районов (городов);
направлять в недельный срок в местные исполнительные и распорядительные органы, военные комиссариаты, иные организации, ведущие воинский учет, необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, становящихся на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;
своевременно вносить предложения военным комиссариатам районов (городов) по бронированию военнообязанных в своих интересах;
ежегодно до 1 декабря представлять в военный комиссариат района (города) списки граждан мужского пола, подлежащих приписке к призывным участкам в следующем году;
по требованию военного комиссариата оповещать граждан о вызовах в военный комиссариат;
обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по повесткам в военные комиссариаты;
сообщать в недельный срок в военные комиссариаты районов (городов) о всех призывниках и военнообязанных, принятых на работу (учебу) или уволенных с работы (отчисленных из учреждений образования);
направлять по запросам военного комиссара военного комиссариата района (города) сведения о численности работников организаций (призывников и военнообязанных), в том числе забронированных за организацией на период мобилизации и военного времени.
30. Контроль за ведением воинского учета в организациях осуществляют военные комиссариаты совместно с местными исполнительными и распорядительными органами.


Алеся (гость)
Статус гостя неизвестенАлеся (гость)
#3[66429] 13 марта 2009, 13:59
проверки проводит военкомат. Если у Вас меньше 100 военнообязанных, проверки должны быть 1 раз в 2 года, если больше - каждый год. К нам приходят точно по графику раз в 2 года и проверяют очень кропотливо, вплоть до того, в алфавитном ли порядке расставлены карточки на военнообязанных, так что читайте положение о воинском учёте № 1662 от 18.12.2003
Гость (гость)
Статус гостя неизвестенГость (гость)
#4[66435] 13 марта 2009, 14:11
Но насколько я понимаю, самое страшное, что может быть за нарушение ведения воинского учета- административный штраф в размере 10 баз. величин??
Ирусик
Статус неизвестенИрусик
zekori@tut.by
Беларусь, Минск
#5[66439] 13 марта 2009, 14:17
А что и военные билеты забирать надо?
Лявониха
Статус неизвестенЛявониха
[e-mail скрыт]
Минск
#6[66443] 13 марта 2009, 14:26
Ирусик писал(а):
А что и военные билеты забирать надо?
КСЕРОКОПИИ СДЕЛАТЬ НУЖНО!
Ирусик
Статус неизвестенИрусик
zekori@tut.by
Беларусь, Минск
#7[66446] 13 марта 2009, 14:32
Гость писал(а):
Но насколько я понимаю, самое страшное, что может быть за нарушение ведения воинского учета- административный штраф в размере 10 баз. величин??
"...за нарушение"! А за "отсутствие"???
Алеся (гость)
Статус гостя неизвестенАлеся (гость)
#8[66447] 13 марта 2009, 14:34
Зачем ксерокопии? Вам надо завести на всех в/о отдельные карточки т-2 и в них есть все данные с военника
маша (гость)
Статус гостя неизвестенмаша (гость)
#9[113300] 18 сентября 2009, 11:23
как снимаются с военного учета: по званию или по составу?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#10[113302] 18 сентября 2009, 11:25
маша писал(а):
как снимаются с военного учета: по званию или по составу?
по возрасту или состоянию здоровья :-D
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники