В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

График работ сторожей

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 601

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 39 40 41 42 43 44 45 46 48 49 50 51 52 53 54 55  ... След. → Последняя (61) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#461[555002] 20 ноября 2019, 14:02
Цитата:
Статья 123. Режим рабочего времени
Установленный режим рабочего времени доводится до ведома работников не позднее одного месяца до введения его в действие.
Pereat mundus et fiat justitia.
nina.martinovich.70
Статус неизвестенnina.martinovich.70
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#462[555152] 26 ноября 2019, 17:05
В организации работают 3 сторожа
Суммированный рабочий график за месяц

График работы в рабочие дни с 17-00 до 08-00, в выходные – с 08-00 до 20-00 и с 20-00 до 8-00 (т е в выходные круглосуточно)

В декабре мне по графику выходит работать подряд 9 дней без выходных

Вот график:
суббота с 20-00 до 8-00 воскресенье ( с 21.12 на 22.12)
понедельник с 17-00 до 8-00 вторник (с 23.12,на 24.12)
среда с 8-00 до 20-00 (25.12)праздничный день
четверг с 17-00 до 8-00 пятница (с 26.12 на 27.12)
суббота с 20-00 до 8-00 воскресенье (с 28.12 на 29.12)


ВОПРОС:
1. Правомерно ли наниматель составил график подряд 9 рабочих дней?


--------------------------------------------------------------------

Самое интересное ,что у остальных 2 сторожей равномерно в течении месяца распределено рабочее время и выходные дни
На мой вопрос:"Почему такая разница",я получила ответ: "Как хочу так и составляю график,захочу будешь три недели работать без выходных и получишь свои выходные на последней рабочей недели месяца,если хочешь иди жалуйся выше или увольняйся"

Получается только я должна без выходных отработать 9 дней подряд,а остальные 2 сторожа в этот период имеют по 2 дня выходных
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#463[555153] 26 ноября 2019, 17:42
Мое мнение - при суммированном учете это законно.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#464[555154] 26 ноября 2019, 20:13
Не согласна с Сергеем!
Цитата:
Статья 126. Суммированный учет рабочего времени

В организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, может применяться СУММИРОВАНЫЙ учет РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ.

Еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю (статьи 112–114). При этом ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов в среднем за учетный период.

Сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со статьями 112–117 настоящего Кодекса.

Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени в неделю (статьи 112–114).
Продолжительность учетного периода устанавливается нанимателем и не может превышать одного календарного года. Учетный период может определяться календарными периодами (месяц, квартал), иными периодами.


Суммированный учет рабочего времени вводится нанимателем по согласованию с профсоюзом.
Введение сумучета (не соблюдение ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЙ продолжительности РАБОЧЕГО времени) НИКАК не отменяет соблюдение других требований Трудового кодекса - в части предоставления ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.
Цитата:
Статья 136. Выходные дни

ВСЕМ работникам предоставляются выходные дни (ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ непрерывный ОТДЫХ).

При пятидневной рабочей неделе предоставляются два выходных дня каждую календарную неделю.
При шестидневной рабочей неделе предоставляется один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье, за исключением случаев, предусмотренных статьями 140 и 141 настоящего Кодекса. В исключительных случаях воскресенье может быть объявлено рабочим днем Президентом Республики Беларусь.
Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), если иное не определено по соглашению сторон.
Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. В целях рационального использования рабочего времени, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней (часть первая статьи 147) Правительство Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь может переносить отдельные рабочие дни на выходные дни, приходящиеся на субботу.
Перенос нанимателем выходного дня, предусмотренного правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), на другую календарную неделю признается их изменением и допускается в порядке, установленном статьями 142 и 143 настоящего Кодекса.

Выходные дни предоставляются НЕ ПОЗДНЕЕ чем за шесть рабочих дней подряд.

Статья 137. Право на выходные дни

Право на выходные дни имеют ВСЕ работники.
Выходные дни работник может использовать по своему усмотрению.
Работник, находящийся в служебной командировке, пользуется выходными днями в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), установленными у нанимателя, к которому направлен работник. Если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день, то компенсация за работу в указанный день производится в соответствии со статьей 69 настоящего Кодекса.

Статья 138. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО непрерывного ОТДЫХА должна быть НЕ МЕНЕЕ 42 часов.
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха исчисляется согласно правилам внутреннего трудового распорядка или графику работ (сменности) с момента окончания рабочего дня (смены) накануне выходного дня (выходных дней) и до момента его начала в первый после выходного дня (выходных дней) рабочий день.

При сменной работе, а также суммированном учете рабочего времени МИНИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
еженедельного отдыха может исчисляться В СРЕДНЕМ за учетный период.

Т.е. Законодатель предусмотрел, что (при сменной работе и сумучете) НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдение именно "42 часов непрерывно" при еженедельном отдыхе (см. в ст.138 ТК), но насчет НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ самого этого ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО непрерывного ОТДЫХА при сумучете в ТК (см.ст.136 ТК) никаких исключений НЕТ...

Поэтому на вопрос
Цитата:
Правомерно ли наниматель составил график подряд 9 рабочих дней?
я отвечу: "Неправомерно, поскольку выходной ОБЯЗАНЫ предоставлять ВСЕМ работникам не позднее чем за 6 рабочих дней подряд." *YES-YES-YES*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#465[555160] 27 ноября 2019, 7:53
Согласен с О.Н. К тому же это уже не раз обсуждалось на форуме. И есть комментарии на сайте Минтруда
Цитата:
...Этот специальный порядок учета рабочего времени позволяет учитывать продолжительность отработанного времени в сутки и неделю при его отклонении от установленной трудовым законодательством нормы для данной категории работников, а также соблюдать минимальную продолжительность (42 часа) еженедельного непрерывного отдыха в среднем за учетный период, принятый в организации.
................................
Для работника в течение учетного периода графиками работы (сменности) может быть установлена продолжительность рабочего времени в одни дни (недели) больше, а в другие - меньше по сравнению с недельной нормой. При этом ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов. А выходные дни предоставляются не позднее, чем за шесть рабочих дней подряд...
Читать полностью
Некоторые умники следуют первому абзацу и забывают о втором.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#466[555163] 27 ноября 2019, 9:37
Когда начинали строить АЭС и направлять людей в командировки вахтовым методом, возникал вопрос о режиме работы. Поначалу утсановили режим 15/15, т.е. 15 рабочих дней ПОДРЯД, а 15 выходных. Долгое время работали и подвергались проверкам, в том числе Департамента. Впоследствии вообще перешли на режим 20/10, т.е. 20 рабочих дней ПОДРЯД, а 10 выходных. Как вы сами понимаете, вахтовый метод - это неправовое понятие, все официально происходит в рамках суммированного учета рабочего времени. При этом графики работ с режимом 20/10 для пущей уверенности направляли в Минтруда, чтобы они высказали свое мнение. Так вот. Ни одного замечания минтруд на выдал, ответили, что все законно и нарушений нет. Наниматель основывался именно на норме о том, что при суммированном учете рабочего времени минимальная продолжительность еженедельного отдыха может исчисляться В СРЕДНЕМ за учетный период. Вахтовый метод применяется не только при строительстве АЭС (а то вы скажете, что ввиду значимости объекта на огрехи закрывают глаза), а повсеместно и постоянно все строители. И ничем, кроме как суммированным учетом это не регулируется. Почему строителям можно, а сторожам нельзя? Некоторым умникам нужно больше внимания обращать на то, что написано непосредственно в законе, а не на то, как этот закон пытаются подправить разные комментаторы.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#467[555166] 27 ноября 2019, 11:26
И ЧТО же написано непосредственно в законе?
Цитата:
Статья 136. Выходные дни

ВСЕМ работникам предоставляются выходные дни (ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ непрерывный ОТДЫХ).
...Выходные дни предоставляются НЕ ПОЗДНЕЕ чем за шесть рабочих дней подряд.

Статья 138. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО непрерывного ОТДЫХА должна быть не менее 42 часов.
...Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха исчисляется согласно правилам внутреннего трудового распорядка или графику работ (сменности) с момента окончания рабочего дня (смены) НАКАНУНЕ ВЫХОДНОГО ДНЯ (выходных дней) и до момента его начала в первый после выходного дня (выходных дней) рабочий день.

...При сменной работе, а также суммированном учете рабочего времени МИНИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
еженедельного отдыха может исчисляться В СРЕДНЕМ за учетный период.
Итак, сначала наниматель ОБЯЗАН запланировать ЛЮБОМУ работнику (без исключений - см.ст.136 ТК) в графике ВЫХОДНОЙ день через 6 (или менее) рабочих дней подряд.

И только следующим действием можно будет проверить, СОБЛЮДАЕТСЯ ли для работника с сумучетом продолжительность этого ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО выходного В СРЕДНЕМ за учетный период (см.ст.138 ТК).

А то, что вахтовый метод ничем не регулируется, НЕ ОСНОВАНИЕ закрывать глаза на НАРУШЕНИЕ действующего законодательства.
Цитата:
Ни одного замечания минтруд на выдал, ответили, что все законно и нарушений нет.
Не удивляюсь - для меня это так привычно...
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#468[555167] 27 ноября 2019, 11:42
Ольга Николаевна писал(а):
И ЧТО же написано непосредственно в законе?
Ольга Николаевна писал(а):
При сменной работе, а также суммированном учете рабочего времени МИНИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
еженедельного отдыха может исчисляться В СРЕДНЕМ за учетный период.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#469[555171] 27 ноября 2019, 14:51
Безусловно, продолжительность еженедельного отдыха при сумучете определяется согласно ст.138 ТК в СРЕДНЕМ за учетный период.
Для работника с сумучетом не регламентируется продолжительность еженедельного отдыха в КАЖДУЮ неделю, но сам этот отдых ОБЯЗАН быть ЕЖЕНЕДЕЛЬНО!
ПОЧЕМУ вы игнорируете *RAGE* то, что
Свиток: непосредственно в законе УКАЗАНО -
Цитата:
Статья 136. Выходные дни

ВСЕМ работникам предоставляются выходные дни (ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ непрерывный ОТДЫХ).
...Выходные дни предоставляются НЕ ПОЗДНЕЕ чем за шесть рабочих дней подряд.
этот отдых должен быть ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫМ???

Средняя величина продолжительности за учетный период (вспоминайте математику) считается так - сначала определяется продолжительность за каждую из недель,
Цитата:
Продолжительность ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО непрерывного отдыха исчисляется согласно правилам внутреннего трудового распорядка или графику работ (сменности) с момента окончания рабочего дня (смены) НАКАНУНЕ ВЫХОДНОГО ДНЯ (выходных дней) и до момента его начала в первый после ВЫХОДНОГО дня (выходных дней) рабочий день.
потом делится на их число.
ВЫХОДНОЙ день должен быть (планироваться в графике работы) КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ согласно ст.136 ТК.

СРЕДНЯЯ продолжительность ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО отдыха за учетный период д.быть не менее 42 часов, а любая "итая" продолжительность за неделю (не умею обозначить здесь математически) МОЖЕТ быть меньше 42 часов, но НЕ МОЖЕТ отсутствовать, быть = 0.

Сергей, не верю, что вы этого не понимаете...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#470[555172] 27 ноября 2019, 15:01
Ольга Николаевна писал(а):
МОЖЕТ быть меньше 42 часов, но НЕ МОЖЕТ отсутствовать, быть = 0.

Почему же не может быть = 0?
Если в месяце 4 недели, значит должны быть 4 выходных. 3 из них ставим по 0, а четвертый 168. В среднем выходит по 42 :-D
« Первая ← Пред. ... 39 40 41 42 43 44 45 46 48 49 50 51 52 53 54 55  ... След. → Последняя (61) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники