В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
vitalij
Статус неизвестенvitalij
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#1[73046]  8 апреля 2009, 5:28
Оценок нет
*HELP* ...подскажите пожалуйста, какой порядок действий при увольнении .....работник уже месяц не появляется на работе и не отвечает на телефон,(ожидать от него можного все , что угодно)....имеется заявление на увольнение и акт о прогулах..... %) ....только хоть бы больничный не принес *WALL*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[73051] 8 апреля 2009, 5:43
1. почитайте здесь - есть такая тема: http://kadrovik.by/topic/15378/
2. акт об отсутствии на рабочем месте с подписями свидетелей
3. запрос в ОВД по месту жительства и поликлинику
4. опрос соседей (если такая возможность есть)

Вот еще в помощь:
Сергей Иванович писал(а):
1. Неявка на работу без уважительных причин в течение всего рабочего времени (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) является прогулом. Прогул является грубым нарушением трудовой дисциплины, а поэтому к работнику может быть применена самая строгая мера дисциплинарного взыскания – увольнение. Увольнение за прогул является правом, а не обязанностью нанимателя.
2. Поскольку в силу ст. 55 и 133 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан организовать и вести учет явки работников на работу и ухода с нее, то факт отсутствия работника на работе должен доказать наниматель. При этом наниматель обязан установить отсутствие уважительных причин неявки на работу. В связи с тем что увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, то такое увольнение допускается с соблюдением правил, предусмотренных ст. 198–201 ТК.
3. До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника. Если работник отказался от дачи объяснения, то отказ не является препятствием для применения взыскания. Наниматель вправе составить акт об отказе с указанием присутствующих при этом свидетелей. Следует также иметь в виду, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске, и не позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, за исключением случаев, установленных законом. Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением) нанимателя и объявляется работнику под роспись в пятидневный срок. Отказ работника от ознакомления с приказом (распоряжением) оформляется также актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.
4. А если у нанимателя отсутствует возможность взять объяснения у работника, а также ознакомить его с приказом об увольнении, например если работник совершил длительный прогул, оставил работу и вообще не появляется на предприятии? К сожалению, нормы права, содержащей прямой ответ по данной проблеме, не имеется. Вместе с тем системное толкование норм трудового законодательства позволяет сделать вывод, что наниматель ОБЯЗАН выяснить, имеется ли у работника УВАЖИТЕЛЬНАЯ причина отсутствия на работе. Полагаем, нанимателю для этого необходимо, например, посетить работника на дому, выяснить, имеется ли у него больничный или другой документ, подтверждающий его нетрудоспособность или нетрудоспособность членов семьи, за которыми он осуществляет уход, и т.д. Если работника не оказалось дома и кроме него в квартире никто не проживает, то необходимо по возможности выяснить его местонахождение. С этой целью следовало бы побеседовать с соседями, позвонить в милицию, в больницу и т.п. Все действия нанимателя по данному вопросу следует отразить в акте (служебной записке), и если причина отсутст­вия на работе не будет уважительной или если наниматель не сможет установить, где находится работник, то наниматель вправе издать приказ об увольнении его за прогул по п. 5 ст. 42 ТК. При этом наниматель обязан сделать полный расчет, заполнить трудовую книжку, а копию приказа об увольнении и извещение о получении расчета и трудовой книжки следует направить заказной почтой по последнему известному месту жительства работника.
5. Если впоследствии работник объявится и представит доказательства уважительности причины отсутствия на работе, нанимателю следует отменить приказ (распоряжение) об увольнении.
И, наконец, к сведению, что в случае смерти работника, а также в случае признания его судом умершим или безвестно отсутствующим, он подлежит увольнению не за прогул (п. 5 ст. 42 ТК), а по п. 6 ст. 44 ТК (по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон).
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники