Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ведущий специалист

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Настена
Статус неизвестенНастена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[82162]  18 мая 2009, 8:32
Оценок нет
Добрый день, начала искать ответ на вопрос по поисковику (помню когда то читала, но теперь не могу найти. Вопрос по специалистам, постановлением №41 от 28.02.2008, была установлена новая тарифная сетка и там нет разделений специалистов на категории, толкьо с высшим, средним уровнем квалификации и ведущий специалист. Так вот ведущий специалист присваивается если должность категарируется, но я так понимаю что категорий сейчас нет у специалистов и что теперь *DONT_KNOW* специалиста называть старшим?? И могу ли назвать его ведущим если он работал специалистом у нас 2 года и имеет высшее образование,
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[82171] 18 мая 2009, 8:49
Настена, то, что специалистам отменен институт категорирования - чистой воды заблуждение! Специалист как категорировались ранее, так и категорируются далее. Вместо разницы в разрядах, специалистам разной категории установлено повышение в размерах, зависящих от категории. Разряд, при этом, у всех специалистов одного уровня квалификации одинаковый (кроме - ведущих).
Данная норма прописана в примечании к приложению 1 к Инструкции о порядке применения ЕТС (собственно - сама ЕТС).

Что касается наименования должности с приставкой "Ведущий", то это самостоятельное наименование должности и, согласно пункту 16 Инструкции о порядке применения ЕТС, который определяет, что в порядке исключения на должности руководителей всех уровней управления, специалистов (без категории) и других служащих наниматель может назначить лиц, не имеющих образования и (или) стажа работы, предусмотренных квалификационными требованиями по соответствующей должности, если иное не установлено законодательством, Вы можете перевести (принять) работника, имеющего опыт работы специалистом 2 года, на должность ведущий специалист. При этом могут учитываться деловые и профессиональные знания, умения и навыки работника, наличие у него опыта работы по соответствующему направлению деятельности, инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Настена
Статус неизвестенНастена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[82195] 18 мая 2009, 10:09
спасибо, оказывается все так просто, всего лишь инструкцию повнимательнее перечитать нужно было *PARDON*
Li-Lu
Статус неизвестенLi-Lu
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[82217] 18 мая 2009, 11:33
Леша, нормативка не совсем та... *PARDON* Я понимаю, конечно, что ты со "своей колокольни" в отношении тарифицирования отвечал ;-)

Настена, Вам нужно ознакомиться с "Общими положениями единого квалификационного справочника должностей служащих" (утв. Пост. МТиСЗ РБ 30.03.2004 N 32):
п.13. Наименование производной должности "ведущий" может применяться для должностей специалистов высшего уровня квалификации, по которым установлено квалификационное категорирование, при условии выполнения работником функций руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности организации или ее структурного подразделения либо обязанности по координации и методическому руководству исполнителями, с учетом рационального разделения труда в конкретных организационно-технических условиях.
При этом производная должность "ведущий" является самостоятельной должностью, которая не категорируется.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[82344] 18 мая 2009, 18:12
Ну да, Люда. Но, я, как то, больше акцентирую внимание (как на самую приемлимую "лазейку") на эту часть нормы:
Li-Lu писал(а):
...либо обязанности по координации и методическому руководству исполнителями, с учетом рационального разделения труда в конкретных организационно-технических условиях...
Но, все равно, за поправку и уточнение - большой рахмад! *YES*
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Манюня (гость)
Статус гостя неизвестенМанюня (гость)
#6[104335] 14 августа 2009, 9:50
Как по новой тарифной сетке с 1сентября определить разряды:
паспортист
зав центральным складом
зав канцелярией
диспетчер?????
Раньше были Приложение 4 и Приложение 6, а теперь????
вроде диспетчер, если я не ошибаюсь по строке 1.10!!!????а остальные??
Li-Lu
Статус неизвестенLi-Lu
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[104353] 14 августа 2009, 10:09
Манюня писал(а):
Как по новой тарифной сетке с 1сентября определить разряды:
По категориям специалистов.
Паспортист - другие служащие. Строка 2.
Заведующие - руководители подразделений административно - хозяйственного обслуживания. Строка 3.
Диспетчер - специалист. Возможна тарификация по строкам 4 и 5 в зависимости от уровня квалификации.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Что важнее для HR-а?



Считаете ли Вы возможным использовать полиграф в процессе оценки персонала?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 83 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники