Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Как отменить ошибочно выплаченную премию?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 9

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Татьяна
Статус гостя неизвестенТатьяна (гость)
carrita@tut.by
#1[86916]  5 июня 2009, 11:02
Оценок нет
Как отменить ошибочно выплаченную премию, если человек работает по трудовому договору где предусмотренно, что выплаты стимулирующего характера не начисляются и не выплачиваются. А только осуществление выплат производится в % отношении от выручки, полученной от реализации продукции. Указ През.РБ №49 от 23.01.2009
Татьяна (гость)
Статус гостя неизвестенТатьяна (гость)
carrita@tut.by
#2[86974] 5 июня 2009, 12:16
Сотруднику выплатили за апрель премию, а премия ему не положена , как теперь ее отменить? Может нужен приказ или это по бухгалтерской части.
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[146467] 14 января 2010, 12:45
Аналогичный вопрос у меня. Только ситуация в том, что выплатили премию работнику у которого было дисциплинарное взыскание (поздно довели приказ о взыскании, а премию уже выплатили).
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Республика Беларусь, Новогрудок
#4[146469] 14 января 2010, 12:50
Татьяна писал(а):
Сотруднику выплатили за апрель премию, а премия ему не положена , как теперь ее отменить? Может нужен приказ или это по бухгалтерской части.
Сергей писал(а):
Аналогичный вопрос у меня. Только ситуация в том, что выплатили премию работнику у которого было дисциплинарное взыскание (поздно довели приказ о взыскании, а премию уже выплатили).
Повезло Вашим работникам.
Свиток: ст. 170 ТК

Статья 107. Удержания из заработной платы

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:

1) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;

2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, 4 и 5 статьи 35, пунктах 1, 2 и 6 статьи 42, пунктах 1, 2 и 6 статьи 44 настоящего Кодекса, по собственному желанию в связи с направлением на обучение или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника;

3) при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка (часть первая статьи 408).

Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.

Наниматель в случаях, предусмотренных законодательством, обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[146470] 14 января 2010, 12:52
Я так понимаю необходим приказ о признании ошибочной выплату премии такому-то, с указанием внести ошибочно выплаченную сумму в кассу учреждения?
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[146474] 14 января 2010, 13:00
А интересно, что "грозит" нанимателю, если он не удержал ошибочно выполаченную премию у работника?
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Республика Беларусь, Новогрудок
#7[146475] 14 января 2010, 13:00
Сергей писал(а):
Я так понимаю необходим приказ о признании ошибочной выплату премии такому-то, с указанием внести ошибочно выплаченную сумму в кассу учреждения?
Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.

Никакого приказа не нужно, выплатит и выплатили, внимательнее нужно быть. Речь идет о счетной ошибке
Свиток: Счетная ошибка

В законодательстве определения понятия «счетная ошибка» не содержится. Краткая расшифровка этого термина дана, например, в п.14 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31.03.2008 № 490, в котором указано, что счетная ошибка - это арифметическая ошибка. Кроме того, если воспользоваться принципом аналогии права, то близким по смыслу является понятие «техническая ошибка». В п.3 Инструкции о порядке внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения ошибок, утвержденной постановлением Минфина РБ 29.06.2005 № 83, к техническим ошибкам отнесены описки, опечатки, пропуск или повторный ввод данных, арифметические ошибки при подведении итогов, неточного округления.

Таким образом, в каждом конкретном случае необходимо доказать и документально подтвердить, что ошибка была именно счетной, допущенной при проведении арифметических подсчетов денежных средств. Данная ошибка возможна только по неосторожности, т.е. должен отсутствовать умысел у работника, допустившего ошибку. Например, к счетной ошибке можно отнести сбой в программе, в результате которого была неправильно начислена заработная плата работника, двукратное начисление заработной платы за один и тот же период.

Нельзя отнести к счетной ошибке неправильное применение организацией законов и иных нормативных правовых актов. Об этом прямо указано в п.3 ст.107 Трудового кодекса РБ, согласно которому зарплата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в т.ч. при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.
К Вашему случаю счетная ошибка не применима
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[146482] 14 января 2010, 13:13
Спасибо за оперативность!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[146488] 14 января 2010, 13:18
Я бы Сергею вот что посоветовал.
Раз приказ о дисциплинарном взыскании довели поздно, то это говорит о том, что оформлен приказ был в начале или середине месяца - тогда, когда заработная плата уже была расчитана и сведена или, еще паче, уже выплачена. В этом случае никто не запрещает Вам лишить работника премии за тот месяц, в котором был издан приказ. Т.е., в следующем месяце, когда будут производится выплаты по заработной плате за месяц, в котором был издан приказ, премии этой работника и лишить.
Соблюдите только месячный срок.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa
Статус неизвестенBig_Repa
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#10[146553] 14 января 2010, 14:07
Как правило, в положениях или распорядках для рабочих профсоюз предусматривает оговорку по лишению премии - в месяце свершения (обнаружения) проступка.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
При повышении квалификации работников включаете ли вы в образовательную программу стажировку?




Если бы вы решили уйти из HR, то ушел бы…





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 60 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники