В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Удержание подоходного налога

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 21

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#11[453104] 25 апреля 2014, 11:46
Ничего вы им не должны возвращать, а вот в налоговую обязаны доплатить.
Возможно, имеется в виду, что они вам на совместительстве необоснованно применили стандартные вычеты (основной на вас и на детей/иждивенцев). Сумма ПН оказалась ниже.
Это их косяк, но ПН насчитывается на ваши доходы и доплатить вы будете должны в любом случае.

Попросите у них расчетные листки за весь период работы. И если там действительно необоснованное применение вычетов, то лучше вернуть эти деньги.
Удержание ПН с работников не может быть произведено только по прошествии трех лет.

Если там насчитала проверка, то они будут нести ответственность за неправомерность применения вычетов и неправильное удержание налогов. Если они сами это нашли, то могут вам даже направить уведомление о том, что вам необходимо доплатить указанную сумму. А за неуплату налога нести ответственность вам.

Но, повторяю, сначала попросите письменный документ (расчетные листки, а также бух.справку), в которой будет все это отражено.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
tvoja_katja
Статус неизвестенtvoja_katja
[e-mail скрыт]
#12[453135] 25 апреля 2014, 13:32
scotch" писал(а):
Ничего вы им не должны возвращать, а вот в налоговую обязаны доплатить.
Возможно, имеется в виду, что они вам на совместительстве необоснованно применили стандартные вычеты (основной на вас и на детей/иждивенцев). Сумма ПН оказалась ниже.
Это их косяк, но ПН насчитывается на ваши доходы и доплатить вы будете должны в любом случае.

Попросите у них расчетные листки за весь период работы. И если там действительно необоснованное применение вычетов, то лучше вернуть эти деньги.
Удержание ПН с работников не может быть произведено только по прошествии трех лет.

Если там насчитала проверка, то они будут нести ответственность за неправомерность применения вычетов и неправильное удержание налогов. Если они сами это нашли, то могут вам даже направить уведомление о том, что вам необходимо доплатить указанную сумму. А за неуплату налога нести ответственность вам.

Но, повторяю, сначала попросите письменный документ (расчетные листки, а также бух.справку), в которой будет все это отражено.
Спасибо Вам за подробный ответ!Сама только не могу понять,что они там насчитали...А на работе по совместительстве и на основной отличаются вычеты очень?Я даже и не знала этого...Не приходилось с таким сталкиваться.
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#13[453151] 25 апреля 2014, 15:07
tvoja_katja писал(а):

Спасибо Вам за подробный ответ!Сама только не могу понять,что они там насчитали...А на работе по совместительстве и на основной отличаются вычеты очень?Я даже и не знала этого...Не приходилось с таким сталкиваться.
На работе по совместительству вычеты не даются. Вычеты предоставляются только по основному месту работы. Однако, если общая сумма вычетов выше, чем начисленная ЗП, то эти вычеты переносятся на следующий налоговый период. Если же у человека есть не только основное место работы, то он вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства для предоставления таких вычетов исходя из общей суммы дохода.

В вашем случае, я так полагаю, имело место неправомерное применение вычетов, т.к. они предоставлены на работе по совместительству.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
anastasia0611
Статус неизвестенanastasia0611
[e-mail скрыт]
Беларусь, Калинковичи
#14[484757] 24 апреля 2015, 15:11
Здравствуйте, помогите с таким вопросом.может ли подоходный налог с больничного быть взыскан в октябре, а деньги получены в ноябре
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1269 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#15[505308] 24 февраля 2016, 8:40
Доброе утро!Кто поможет:))Интересует, явлется иждивенцем, сын работника, получающий 1 высшее образование на платной основе, учится на территории РБ (дневная форма обучения)?Т.е., должен ли работник получать на него стандартный налоговый вычет в размере 240000бел.руб.?
Ironwoman
Статус неизвестенIronwoman
[e-mail скрыт]
#16[505311] 24 февраля 2016, 9:54
AndreyK писал(а):
Доброе утро!Кто поможет:))Интересует, явлется иждивенцем, сын работника, получающий 1 высшее образование на платной основе, учится на территории РБ (дневная форма обучения)?Т.е., должен ли работник получать на него стандартный налоговый вычет в размере 240000бел.руб.?
да, 2400000 + еще социальный налоговый вычет в размере стоимости обучения
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1269 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#17[505341] 24 февраля 2016, 11:43
Спасибо
carr1on2007
Статус неизвестенcarr1on2007
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#18[510676] 22 мая 2016, 22:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.......у меня имеется основное место работы (на котором находится моя трудовая книжка) и еще одна работа где я получаю доход как бухгалтер жилищно-строительного потребительского кооператива (ЖСПК). На обеих работах я уплачиваю подоходный налог. на основной работе 13% минус сумма, которую плачу за льготный кредит и на ЖСПК тоже 13%. Верно ли это? Не двойное ли это налогообложение?
Нужно ли второе место работы указывать в трудовой книжке? Ведь обязательные выплаты в ФСЗН делаются с обеих работ. Как в будущем это будет включено в стаж? И как повлияет на пенсию?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#19[510680] 23 мая 2016, 9:24
Двойное налогообложение - это обложение налогом дважды ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ДОХОДА.
Запись в трудовой книжке о работе по совместительству производится нанимателем по основному месту работы по желанию работника.
В стаж для пенсии включается время, в течение которого за работника уплачиваются страховые взносы, но при наличии двух мест работы год за два не идет.
Если у вас большой доход (в сумме по двум местам работы), соответственно, пенсия будет выше.
Свиток: стесняюсь спросить
А вы точно бухгалтер?
Pereat mundus et fiat justitia.
anetkaa86
Статус неизвестенanetkaa86
[e-mail скрыт]
Беларусь, гомель
#20[514054] 3 августа 2016, 0:13
здравствуйте.подскажите пожалуйста у мужа на прошлой работе излишне удержали подоходный налог не применили стандартный вычет в 240.000 т.к. я в декретном отпуске по уходу за ребенком.как вернуть деньги за год излишне удержанные,если он сейчас работает в другом месте.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Применяет ли ваша компания испытательный срок при приеме на работу?






Какой срок вы обычно устанавливаете?




Какой процент новых сотрудников успешно справляется с испытательным сроком?




В вашей компании уровень зарплаты для сотрудников на испытательном сроке и после него отличается?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники