В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

особенности труда инвалидов 3 группы

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 468

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 39 40 41 42 43 44 45 46 След. → Последняя (47) »
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#461[554517] 30 октября 2019, 17:10
Верочка писал(а):
акт назвать не могу, но это была официально опубликованная статья в журнале главного юрисконсульта отдела трудового законодательства юридического управления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. В чьей, если не в его компетенции, давать разъяснения? Или разъяснения могут быть только в виде НПА? А по поводу моего отпуска, так у нас по кол.договору мой основной отпуск 24 к.д.
Совершенно верно. Разъяснения могут быть только в виде НПА. Все остальное - не более, чем мнения, которыми можно руководствоваться, а можно и нет.
kYsya.gif
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#462[554606] 1 ноября 2019, 9:05
ну теперь в новом ТК прописали, что за ненормированный рабочий день, за продолжительный стаж работы,
поощрительные отпуска (статья 160 Трудового кодекса) к «удлиненному» отпуску не присоединяется.
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#463[554611] 1 ноября 2019, 9:58
katenka писал(а):
ну теперь в новом ТК прописали, что за ненормированный рабочий день, за продолжительный стаж работы,
поощрительные отпуска (статья 160 Трудового кодекса) к «удлиненному» отпуску не присоединяется.
Новый ТК - это что-то новое :-D *CRAZY*
kYsya.gif
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#464[554612] 1 ноября 2019, 10:19
kYsya писал(а):
katenka писал(а):
Новый ТК - это что-то новое :-D *CRAZY*
новая редакция *STOP* *COOL* хотя конечно так себе, многие спорные моменты так и не учли
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#465[554614] 1 ноября 2019, 10:22
ТК конечно не новый, а новая его редакция.
Касательно инвалидов из новой редакции
Свиток: ст.162
Статья 162. Суммирование трудовых отпусков
(в ред. Закона Республики Беларусь от 18.07.2019 N 219-З)

Дополнительный отпуск присоединяется к основному отпуску продолжительностью 24 календарных дня, если иное не предусмотрено законодательством. При наличии у работника права на несколько дополнительных отпусков их продолжительность суммируется.
Дополнительные поощрительные отпуска, предоставляемые в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 261-2 настоящего Кодекса, присоединяются к основному отпуску, на который работник имеет право (части первая и вторая статьи 155).
При наличии у работника, имеющего основной отпуск более 24 календарных дней, права на несколько дополнительных отпусков и получении в результате суммирования в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи, трудовых отпусков различной продолжительности работнику предоставляется трудовой отпуск большей продолжительности.
я понял следующее:
Инвалиду к 30-дневному основному отпуску присоединяются допотпуска за контракт (как определено в ч.2 ст.162) и за вредные условия (п.2 пост.СМ 19.01.2008 N 73).
Все остальные допотпуска (если ему положены) могут присоединиться к основному 24 дня и если это в сумме составит больше чем (30 + за контракт + за вредность), то дают эту сумму (24 + все возможные допотпуска кроме контракта и вредности), а если меньше, то дают (30 + за контракт + за вредность).
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#466[554616] 1 ноября 2019, 10:38
m1958-8 писал(а):
ТК конечно не новый, а новая его редакция.
Касательно инвалидов из новой редакции
Свиток: ст.162
Статья 162. Суммирование трудовых отпусков
(в ред. Закона Республики Беларусь от 18.07.2019 N 219-З)

Дополнительный отпуск присоединяется к основному отпуску продолжительностью 24 календарных дня, если иное не предусмотрено законодательством. При наличии у работника права на несколько дополнительных отпусков их продолжительность суммируется.
Дополнительные поощрительные отпуска, предоставляемые в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 261-2 настоящего Кодекса, присоединяются к основному отпуску, на который работник имеет право (части первая и вторая статьи 155).
При наличии у работника, имеющего основной отпуск более 24 календарных дней, права на несколько дополнительных отпусков и получении в результате суммирования в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи, трудовых отпусков различной продолжительности работнику предоставляется трудовой отпуск большей продолжительности.
я понял следующее:
Инвалиду к 30-дневному основному отпуску присоединяются допотпуска за контракт (как определено в ч.2 ст.162) и за вредные условия (п.2 пост.СМ 19.01.2008 N 73).
Все остальные допотпуска (если ему положены) могут присоединиться к основному 24 дня и если это в сумме составит больше чем (30 + за контракт + за вредность), то дают эту сумму (24 + все возможные допотпуска кроме контракта и вредности), а если меньше, то дают (30 + за контракт + за вредность).
да, так и есть
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#467[554620] 1 ноября 2019, 11:10
katenka писал(а):
новая редакция *STOP* *COOL* хотя конечно так себе, многие спорные моменты так и не учли
Так и новой редакции то нет :) Есть новая редакция статей отдельных *CRAZY*
Блин, пойду выздоравливать.
kYsya.gif
Верочка
Статус неизвестенВерочка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Спутник
#468[554669] 4 ноября 2019, 16:03
новая редакции ст. 162 ТК вступит в силу только с 28.01.2020, или я ошибаюсь?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#469[554673] 4 ноября 2019, 18:45
Верочка писал(а):
новая редакции ст. 162 ТК вступит в силу только с 28.01.2020, или я ошибаюсь?
Начало действия редакции - 28.01.2020.
Вы не ошиблись.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
« Первая ← Пред. ... 39 40 41 42 43 44 45 46 След. → Последняя (47) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое «перформанс ревью»?

Вам интересно мнение коллег и руководителя о вашей работе?

Вы бы хотели, чтобы у вас в компании был персональный рейтинг?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 98 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники