В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Присвоение квалификационного разряда рабочему

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 315

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12  ... След. → Последняя (32) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Скорпион
Статус неизвестенСкорпион
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#31[353467] 26 марта 2012, 17:09
На мой взгляд, не совсем корректно, Ольга.
Если вы сами обучали, то приказ о присвоении разряда по профессии обязателен, он 75-летнего срока хранения. Кстати, вы также должны выдавать свидетельство установленного образца о присвоении квалификации, профессии (если обучали). Если обучение по рабочей профессии происходило в другой организации, то они обязаны были выдать свидетельство.
Протокол заседания ВАШЕЙ квалификационной комиссии не присваивает разряд, а косвенно говорит о прохождении обучения и прямо говорит о сдаче квалификационных экзаменов группе товарищей. Необходимо решение нанимателя, которое выражается в приказе (распоряжении).

Рассмотрите вариант.
В день приема квалификационных экзаменов ВАШЕЙ квалификационной комиссией (на крайний случай на следующий день) издаете приказ о присвоении квалификационного разряда. Выписывайте свидетельство (очень и очень желательно).
Вносите запись о присвоении.

А дальше по вашему усмотрению.


Различайте: присвоение разряда - это одно действие, поручение работы по данному разряду - другое.
Ave atque vale!
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#32[353471] 26 марта 2012, 17:24
Комиссия не моя, это центр где проходят всякие курсы, называется "Времена года" и вот нашей девочке в этом центре выдали этот протокол, а не свидетельство, боже меня упаси этим самостоятельно у себя заниматься. Там в протоколе так и написано: присвоить 4 разряд с внесением записи в трудовую книжку работника такого то. А свидетельства никакого нету, поскольку она просто сдала экзамен а не сидела на курсах у них.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Скорпион
Статус неизвестенСкорпион
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#33[353477] 26 марта 2012, 20:01
Я, наверное, не понимаю чего-то в жизни. Все поставлено с ног на голову.
В первый раз слышу, что организация (так называемые курсы), не обучая, созывает квалификационную комиссию, вместо выдачи свидетельства выдают протокол заседения квалификационной комиссии с распоряжением для иной организации внести запись в трудовую книжку обучаемого работника на основании сего документа.

Эти действия противоречит требованиям действующего законодательства о дополнительном образовании взрослых.
Деньги они берут? Договор заключают? Что написано в договоре?

Знаете, в сложившейся ситуации, думаю, безупречной и правильной записи в трудовую книжку не существует.
Подобный протокол заседания квалификационной комиссии другой организации возможно принять за основу для издания приказа о присвоении квалификационного разряда по профессии своему работнику только в том случае, когда ваш работник проходил обучение по утвержденной в вашей организации программе, однако в связи с отсутствием по каким-то причинам компетентной квалификационной комиссии в вашей организации вы по договоренности с другой организацией направили своего работника для сдачи квалификационных экзаменов в эту организацию. Все, больше вариантов не вижу.
Взялись за обучение - при успешном завершении квалификационных экзаменов должны выдать свидетельство установленного образца, протоколы они себе пусть для архива оставляют.

У вас патовая ситуация.

Со всем уважением к учебному центру, возможно, где-то закралось недопонимание.
Ave atque vale!
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#34[353490] 26 марта 2012, 21:58
Так, значит завтра учиню допрос этой девушки, чего они там вообще сдавали. Отпишусь здесь, не думала что мой вопрос вызовет столь высокий резонанс. Ещё раз повторюсь, мы ничего не создавали и вообще к этому отношения не имеем. Мне принесли бумажку, я на ней вижу что написано и пишу здесь. Коочка 3-го разряда у неё изначально имелась. Поэтотому и закралось сомнение как правильно сделать. И кстати эти курсы советовали раньше в белбыте.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#35[353499] 27 марта 2012, 1:48
до сих пор она официально называется "учебный центр". С 1 сетября 2011 г. (вступления в силу Кодекса об образовании) таких названий не должно быть. В соответствии со ст.245 Кодекса такое должно именоваться "центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих".
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#36[353501] 27 марта 2012, 6:58
Предчувствую реакцию работников названного центра, когда они обнаружат рассуждения такого рода. Однажды подобная ситуация на форуме уже была. Давайте не будем возвращаться к уже пройденному. Сообщения отредактированы, см. п. 5.1.5 и п. 4.8 Правил форума.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
nata83
Статус неизвестенnata83
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#37[358139] 19 апреля 2012, 12:37
подскажите, если рабочему повысили разряд - нужно заключать новый контракт?
*MANICURE*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#38[358148] 19 апреля 2012, 13:03
Есть мнение что достаточно приказа на присвоение разряда, но мое мнение что надо,т.к. присвоение разряда и перевод на работу по данному разряду разные понятия. У нас при обучении присваивают скажем 6-7 разряд, а вот переводят на работу по 6-7 разряду не всех, а многих вообще по 5 разряду. Так что решайте сами.
Я не умею красиво изъясняться, поэтому советую найти ответ Скорпиона по данному вопросу - у нее красивее выходит.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
nata83
Статус неизвестенnata83
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#39[358159] 19 апреля 2012, 13:17
у нас получается, что перевода никакого и не будет совсем. работник, на том месте, где работал, там и остается работать...
Цитата:
Я не умею красиво изъясняться,
я благодарна любому ответу...! спасибо.!
*MANICURE*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#40[358163] 19 апреля 2012, 13:23
Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре,
В контракте что писали
на работу ((должность), (работающим(щей)*)) _____________________________________
_____________________________________________________________________________
(наименование профессии, должности**, квалификация)
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
« Первая ← Пред.1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12  ... След. → Последняя (32) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники