В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Договор о материальной ответственности ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ!!!

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Viini
Статус неизвестенViini
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[177530]  28 апреля 2010, 6:52
Оценок нет
Существует ли образец договора, в котором будет указана вся ответственность водителя перед автотранспортом на котором он ездит??? Нужно ли где либо указывать ответственность водителя и его обязанности при поломке автомобиля, обслуживании автомобиля!!!???
Любава
Статус неизвестенЛюбава
ya-lubava@mail.ru
Беларусь
#2[177610] 28 апреля 2010, 9:30
ДОГОВОР
о полной индивидуальной материальной ответственности

___ ______ 2010 г. № _________
г.Минск



ООО «Рога и копыта», именуемый в дальнейшем Наниматель, в лице директора Иванова Ивана Ивановича, действующей на основании ______ , с одной стороны, и водитель 1-го класса Петров Петр Петрович, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны,
заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. В соответствии со статьей 405 Трудового кодекса Республики Беларусь Работник, выполняющий работу, непосредственно связанную с эксплуатацией служебного автомобиля «ВОЛГА», регистрационный знак 00-00-00, кузов № ХХХХХХХХХХХХ, принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вышеуказанного автомобиля и иного имущества Нанимателя, включенного в комплектность автомобиля и переданного Работнику по акту сдачи-приемки от___.___.2010 №_____ (далее – имущество).
Для целей настоящего договора под полной материальной ответственностью Работника понимается ответственность в полном размере причиненного прямого действительного ущерба.
2. Полная материальная ответственность Работника наступает:
при совершении им любых неправомерных действий (бездействия) по умыслу или неосторожности, а также в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, в результате которых имущество в целом или в какой-либо части повреждено, уничтожено, утеряно, неправомерно отчуждено, либо приведено в непригодное для безопасной эксплуатации состояние;
если ущерб причинен Работником не при исполнении трудовых обязанностей, а за пределами трудовых отношений в результате злоупотребления доверием Нанимателя – самовольного использования Работником имущества, в том числе в нерабочее время;
за ущерб, возникший у Нанимателя в результате возмещения им ущерба третьим лицам, причиненного Работником.
3. В случае причинения ущерба имуществу, Наниматель в возможно короткие сроки издает приказ о создании компетентной комиссии по установлению причин произошедшего и, в необходимых случаях, взаимодействию с компетентными органами Республики Беларусь.
Совершение всех последующих юридически значимых действий по привлечению (не привлечению) Работника к полной материальной ответственности осуществляется комиссией и Нанимателем в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
В случае привлечения Работника к полной материальной ответственности расчет размера денежных средств, подлежащих взысканию с Работника, производится с привлечением уполномоченных организаций, учреждений, граждан, имеющих надлежащим образом оформленные полномочия (лицензию) на занятие оценочной деятельностью. Оплата услуг таких лиц включается в сумму, взыскиваемую с Работника.
По соглашению сторон Работник может самостоятельно загладить причиненный имуществу ущерб в натуре.
4. Полная материальная ответственность Работника по настоящему договору исключается, если повреждение, уничтожение, утеря, отчуждение имущества произошли по причине:
наступления обстоятельств непреодолимой силы по классификации гражданского законодательства Республики Беларусь;
преступления, совершенного третьими лицами, в отношении которых вступил в силу приговор суда;
действий Работника в условиях крайней необходимости, установленной вступившим в силу приговором (решением) суда, а также актом компетентного должностного лица (комиссии), уполномоченных осуществлять расследования в административно-правовом порядке;
неправомерных действий (бездействия) организации – гаража, принимающей на ответственное хранение имущество в период такого хранения, подтверждаемого в установленном порядке.
5. В связи с вышеизложенным Работник обязуется:
бережно относиться к вверенному ему имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба;
вести учет, составлять и представлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;
участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверки сохранности и состояния вверенного ему имущества;
незамедлительно сообщать Нанимателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества.
6. Наниматель обязуется:
передать Работнику имущество по акту, который является неотъемлемой частью настоящего договора. Передача осуществляется комиссионно, при этом фиксируются состояние и внешний вид автомобиля, любые неисправности узлов и агрегатов, а также дефекты, повреждения лакокрасочного покрытия, элементов салона автомобиля; осуществляется фотографирование автомобиля, фотографии хранятся в электронном виде у Нанимателя;
создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества;
проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизию переданного Работнику имущества, а также осуществлять иные формы контроля;
отстаивать законные права и интересы Работника во всех государственных и иных органах, организациях, учреждениях, хозяйствующих субъектах в случаях, связанных с исполнением Работником своих договорных обязанностей, а также при наступлении случаев причинения ущерба имуществу Нанимателя или третьим лицам, имуществу третьих лиц, за исключением случаев причинения Работником такого ущерба в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, или в результате очевидного грубого нарушения законодательства Республики Беларусь;
в случае внезапного заболевания Работника, наступления иных, в том числе тяжелых жизненных обстоятельств, препятствующих исполнению Работником своих обязанностей по настоящему договору, – незамедлительно предпринять все необходимые меры для обеспечения сохранности имущества, и издать соответствующий приказ.
7. Действие настоящего договора распространяется на все время работы Работника в должности водителя.
8. Настоящий договор вступает в силу с момента передачи имущества Работнику по акту, составлен в двух экземплярах, один из которых находится у Нанимателя, второй – у Работника.
9. Изменение условий настоящего договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора.
Настоящий договор автоматически прекращает свое действие при истечении срока действия трудового договора.
При увольнении Работника независимо от оснований, замене вышеуказанного автомобиля, изменении должности, по которой выполняется трудовая функция, Наниматель обязан в возможно короткие сроки и до наступления вышеперечисленных событий издать приказ о назначении комиссии по приему (замене) имущества у Работника с последующим документальным оформлением расторжения (изменения) настоящего договора до издания приказа об увольнении работника, либо о его переводе на другую должность, не связанную с обслуживанием материальных ценностей.
Движение иного, кроме автомобиля, имущества, закрепленного за Работником актом, а равно увеличение (уменьшение) объема закрепленного имущества Наниматель закрепляет документально в возможно короткие сроки.


Наниматель __________________ Работник ______________________
(подпись) (подпись)
М.П.
**persona-1**
Статус неизвестен**persona-1**
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#3[177630] 28 апреля 2010, 10:04
Есть и другие мнения.
тут
Мы в ответе за тех, кого приручили...
kuis
Статус неизвестенkuis
[e-mail скрыт]
Белоруссия, Минск
#4[561874] 25 октября 2020, 19:33
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли с водителем автомобиля, который работает в магазине и доставляет товар из магазина покупателям заключаться договор о полной индивидуальной ответст и включить его в бригаду коллективной мат ответ?
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#5[561879] 26 октября 2020, 13:04
Если в обязанности водителя входят работы по доставке (сопровождению), выдаче (сдаче) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных и денежных ценностей, то заключить договор об индивидуальной мат. отв-сти можно (проверьте, есть ли у вас локальный перечень работ, при которых можно заключать о договоры мат.отв.). Можно ли включить его в бригаду и заключить ДКМО опять же зависит от его обязанностей. Если вы сможете разграничить работы по которым у него будет ИМО и КМО, то, я считаю, возможно.
kuis
Статус неизвестенkuis
[e-mail скрыт]
Белоруссия, Минск
#6[561880] 26 октября 2020, 15:19
Юliя писал(а):
Если в обязанности водителя входят работы по доставке (сопровождению), выдаче (сдаче) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных и денежных ценностей, то заключить договор об индивидуальной мат. отв-сти можно (проверьте, есть ли у вас локальный перечень работ, при которых можно заключать о договоры мат.отв.). Можно ли включить его в бригаду и заключить ДКМО опять же зависит от его обязанностей. Если вы сможете разграничить работы по которым у него будет ИМО и КМО, то, я считаю, возможно.
Спасибо.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники