Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Уведомление о переводе на новую должность

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 38

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
byhgalter
Статус неизвестенbyhgalter
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[200796]  19 июля 2010, 13:09
Оценок нет
Может у кого есть - Уведомление о переводе на новую должность, желательно пример. Заранее Всем спасобо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[200798] 19 июля 2010, 13:12
прервод допускается с согласия работника, о каком уведомлении идет речь? Работнику может быть предложена вакансия в устной форме, работник сам пишет заявление о переводе
Если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить!
Меня уже ничем не испугать, у меня есть дети!
Инна-Блина
Статус неизвестенИнна-Блина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[200800] 19 июля 2010, 13:13
Chiardi писал(а):
прервод допускается с согласия работника, о каком уведомлении идет речь? Работнику может быть предложена вакансия в устной форме, работник сам пишет заявление о переводе
*YES* чтобы не уведомлять работника в установленном ст.32 ТК порядке об изменении существенных условий труда, работник должен обратиться к нанимателю с заявлением о переводе его на другую должность, которая является свободной (вакантной).
В действительности все не так, как на самом деле
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[200803] 19 июля 2010, 13:19
перевод на новую должность - это не изменение СУТ *NO* , перевод осуществляется по ст.30 ТК РБ ;D
Если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить!
Меня уже ничем не испугать, у меня есть дети!
byhgalter
Статус неизвестенbyhgalter
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[200814] 19 июля 2010, 13:49
Человек работает в должности оператора, а переводят на должность кассира временно(необходимо, т.к. все в отпусках а оставшиеся сотрудники не знают работу кассира). Иванова не хочет переводиться с оператора на кассира (з/пл у кассира выше чем у оператора), так как ее перевести?
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#6[200816] 19 июля 2010, 13:56
bysia писал(а):
Человек работает в должности оператора, а переводят на должность кассира временно(необходимо, т.к. все в отпусках а оставшиеся сотрудники не знают работу кассира). Иванова не хочет переводиться с оператора на кассира (з/пл у кассира выше чем у оператора), так как ее перевести?
Согласно ст.33 Трудового кодекса в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.

Временный перевод по производственной необходимости не требует согласия работника, работник обязан подчиниться приказу администрации о таком переводе. Однако если в приказе не был оговорен срок этого перевода, а работник не вышел на новую работу, то такую неявку нельзя считать прогулом в связи с тем, что правила перевода по производственной необходимости были нарушены администрацией, поскольку приказ без указания срока перевода означает не временный, а постоянный перевод, на который требуется согласие работника.

Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца. По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.
При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Свиток: приказ для образца
ОДО «Лада»

ПРИКАЗ
24.04.2008 № 155-к
г.Минск

О временном переводе на другую работу в связи с производственной необходимостью

ПЕРЕВЕСТИ:
Антонович Веру Викторовну, маркетолога отдела маркетинга, на работу специалистом по продажам в отдел продаж, для предотвращения серьезного материального ущерба в соответствии со статьей 33 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Перевод осуществить с 25.04.2008 по 10.05.2008 включительно.

Бухгалтерии производить оплату труда Антонович В.В. по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.


Основание: докладная записка начальника отдела продаж Ясень Д.Г. от 24.04.2008.

Директор Подпись А.К.Сидорович

Визы

С приказом ознакомлена Подпись
Кто на свете всех смелее, всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос, если дуло смотрит в нос!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[200817] 19 июля 2010, 13:56
Статья 33. Временный перевод в связи с производственной необходимостью

В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.
Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.
При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе
Если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить!
Меня уже ничем не испугать, у меня есть дети!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Скорпион
Статус неизвестенСкорпион
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#8[200821] 19 июля 2010, 14:03
ст. 33 ТК РБ
Временный перевод с оплатой по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе, без согласия на 1 месяц, при согласии - и более месяца.
При временном переводе необходимо учитывать медицинские противопоказания, наличие у переводимого работника требуемой профессии (специальности), квалификации. Плюс согласие на иные дополнительные условия (материальная ответственность, иной режим рабочего времени и времени отдыха, работа во вредных условиях труда и т.п.), отличные от имеющихся на данный момент.
Ave atque vale!
byhgalter
Статус неизвестенbyhgalter
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[200834] 19 июля 2010, 14:26
Сделала приказ на 1 месяц(график был сменный и остался, з/плата увеличилась), а если сотрудник напишет на увольнение, по какой статье уволить но с отработкой месяц в новой должности?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[200867] 19 июля 2010, 15:23
bysia писал(а):
по какой статье уволить ..?
зависит от того, каким образом оформлены трудовые отношения: контракт или трудовой договор на неопределенный срок
Если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить!
Меня уже ничем не испугать, у меня есть дети!
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Закрепляете ли вы официально служебный легковой автомобиль за работником?




Нужно ли мотивировать персонал к обучению?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 68 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники