В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

отпуск перед декретом

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 144

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#31[481202] 10 марта 2015, 16:21
Сергей писал(а):
В книжку вносятся только те сведения, которые должны вноситься, не более того. Те сведения, которые не должны вноситься, туда не вносятся.
*YES* Вы правы, не могу не согласиться.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
olushkina
Статус неизвестенolushkina
[e-mail скрыт]
#32[481681] 15 марта 2015, 22:12
Здравствуйте. Хотела бы уточнить и посоветоваться. Работаю в компании с 15 ноября 2011. Сейчас нахожусь в положении. В декрет уходить 08.05.2015 года. Сейчас у меня начинается сессия, с 16 марта. Длится 3 недели. Написала отпуск сначала на 11 дней, потом на 14 дней с 26 марта, на что мне ответили, что я еще не наработала все эти дни. И мне положено только 8 дней. Хотя в графике отпусков стоял март месяц на 11 дней. Это первое. Я говорю, что я не могу бегать на учебу,потом на работу. Но это никого не волнует((( имею ли я право взять эти 14 дней, или как? Я же все равно ухожу в декрет((( и еще скажите, могу ли я сейчас взять отпуск на 11 дней , допустим с 30 марта, а потом перед декретом, взять еще на 14 дней? Я опиралась на статью 166, но меня никто не слушает. Куда я могу обратиться с данным вопросом, пожаловаться на свою организацию?? Потому что доработать спокойно не дают(((
olushkina
Статус неизвестенolushkina
[e-mail скрыт]
#33[481682] 15 марта 2015, 22:14
А, забыла сказать , отраве за расчетный период ноябрь 2013-2014 я использовала в ноябре . За новый расчетный период 11.2014-11.2015 еще не брала.
Olga1995
Статус неизвестенOlga1995
[e-mail скрыт]
Беларусь , Полоцк
#34[535925] 16 января 2018, 11:24
Добрый день!<br>
Работаю в школе по распределению первый год с 15.08.2017. Сейчас нахожусь в положении. В декрет 20.05.2018. Перед декретом хочу взять трудовой отпуск.
Подскажите, пожалуйста, каким образом предоставиться трудовой отпуск
Спасибо.<br>
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#35[535940] 16 января 2018, 14:06
В начале января утверждается график отпусков на 2018 год. Надо было запланировать полный трудовой отпуск в апреле - перед началом больничного по беременности и родам.
Olga1995
Статус неизвестенOlga1995
[e-mail скрыт]
Беларусь , Полоцк
#36[535956] 16 января 2018, 15:15
Отпуск мне предоставляют. Но директор сказал, что только половина. А не все 57 дней. Так как работаю первый год. Могу ли я попросить полный отпуск??
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#37[535959] 16 января 2018, 15:27
Я могу понять, если бы директор ссылался на ст. 170 ТК РБ
Цитата:
Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).
В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.
Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.
Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.
Про "первый год" очень смешно, с учетом того, что с 16.02.2018 Вы имеете право использовать трудовой отпуск полностью (после 6 месяцев работы), а учитывая, что Ваш больничный - это практически 4 месяца и закончится он уже в сентябре?, до окончания рабочего года уже не будет возможности предоставить Вам неиспользованную часть трудового отпуска. Директору для сведения - больничный по беременности и родам включается в фактически отработанное время рабочего года, за который предоставляется трудовой отпуск.
Так что можете не просто просить, а требовать.
Olga1995
Статус неизвестенOlga1995
[e-mail скрыт]
Беларусь , Полоцк
#38[535962] 16 января 2018, 15:34
Спасибо большое!!!
galina1991
Статус неизвестенgalina1991
[e-mail скрыт]
#39[537485] 19 февраля 2018, 8:30
Добрый день. Подскажите сколько дней мне положено перед отпуском по беременности и родам? Работаю в компании с 05.11.2015. Декрет в поликлинике ставят на 10.04.2018 года. Целый отпуск 25 к.д. за 2017 год брала 01.07.2017. В ОК говорят, что положено 19 дней, вместо 25 к.д. По плану на 2018 год у меня стоит отпуск на март.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#40[537502] 19 февраля 2018, 10:34
Положен полный трудовой отпуск
Статья 167. Условия предоставления трудовых отпусков за второй и последующие рабочие годы
Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков
Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с частью четвертой настоящей статьи.
...
При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:
в определенный период:
5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

Статья 174. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпуска
По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Трудовой отпуск запланирован, согласия на разделение трудового отпуска на части Вы не давали. Непонятно, как в Вашем ОК пришли к цифре 19 - это даже не пропорциональный расчет за отработанное время до начала больничного по беременности и родам, + больничный по БиР включается в фактически отработанное время рабочего года для предоставления трудового отпуска

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники