В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

медосмотр при приеме на работу

Рубрика: Охрана труда
Ответов: 20

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#11[240225] 19 ноября 2010, 14:13
oksana писал(а):
вредности я и сама нашла в постановлении.У нас очень маленькая фирма,чтобы за это платить деньги. Где можно найти образец направления на медосмотр? Спасибо за помощь.
Скачайте
http://kadrovik.by/shared-docs/download/5dddd876049b44341a3395f58fb634e0/

Или

http://kadrovik.by/shared-docs/download/19be8910a0fbf3daf4a81f1dc0007e4c/
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
drego@bk.ru
Беларусь, Могилёв
#12[240266] 19 ноября 2010, 16:04
Уважаемый Scorpion в данном случае мед осмотр оплачивает сам работник, т.к. оплата мед осмотров происходит из фондов прибыли, а так как фирма только открылась, то прибыли у нее нет, и следовательно работник оплачивает свой мед.осмотр
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#13[240270] 19 ноября 2010, 16:15
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,
МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,
МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 октября 2008 г. N 210/161/151

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО СОСТАВУ ЗАТРАТ,
ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО СОСТАВУ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ
В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)
3.8. затраты на обслуживание производственного процесса:
3.9.
оплата предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, а также внеочередного медицинского осмотра при ухудшении состояния здоровья работника;
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
drego@bk.ru
Беларусь, Могилёв
#14[240285] 19 ноября 2010, 16:48
Уважаемый Scorpion вы ссылаетесь на постановление, которое носит рекомендательный характер, сейчас в оценке себестоимости стоит учитывать ст.130,131 налогообложения, где нет статиь на мед.осмотр. а следовательно ее можно не включать в производственные затраты. а следовательно работник оплачивает мед.осмотр из своего кармана, или из прибыли предприятия. прибыли нет, а значит и предприятие не оплачивает
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#15[240287] 19 ноября 2010, 16:50
Дмитрий писал(а):
Уважаемый Scorpion вы ссылаетесь на постановление, которое носит рекомендательный характер, сейчас в оценке себестоимости стоит учитывать ст.130,131 налогообложения, где нет статиь на мед.осмотр. а следовательно ее можно не включать в производственные затраты. а следовательно работник оплачивает мед.осмотр из своего кармана, или из прибыли предприятия. прибыли нет, а значит и предприятие не оплачивает
Ну и жадебыши же некоторые. А работники на них вкалывают.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
vasiliy-ne
Статус неизвестенvasiliy-ne
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#16[240359] 19 ноября 2010, 21:46
Дмитрий писал(а):
Уважаемый Scorpion в данном случае мед осмотр оплачивает сам работник, т.к. оплата мед осмотров происходит из фондов прибыли, а так как фирма только открылась, то прибыли у нее нет, и следовательно работник оплачивает свой мед.осмотр
Вот Закон об охране труда (точнее кусочек)
ГЛАВА 4 ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ТРУДА
Статья 13. Обязанности работодателя по обеспечению охраны труда
Работодатель обязан:
...организовать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, а также внеочередных медицинских осмотров работников при ухудшении состояния их здоровья;...
Как видно из Закона, что это обязанность, а не право нанимателя.

И, например, такой случай (кстати, имевший место). Работник залазит по приставной лестнице на 1,5м. У него резко скачет даление, все плывет в глазах и он падает спиной назад и получает тяжелую травму головы. Медосмотра нет - это и является причиной н/с. И вот по Вашему - приходит директор к следователю и объесняет, что работники сами должны ходить на медосмотры и платить за это? Это он (дирик) таким образом организовал м/о
vasiliy-ne
Статус неизвестенvasiliy-ne
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#17[240361] 19 ноября 2010, 22:08
Дмитрий писал(а):
Уважаемый Scorpion вы ссылаетесь на постановление, которое носит рекомендательный характер, сейчас в оценке себестоимости стоит учитывать ст.130,131 налогообложения, где нет статиь на мед.осмотр. а следовательно ее можно не включать в производственные затраты. а следовательно работник оплачивает мед.осмотр из своего кармана, или из прибыли предприятия. прибыли нет, а значит и предприятие не оплачивает
Что то я не успокоился и даже решился сам посмотреть эти статьи.
В статье 131 (Затраты, не учитываемые при налогообложении), собственно, ничего про м/о не сказано, кстати, и про спецодежду ничего...
А вот 130 Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении
1. Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении (далее в настоящей главе - затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)), представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.
Фактически в затраты можно включать все что угодно, кроме, того что указано в ст.131., а там про м/о ничего.
А если денег жалко, то возращаемся к примеру с прокурором
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
drego@bk.ru
Беларусь, Могилёв
#18[240362] 19 ноября 2010, 22:31
Уважаемые можно включить,но вы вправе не включать в себестоимость прохождение медосмотров, специально разговаривал с аудитором на эту тему, вы даете направление указываете специальность и вредность, все, тем самым вы организовываете проведение медосмотра, а платить за него или нет это ваше право, если работник сможет доказать, что его мед.осмотр необходим для производства, то можете оплатить, но брать работника без медосмотра вы не имеете права, т.к. работники редко знают так детально все тонкости права, они как правило не настаивают, а что бы себя обезапасить вы уважаемые прописываете в уставе предприятия, что вы включаете в себестоимость. напоследок, деньги есть у всех, только у того кто тратит их с умом их больше :):):):) а что бы небыло казусов периодически заставляйте проходить мед.осмотры работников :):):):)
vasiliy-ne
Статус неизвестенvasiliy-ne
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#19[240365] 20 ноября 2010, 0:36
Дмитрий писал(а):
Уважаемые можно включить,но вы вправе не включать в себестоимость прохождение медосмотров, специально разговаривал с аудитором на эту тему...
т.к. работники редко знают так детально все тонкости права, они как правило не настаивают..., деньги есть у всех, только у того кто тратит их с умом их больше
Пользоваться безграмотностью людей (работников), не требует большого ума. В зависимости от схемы и размеров "пользования", можно и под статью УК попасть. Вот, кстати, еще схема побольше заработать - не платите зарплату пару месяцев, наберите предоплаты у клиентов/партнеров/заказчиков, ничего не делайте, а потом живите спокойно... Извините за эмоции...

Как прокомментирует это аудитор:
1. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров работников (в дальнейшем - Порядок) является нормативным правовым актом, устанавливающим единый порядок проведения обязательных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников.
4. Оплата за проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (определение контингентов, врачебные осмотры, лабораторные и инструментальные исследования) производится за счет средств предприятий, организаций, на которых работают лица, подлежащие медицинскому осмотру, согласно действующим прейскурантам цен, утвержденным в установленном законодательством порядке.
5. Порядок и сроки оплаты за проведение медицинских обследований определяются договором, заключенным между нанимателем и лечебным учреждением, осуществляющим медицинские осмотры.
Это из Порядок проведения обязательных медицинских осмотров работников, УТВЕРЖДЕНО Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь 08.08.2000 N 33.

В каком из пунктов Вы заметили обязанности работника по оплате?
А включать или не включать в с/с действительно Ваше право
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#20[240386] 20 ноября 2010, 21:54
И так просто на эмоциях добавлю. Не такие уж и работники глупые и незнающие. И не стоит так думать про работяг. Сколько помню, люди всегда когда уже трудоустраивались спрашивали, куда отдавать чеки с медосмотра, чтобы обплатили ему.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники