В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Присвоение катеории юристу

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
mara_mrn
Статус неизвестенmara_mrn
[e-mail скрыт]
РБ, Могилев
#1[304142]  3 августа 2011, 10:42
Оценок нет
Добрый день. Помогите, пожалуйста разобраться в такой ситуации. В руководстом организации принято решение о введении новой должностной единицы - юрисконсульт. Взяли девушку, которй сразу после окончания ВУЗа, в порядке исключения, по первому месту ее работы была присвоена категория ведущего юрисонсульта без наличия у нее соответствующего опыта работы. В этой должности она проработала 2 года. Затем она перешла на работу в другую организацию на должность юриста без указания категории, где проработа больше года. Теперь она принята на работу к нам. С формулировкой должности мы определились - юрисконсульт, но вот с категорийностью возникает большой вопрос.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[304144] 3 августа 2011, 10:45
Скорее всего, юрисконсульт II квалификационной категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта не менее 3 лет.
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[304149] 3 августа 2011, 10:52
на что будет влиять в данном случае категория? на зарплату? красивое наименование должности?вы можете принять её и на должность юрисконсульта и без категории и с ней..вопрос должен стоять в профпригодности специалиста..а так как вы создаете новое рабочее место, то вам и решать :)
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
mara_mrn
Статус неизвестенmara_mrn
[e-mail скрыт]
РБ, Могилев
#4[304158] 3 августа 2011, 11:04
В данном конкретном случае решается вопрос не о красивом наименоании должности, а о присвоении разряда. Если ее приравнивать ко всем нашим ведущим спеиалистам, то это - 14, если нет, то и разряд ниже.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Скорпион
Статус неизвестенСкорпион
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#5[304170] 3 августа 2011, 11:31
Ведущий - не квалификационная категория специалиста, а самостоятельная должность. То есть она не присваивается, работник принимается (переводится) на эту должность не зависимо от стажа работы и наличия квалификационных категорий.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 марта 2004 г. № 32 Об утверждении структуры и Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих

"13. Наименование производной должности «ведущий» может применяться для должностей специалистов высшего уровня квалификации, по которым установлено квалификационное категорирование, при условии выполнения работником функций руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности организации или ее структурного подразделения либо обязанности по координации и методическому руководству исполнителями, с учетом рационального разделения труда в конкретных организационно-технических условиях."


Если у вас есть оговоренные условия работы в п. 13 по данной должности, принимайте ведущим, нет - просто юрисконсультом. Затем при решении нанимателя о целесообразности присвоения категории данному специалисту - осуществляется процедура присвоения второй квалификационной квалификационной категории с соблюдением требований законодательства.
Ave atque vale!
www.kari.by
Статус неизвестенwww.kari.by
[e-mail скрыт]
#6[555114] 26 ноября 2019, 8:51
Ольга писал(а):
Скорее всего, юрисконсульт II квалификационной категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта не менее 3 лет.
можно ли присвоить категорию если нет нужного стажа?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#7[555117] 26 ноября 2019, 9:01
В порядке исключения можно.
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники