В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Коммандировка и коммандировочные

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 59

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
Ириshка-ДУБль
Статус неизвестенИриshка-ДУБль
[e-mail скрыт]
Беларусь, Орша
#51[554039] 11 октября 2019, 11:53
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если из Шкловской области в г.Шклов - это командировка? т.е. это разные административно-территориальные единицы считаются, и нужно оформлять командировку?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#52[554040] 11 октября 2019, 11:57
Конечно.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#53[554041] 11 октября 2019, 11:59
Ириshка-ДУБль писал(а):
из Шкловской области в г.Шклов
У нас новая область объявилась? :-D
Ириshка-ДУБль
Статус неизвестенИриshка-ДУБль
[e-mail скрыт]
Беларусь, Орша
#54[554069] 12 октября 2019, 11:08
Сергей писал(а):
Конечно.
- Спасибо, Сергей. У нашего руководства другое мнение на этот счёт, к сожалению. Вчера на семинар ездили своим ходом, спасибо хоть день рабочий поставили)
m1958-8 писал(а):
Ириshка-ДУБль писал(а):
из Шкловской области в г.Шклов
У нас новая область объявилась? :-D
- :-D Это не область появилась, это у меня уже в отчётный период по утрам мозг закипает)))
Виталий
Статус неизвестенВиталий
leviallva@gmail.com
РБ, Новополоцк
#55[554141] 15 октября 2019, 17:05
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по работе часто (каждую неделю) приходится ездить автомобилем (сам за рулем, но должность - ИТР ) (440 км)в командировку из Полоцка в Гомель. График рабочего дня 8-17. Например: выезд из Полоцка в четверг в 5.00 (прибытие в Гомель около 11-00), решение вопросов, осмотр объекта (объект строительства, стройка идет до 20-00), выезд из Гомеля (около 20-00). Прибытие в Полоцк в пятницу 02.00 часа ночи. В пятницу к 8.00 на работу.
Вопросы: 1. Два дня командировки (четверг и пятница), в пятницу выхожу на работу с 8-17. По оплате за четверг и пятницу - по среднему заработку, плюс за фактическое время пятницы 8-17. Правильно? что в табеле ставится за пятницу (К+8часов)? Спасибо.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#56[554232] 21 октября 2019, 17:53
1. У вас скорее всего ненормирвоанный рабочий день. Поэтому время сверх режима 8-17 дополнительной оплате не подлежит.
2. В командировке у вас такой же режим работы, как и на объекте, на который вы командированы.
3. За время нахождения в командировке выплачивается заработнаая зарплата, но не ниже среднего заработка.
4. Неудобства, связанные с командировкой, компенсируются суточными.
5. Вопрос о компенсации за использование личного транспорта решается отдельно.
Виталий
Статус неизвестенВиталий
leviallva@gmail.com
РБ, Новополоцк
#57[554280] 23 октября 2019, 17:15
Сергей писал(а):
1....
Спасибо. Сергей, подскажите:
1. Где прописывается тип рабочего дня (нормированный или ненормированный), или чем определяется? (Прим.:В тексте контракта такого нет)
2. Но время работы на основном месте с 8-до 17, в табеле время командировки (на объект, на который командирован) как-нибудь ставится (или буква К понимается как сутки командировки без учета реального времени нахождения или время сверх 8 часов должно как-то учитываться?). Но тогда в пятницу я могу не выходить с 8-17 (так как день прибытия в Полоцк - пятница ночью 02-03.00)?
3.То есть средний заработок - среднедневной (но не среднечасовой)?

Спасибо.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#58[554281] 23 октября 2019, 19:47
1. Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности). Это по закону. Если нигде не указано, что рабочий день ненормированный, и отпуск за это вам не предоставляется, значит, он нормированный. Однако в состав рабочего дня входит время, в течение которого работник исполняет свои обязанности. Время нахождения в пути по дороге в командировку в него не входит. Работник должен добираться до работы самостоятельно, в случае командирования наниматель обязан только компенсировать ему расходы по проезду. Едете ли вы поездом, в карете или на автомобиле - вы в это время не работаете по своей должности. Конечно, если вы водитель, то за рулем вы на рабочем месте, но это отдельная история. Вы, я так понимаю, не водитель.
2. Опять же по закону, формы документов для учета явок на работу и ухода с нее, а также порядок их заполнения утверждаются нанимателем. Это относится и к табелям. Поэтому, что придумал ваш наниматель и какой установил порядок - я не знаю. Закон требует, чтобы при организации учета были соблюдены следующие нормы:
Цитата:
Учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемое в соответствии с законодательством в рабочее время.
В составе отработанного времени отдельно учитывается время сверхурочных работ, повременной работы сдельщиков, служебных командировок и работы по совместительству.
В составе неотработанного времени выделяются оплачиваемое и неоплачиваемое время, а также потери рабочего времени как по вине работника, так и при отсутствии его вины.
Фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ (сменности) или особому указанию нанимателя и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену).
Как фактически отработанное должно учитываться время выполнения основных и подготовительно-заключительных операций (получение наряда, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и др.), перерывов, предусмотренных технологией, организацией труда, правилами его технического нормирования и охраны, а при их отсутствии – нанимателем по согласованию с профсоюзом.
В фактическое время не входит и не учитывается время проезда от места жительства до места постоянной работы (постоянного сбора) и обратно, время, необходимое на дорогу от проходной до рабочего места, на переодевание перед началом и после окончания работы, на регистрацию при уходе.
3.
Цитата:
За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.
Отсюда делаем вывод, что заработок среднедневной.
Виталий
Статус неизвестенВиталий
leviallva@gmail.com
РБ, Новополоцк
#59[554286] 24 октября 2019, 10:37
Сергей писал(а):
... Однако в состав рабочего дня входит время, в течение которого работник исполняет свои обязанности. Время нахождения в пути по дороге в командировку в него не входит.
1. Это понятно, но является ли тогда время нахождения в пути по возвращению из пункта командировки (например г.Гомель, выезд в четверг) на место основной работы в г.Полоцк - временем для отдыха? (Я приезжаю ночью в 2-3.00 в пятницу, а к 8.00 надо на работу)
2. День прибытия в Полоцк (пятница, ночью в 2-3.00) - до начала рабочего дня (с 8-17.00). Если я правильно понимаю, то пятница - тогда день командировки. Но я прибыл до начала рабочего дня. Тогда мне за день командировки должны выплатить среднедневной заработок за пятницу, и также за рабочий день в пятницу с 8 до 17.00 (так как я выхожу на работу). Нет ли тут не стыковки?
Спасибо.
giacinta
Статус неизвестенgiacinta
[e-mail скрыт]
Беларусь
#60[554683] 5 ноября 2019, 10:13
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как документально правильно, отправить директора в командировку в РФ в праздничный день с 07.11 по 11.11? Спасибо.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое «перформанс ревью»?

Вам интересно мнение коллег и руководителя о вашей работе?

Вы бы хотели, чтобы у вас в компании был персональный рейтинг?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники