В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Перевод срочного трудового договора в бессрочный

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 28

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#11[318160] 7 октября 2011, 9:05
GOA писал(а):
может я ошибаюсь, но по-моему в трудовую не пишется на 3 месяца.
как бы инструкция нам намекает :)
Свиток: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 марта 1998 г. № 30 Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников
15. Основанием для внесения в трудовую книжку записей о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, заключении контракта, увольнении, а также о награждениях и поощрениях является приказ (распоряжение) нанимателя. Запись, точно соответствующая формулировке приказа (распоряжения), вносится после его издания, но не позднее недельного срока, а при увольнении – в день увольнения.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Lichnoe DELO
Статус неизвестенLichnoe DELO
[e-mail скрыт]
Беларусь, Областной
#12[318164] 7 октября 2011, 9:16
.. Просто запись в трудовую книжку с фразой 3 месяца, написана некорректно... Надо было
Либо запись с как временная, либо просто обычная формулировка о приеме на работу.
Если до пенсии данному человеку далеко, то я бы не вносил сведения по поводу срочного договора, но было бы отлично, если бы вы написали полную запись как в труд. книжке записано... Легче будет и с ответом определиться!!
Любите ЖИЗНЬ, может тогда и она Вас полюбит! (VL)
Эгоист - это человек, решающий свои проблемы, путем создания определенных психологических манипуляций под эгидой "Помоги ближнему и получишь плюсик" (VL)
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#13[318180] 7 октября 2011, 10:22
GOA писал(а):


А срок контракта писать,
указывать или не указывать срок контракта вопрос инструкцией не урегулированный, как и многие другие... Если следовать самой инструкции - то указывать нужно в том случае, если в приказе указан срок... в точном соответствие с формулировкой приказа... а ведь, как правило, срок контракта в приказе указывается (хотя можно и не указывать, оставив выражение "по контракту" ну или как кому больше нравиться)...

А по-поводу испытательного срока *DONT_KNOW* , с одной стороны в инструкции перечислено все, что вносится в трудовую книжку:
Цитата:
сведения о работе: прием на работу, перевод на другую постоянную работу, заключение контракта, увольнение;
и об испытательном сроке ни слова, а с другой стороны, опять же:
Цитата:
Запись, точно соответствующая формулировке приказа (распоряжения)
но дальше можно поступить по аналогии с тем, что я писал выше о сроке контракта - т.к. условие о предварительном испытании обязательно должно содержаться в трудовом договоре, то в приказ его можно и не включать, нарушением это не будет...


А вот еще один вопрос для размышления: у работника истек максимальный срок контракта, с ним соответственно заключается новый контракт. Нужно ли вносить запись в трудовую о заключении контракта? Вроде как при приеме у него уже такая запись есть, но если по инструкции - нужно.... А так не хочется...


В общем вывод такой - нужно нашу инструкцию перетряхнуть и очень основательно :-D
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Lichnoe DELO
Статус неизвестенLichnoe DELO
[e-mail скрыт]
Беларусь, Областной
#14[318181] 7 октября 2011, 10:22
Вот и я том же... Смысл вносить в трудовую книжку сроки... И каждый раз дописывать и переписывать - так вкладышей потом не наберешься, если что. .. Но.. если срок указан, соответственно требуется и пояснение "А что же дальше"?.
Любите ЖИЗНЬ, может тогда и она Вас полюбит! (VL)
Эгоист - это человек, решающий свои проблемы, путем создания определенных психологических манипуляций под эгидой "Помоги ближнему и получишь плюсик" (VL)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#15[318186] 7 октября 2011, 10:28
Вообще то вносить записи в ТК о продлении и перезаключении нового контракта Минтруд не рекомендует. *DONT_KNOW*
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
GOA
Статус неизвестенGOA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#16[318188] 7 октября 2011, 10:32
tikhan писал(а):
GOA писал(а):

А вот еще один вопрос для размышления: у работника истек максимальный срок контракта, с ним соответственно заключается новый контракт. Нужно ли вносить запись в трудовую о заключении контракта? Вроде как при приеме у него уже такая запись есть, но если по инструкции - нужно.... А так не хочется...


В общем вывод такой - нужно нашу инструкцию перетряхнуть и очень основательно :-D
я, когда пришла работать на фирму, просматривала трудовые книжки и обнаружила, что у кого истек максимальный срок контракта, мои ребята ничего не находили лучшего, как уволить по истечению срока, а на следующий день принять этого человека с заключением контракта. Маразм... Такой ворох бумаги плодить: приказы, личные дела ...Но они и тут не заморачивались, продолжали личное дело дальше(

а про
tikhan писал(а):

В общем вывод такой - нужно нашу инструкцию перетряхнуть и очень основательно :-D
с Вами согласна и скорее всего не одну инструкцию :-D
«У Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление…»
Бернард Шоу
Мне нравится как я болтаю ножками, такая маленькая принцесса с висючими ножками)
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#17[318189] 7 октября 2011, 10:35
Big_Repa писал(а):
Вообще то вносить записи в ТК о продлении и перезаключении нового контракта Минтруд не рекомендует. *DONT_KNOW*
С продлением то понятно, а вот с заключением нового - ??? Минтруд противоречит своей же инструкции *DONT_KNOW*
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#18[318208] 7 октября 2011, 10:58
Тихан, не при переводе на контракт, а при продлении за пределами 5 лет. Может я не так выразился? И из этого вытекает раз запись о продлении не нужна, то и указывать дату при переводе с договора на контракт выглядит абсурдным. (Мое мнение)
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Lichnoe DELO
Статус неизвестенLichnoe DELO
[e-mail скрыт]
Беларусь, Областной
#19[318213] 7 октября 2011, 11:11
.. Я бы сделал так.
1. Уведомление (так на всякий случай за месяц до срока окончания СТД).
2. Приказ о продление трудовых отношений (новый ТД на неопределенный срок)
3. Изменения внес бы в труд. книжку, а то меня смущает и напрягает запись со сроком.
4 Всё...
Если кто не согласен - поясните!
Любите ЖИЗНЬ, может тогда и она Вас полюбит! (VL)
Эгоист - это человек, решающий свои проблемы, путем создания определенных психологических манипуляций под эгидой "Помоги ближнему и получишь плюсик" (VL)
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#20[318214] 7 октября 2011, 11:12
GOA писал(а):
я, когда пришла работать на фирму, просматривала трудовые книжки и обнаружила, что у кого истек максимальный срок контракта, мои ребята ничего не находили лучшего, как уволить по истечению срока, а на следующий день принять этого человека с заключением контракта. Маразм... Такой ворох бумаги плодить: приказы, личные дела ...Но они и тут не заморачивались, продолжали личное дело дальше(
сильно....

Я вот еще до чего дорассуждался по-поводу приказа и трудовой книжки:

1. Трудовой кодекс о приказе при приеме на работу
ст. 25 ТК писал(а):
После заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись.
т.е. ни к форме, ни к содержанию в ТК претензий нет.

2. Инструкция по делопроизводству содержит требования к оформлению приказа (реквизиты, их расположение и т.д.), требований к содержанию приказа (какие условия трудового договора там должны быть описаны) в ней нет.

3. Остается инструкция
Цитата:
В графе 3 записывается: «Принят или назначен в такой-то цех, отдел, подразделение, участок, производство» с указанием их конкретного наименования, а также наименования профессии, должности, работы, квалификационного разряда, класса, категории.
Т.к. все основные условия должны содержать в трудовом договоре и их отсутствие в приказе не является нарушением, содержание приказа можно свести к минимуму,
ПРИНЯТЬ:
Цитата:
в такой-то цех, отдел, подразделение, участок, производство» с указанием их конкретного наименования, а также наименования профессии, должности, работы, квалификационного разряда, класса, категории.
и все приказы о приеме можно оформлять по такому шаблону... + учитывая еще одно требование инструкции "о заключении контракта"....

По большому счету только инструкция содержит требование о точном соответствии записи в трудовой книжке с содержанием приказа, но и писалась инструкция в 1998 году, когда еще КЗоТ не содержал требования к обязательной письменной форме трудового договора, а вот требования к приказу были
КЗоТ писал(а):

Статья 18. Заключение трудового договора

Трудовой договор может быть заключен в устной или письменной
форме.
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением)
нанимателя. В приказе (распоряжении) должно быть указано точное
наименование работы (должности), на которую принят работник, в
соответствии с тарифно-квалификационным справочником или штатным
расписанием. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под
расписку.

Фактическое допущение к работе считается заключением трудового
договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим
образом оформлен.
Работнику, приглашенному на работу в порядке перевода от одного
нанимателя к другому по согласованию между ними, не может быть
отказано в заключении трудового договора.
ТК писал(а):

Статья 25. Начало действия трудового договора

Началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами, настоящим Кодексом.

Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза исходя из сложившихся условий.

После заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники