RSS
Печать
После армии обязаны ли мы принять работника на работу?
Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.
|
|
|
| путаница полная. вы мне лучше скажите прямо, статья 342 тк распостраняется на нас или нет и следовательно мы должны пришедшего с армии работника взять обратно или это только наше право, но не обязанность? |
| |
|
|
|
chacha1 писал(а): путаница полная. вы мне лучше скажите прямо, статья 342 тк распостраняется на нас или нет и следовательно мы должны пришедшего с армии работника взять обратно или это только наше право, но не обязанность?
мы то Вам скажем - но это будет частное мнение
1. "равноценная должность" - не то же самое, что "та же" должность, определяется по соглашению сторон
2. сделайте запрос в Минтруда и соц.защиты, хотя это тоже будет "мнение специалиста"
3. мое мнение - не обязаны, но товарищ вправе подать на Вас иск в суд, а вот какое мнение будет у судьи - одному богу известно (ну и судье) |
| |
|
|
Если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить!
Меня уже ничем не испугать, у меня есть дети!
|

|
сергейW[e-mail скрыт] Беларусь, Пинск
|
|
Всегда вызывала определенные недоумения трактовка ч.1 п.1 ст. 342 ТК РБ: «сохранение в течение трех месяцев со дня окончания состояния на военной службе за гражданами, работавшими до призыва на военную службу в государственных организациях, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу;» В первую очередь – каковы критерии «равноценности»: по «статусу» должности (юрисконсульт = специалист по договорно-правовой работе и т.п.) или по оплате труда (юрисконсульт с з/п 1000000 рупей = дворнику с з/п 1200000 рупей)? И почему только «должность»? А по рабочим профессиям как, в пролете пролетарии? Ну да ладно, это уже «Философия» …
Я почему-то под понятием «равноценность» в данном случае склоняюсь к равноценности по «статусу» и наиболее целесообразно енту «равноценность» в данном случае, при возникновении спора определять по Общегосударственному классификатору "Занятия" (ОКЗ), утвержденный Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.10.2007 № 139. Почему, наверное, потому-что так проще . Да и размер з/пл. категория крайне непостоянная во времени и неоднозначна в пространстве, чтобы на нее равняться. А ОКЗ более постоянен и понятен:
«…3.4 ОКЗ используется для решения следующих задач:
- обеспечения потребностей органов государственного управления информацией о занятиях;
- классификации профессий рабочих, должностей служащих по видам занятий;
- обеспечения сопоставимости данных по вопросам занятости населения при международном обмене статистической информацией.
3.5 Объектами классификации в ОКЗ являются занятия, образующие однородные с точки зрения содержания работ укрупненные группировки.
3.6 Классификация занятий основывается на двух критериях: виды выполняемой работы и квалификация.
3.6.1 Виды работ, характеризуемые высокой степенью совпадения выполняемых основных задач и обязанностей, образуют классификационные группировки занятий. В качестве признаков для определения общности (сходства) видов работ приняты следующие характеристики: содержание выполняемых работ (должностных обязанностей), предметы и орудия труда, масштаб и сложность руководства, конечные результаты трудовой деятельности.
…»
Что касается понятия «государственная организация», то я склоняюсь к тому, что речь тут идет только об организациях, основанных на государственной форме собственности и хозяйственные общества, в том числе и в форме ОАО, в чьей бы собственности не находились его акции, тут не при чем. А определений понятия гос.организация имеется превеликое множество. В противовес приведенным УКАЗам № 432 и № 508 tikhan и Любававой, соответственно, можно привести и другиеСвиток: гос. организация:
"...государственная организация - унитарное предприятие, учреждение, государственное объединение, имущество которых находится в государственной собственности (собственности Республики Беларусь или ее административно-территориальной единицы) и закреплено за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;..."
Извлечение из документа:
Закон Республики Беларусь от 04.01.2003 N 174-З
(ред. от 13.12.2011)
"О декларировании физическими лицами доходов и имущества"
"...1-1. Под государственной организацией понимается юридическое лицо, созданное государственным органом Республики Беларусь (органом государственной власти и управления СССР или союзных республик) или уполномоченной в соответствии с законодательством государственной организацией либо должностным лицом этих органа или организации. Имущество такой организации полностью находится (находилось) в государственной собственности и закреплено (закреплялось) за этой организацией на праве хозяйственного ведения (полного хозяйственного ведения) или оперативного управления..."
Извлечение из документа:
Закон Республики Беларусь от 14.06.2003 N 204-З
(ред. от 13.12.2011)
"О государственной службе в Республике Беларусь"
"..."государственная организация" - организация, находящаяся в подчинении (ведении) Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, Администрации Президента Республики Беларусь, Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, а также входящая в состав государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (далее - государственные органы);..."
Извлечение из документа:
Указ Президента Республики Беларусь от 05.05.2006 N 296
(ред. от 13.06.2011)
"Об упорядочении использования финансовых ресурсов государственных организаций и хозяйственных обществ с долей государства в уставных фондах"
(вместе с "Положением о порядке предоставления взаем денежных средств государственными организациями и хозяйственными обществами с долей государства в уставных фондах")
"...<*> Под государственными организациями для целей настоящего постановления понимаются юридические лица (государственные учреждения, республиканские и коммунальные унитарные предприятия, государственные объединения, за исключением государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь), создаваемые государственным органом (должностным лицом) или уполномоченной в соответствии с законодательством Республики Беларусь государственной организацией. Имущество таких юридических лиц находится в государственной собственности и закреплено за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления..."
Извлечение из документа:
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2008 N 2070
(ред. от 28.04.2010)
"О некоторых мерах, направленных на повышение роли и качества работы юридических служб"
Chiardi писал(а): ...
3. мое мнение - не обязаны, но товарищ вправе подать на Вас иск в суд, а вот какое мнение будет у судьи - одному богу известно (ну и судье)
Всецело согласен, и придерживаюсь того же мнения - не обязаны, но товарищ вправе... |
| |
|
|
Big_Repa[e-mail скрыт] Беларусь, Солигорск
|
|
| Ребята, а если взглянуть на эту проблему с другой стороны. ОАО у нас стали появляться не так давно и если человек увольнялся с РУП, а вернулся к ОАО - обязаны принимать или нет?! По мне так обязаны, так как ОАО при реформировании является приемником по всем обязательствам РУП возникшими до момента реформирования. |
| |
|
Пн. - Чт. 8.00 - 17.15 , Пт. 8.00 - 16.00 В предпраздничный день на час короче.
Обед с 12.15 до 13.15 Вых.дни: суббота, воскресенье.
Молчание - золото. И всё зло от него.
НЕ НАДО ИСКАТЬ ЛЕГКИХ ПУТЕЙ - НАДО ЗНАТЬ ГДЕ ОНИ ПРОЛОЖЕНЫ ДРУГИМИ.

|
Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.
|
|