В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение совместителя

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 133

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Юрий Веремейко
Статус неизвестенЮрий Веремейко
veremeiko@tut.by
Беларусь, Минск
#21[355066] 3 апреля 2012, 14:30
что я спросил? :( я вроде как отвечал автору.
Я высказываю мнение по специфическому вопросу, по теме, кстати, чтобы автор понимал сложность вопроса и не получил однобокий ответ. Вы против?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#22[355067] 3 апреля 2012, 14:31
Юрий писал(а):
Достаточно будет нашего суда. вот тогда и посмеетесь.
Если Конституционный суд примет решение о том, что такие действия нарушают Конституцию для меня конечно достаточно будет, а так бум змагацца.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#23[355073] 3 апреля 2012, 14:34
Юрий, если Вы имеете желание всесторонне просветить вопрошающего, то будьте добры сделайте ссылку на официальный комментарий, а потом дискутируйте о правомочности таких решений хотя бы подтвердив судебной практикой, а не вводите человека в заблуждение пустыми предположениями о суде.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#24[355074] 3 апреля 2012, 14:40
увольнение совместителя в данном случае, разумеется, не обязанность нанимателя, а его право, так же как и право оценить, устроит ли его больше основной работник, которого он сможет принять на полную штатную единицу, или совместитель, выполняющий работу в свободное от основной работы время.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#25[355083] 3 апреля 2012, 14:47
Кстати, задавший вопрос хотел получить ответ на это
Olchik.E писал(а):
не желает уходить, требует письменного предупреждения за месяц. Что делать?
а не на справедливость увольнения по ст.350 по отношению к совместителю. С точки зрения порядочности, конечно, предпочтительно предупредить работника о предстоящем увольнении. Особенно, когда основного работника принимают все на те же полставки. Но наниматель нанимателю - рознь. К тому же, как известно, иногда такое увольнение используется, когда надо избавиться от неугодного работника (чего скрывать, мы на форуме давали такие советы *PARDON* )
Юрий Веремейко
Статус неизвестенЮрий Веремейко
veremeiko@tut.by
Беларусь, Минск
#26[355085] 3 апреля 2012, 14:47
Chiardi писал(а):
увольнение совместителя в данном случае, разумеется, не обязанность нанимателя, а его право, так же как и право оценить, устроит ли его больше основной работник, которого он сможет принять на полную штатную единицу, или совместитель, выполняющий работу в свободное от основной работы время.
Вопрос как раз не в обязанности, а в праве. если работник имеет право работать оговоренный в контракте срок, как у нанимателя одновременно может быть право уволить его ранее этого срока? Не нужно путать это с ситуацией увольнения работника, работающего по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Это не одно и то же. В этом случае есть срок - до выхода основного и он соблюден при увольнении совместителя. все права не соблюдены.
в рассматриваемом примере появляется еще один срок - срок контракта и это не срок "на время отсутствия" и если он не соблюден, что это как не нарушение договора? если это не нарушение, то что это за условие тогда, котое не имеет никаокго значения?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#27[355086] 3 апреля 2012, 14:48
Юрий писал(а):
что я спросил? :( я вроде как отвечал автору.
Я высказываю мнение по специфическому вопросу, по теме, кстати, чтобы автор понимал сложность вопроса и не получил однобокий ответ. Вы против?
Мне всё-таки хотелось бы получить ссылку на законодательство. А не порцию теоретизирований. Без обид.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Юрий Веремейко
Статус неизвестенЮрий Веремейко
veremeiko@tut.by
Беларусь, Минск
#28[355095] 3 апреля 2012, 14:58
Для Вас, все что угодно:)
Статья 17. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться на:
1) неопределенный срок;
2) определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор);
3) время выполнения определенной работы;
4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с настоящим Кодексом сохраняется место работы;

Заметьте, это разные сроки. можно и дальше приводить ссылки на определение трудового договора и основания его расторжения. Я считаю, что если есть речь о сроке договора из пункта 2, то такой договор нельзя прекращать по основаниям для срочных договоров из пункта 4.
Я не претедую на то, что мое мнение истина в последней инстанции, но давайте рассуждать по теме, мы же вроде как профессионалы и собрались тут не для того, чтобы обменваться официальными разъяснениями, но и для того, чтобы делать собственные выводы, иначе, в чем мы профессионалы, в чтении чужих разъяснений?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#29[355096] 3 апреля 2012, 15:01
Простите великодушно, но ответом я не удовлетворена. Объясните мне, тёмной, каким образом ст. 17 ТК связана с утверждением
Юрий писал(а):
есть другая статья, которая запрещает.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#30[355098] 3 апреля 2012, 15:08
Вот как для некоторых категорий работников есть ст.47 (особенно п.1 в первой степени :) )так вот и для совместителей есть особая статья, несмотря на заключенный контракт и оговоренный срок.

И еще раз: совместитель теряет дополнительную работу, а не лишается средств к существованию. Знает он об особенностях увольнения, когда устраивается на работу по совместительству, это уже другой вопрос *PARDON*
Такая возможность предоставлена нанимателю, и его право ею воспользоваться.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое «перформанс ревью»?




Вам интересно мнение коллег и руководителя о вашей работе?





Вы бы хотели, чтобы у вас в компании был персональный рейтинг?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 152 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники