В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Оплата сверхурочной работы

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 56

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
Жужа
Статус неизвестенЖужа
[e-mail скрыт]
#1[372207]  17 июля 2012, 15:11
Оценок нет
На предприятии возникла необходимость вывода рабочих на работу сверхурочно и в связи с этим возникли некоторые вопросы. В соответствии со ст.69 ТК - оплата за сверхурочную работу в двойном размере, но здесь ещё указывается, что если работа производилась в пределах месячной нормы, то оплата должна быть не менее одинарной тарифной ставки (оклада). Хочу привести пример: допустим месячная норма 160 часов, оплата труда сдельная, работник в течение месяца брал два дня без содержания (16 часов) и выходил сверхурочно на 17 часов. Господа, прошу вас, разъясните на примере, как будет производится оплата в данном случае в двойном или одинарном размере и если в двойном, то за какое количество часов?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#2[372213] 17 июля 2012, 15:18
Цитата:
если работа производилась в пределах месячной нормы, то оплата должна быть не менее одинарной тарифной ставки (оклада)
Это относится к оплате за работу в празники и выходные.
Свиток: Статья 69. Оплата за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни
Работа в государственные праздники, праздничные (часть первая статьи 147) и выходные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере по правилам части первой настоящей статьи. При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
В Вашем случае оплачивается в двойном размене часы, которые отработаны сверх нормы
(160-18=144)
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Жужа
Статус неизвестенЖужа
[e-mail скрыт]
#3[372223] 17 июля 2012, 15:35
zaluckaya писал(а):
На предприятии возникла необходимость вывода рабочих на работу сверхурочно и в связи с этим возникли некоторые вопросы. В соответствии со ст.69 ТК - оплата за сверхурочную работу в двойном размере, но здесь ещё указывается, что если работа производилась в пределах месячной нормы, то оплата должна быть не менее одинарной тарифной ставки (оклада). Хочу привести пример: допустим месячная норма 160 часов, оплата труда сдельная, работник в течение месяца брал два дня без содержания (16 часов) и выходил сверхурочно на 17 часов. Господа, прошу вас, разъясните на примере, как будет производится оплата в данном случае в двойном или одинарном размере и если в двойном, то за какое количество часов?
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
Цитата:
если работа производилась в пределах месячной нормы, то оплата должна быть не менее одинарной тарифной ставки (оклада)
Это относится к оплате за работу в празники и выходные.
Свиток: Статья 69. Оплата за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни
Работа в государственные праздники, праздничные (часть первая статьи 147) и выходные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере по правилам части первой настоящей статьи. При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
В Вашем случае оплачивается в двойном размене часы, которые отработаны сверх нормы
(160-18=144)
Извините не совсем поняла. Норма 160ч минус без содержания 16ч и плюс 17ч сверхурочные = 161ч. Тоесть в двойном оплачивать только один час?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#4[372225] 17 июля 2012, 15:39
Если у работника был отпуск за свой счет два дня (16 часов), то расчетная норма 144 часов. Он отработал 161час по табелю? Переработка составила 161-144=17 часов
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Жужа
Статус неизвестенЖужа
[e-mail скрыт]
#5[372228] 17 июля 2012, 15:46
Спасибо, вроде ясно, а если бы при норме 160 часов и двух днях за свой счёт сверхурочные составили бы 10 часов, то по табелю отработано 160-16+10=154 и в этом случае оплата производится в одинарном размере? я правильно уловила?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#6[372241] 17 июля 2012, 16:13
zaluckaya писал(а):
Спасибо, вроде ясно, а если бы при норме 160 часов и двух днях за свой счёт сверхурочные составили бы 10 часов, то по табелю отработано 160-16+10=154 и в этом случае оплата производится в одинарном размере? я правильно уловила?
Нет не правильно:10 часов в двойном размере. Поймите, что все, что сверх нормы (в Вашем примере 144часов) оплачивается в двойном размере.
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Жужа
Статус неизвестенЖужа
[e-mail скрыт]
#7[372245] 17 июля 2012, 16:32
Ок, то есть для каждого индивидуальная норма?
И так же производится оплата работы в выходные дни?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#8[372250] 17 июля 2012, 16:41
zaluckaya писал(а):
Ок, то есть для каждого индивидуальная норма?
Не для каждого, а для тех кто по тем или иным причинам работает не полный месяц..
Цитата:
И так же производится оплата работы в выходные дни?
Здесь надо конкретно смотреть по ситуации
Цитата:
Работа в государственные праздники, праздничные (часть первая статьи 147) и выходные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере по правилам части первой настоящей статьи. При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Жужа
Статус неизвестенЖужа
[e-mail скрыт]
#9[372252] 17 июля 2012, 16:50
например работник в понедельник взял отпуск за свой счёт, а в субботу его с его согласия вывели на работу - конкретный случай
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#10[372253] 17 июля 2012, 16:54
zaluckaya писал(а):
например работник в понедельник взял отпуск за свой счёт, а в субботу его с его согласия вывели на работу - конкретный случай
Так вот и читаем:
Цитата:
оплата производится в размере не ниже одинарной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое «перформанс ревью»?




Вам интересно мнение коллег и руководителя о вашей работе?





Вы бы хотели, чтобы у вас в компании был персональный рейтинг?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 98 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники