В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Предлагаю обсудить Закон о гос. закупках № 419 от 13.07.2012 г.

Рубрика: Комментарии к НПА
Ответов: 7

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
DIVA
Статус неизвестенDIVA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[389127]  14 ноября 2012, 0:26
Оценок нет
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 13 июля 2012 г. № 419-З "О государственных закупках товаров (работ, услуг)" Принят Палатой представителей 27 июня 2012 года, Одобрен Советом Республики 29 июня 2012 года и вступает в силу 01.01.2013 г.

Закон № 419-З будет действовать в отношении закупок всех товаров без исключений, в том числе в строительстве.
Исключена процедура оформления конкурентного листа.
Вводится понятие национального режима.
Для организации и проведения всех видов процедур закупок (за исключением биржевых торгов и процедуры закупки из одного источника) должна быть создана комиссия (либо несколько комиссий).
Предусмотрено формирование списка поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно (в течение года со дня включения в список) не допускаемых к участию в процедурах закупок.
Закон N 419-З содержит исчерпывающий перечень случаев (всего их 48), при которых проводится закупка по упрощенной схеме - по процедуре закупки из одного источника.

И многое другое! Кому интересно, давайте обсудим, какие проблемы и подводные камни возникают в различных сферах при реализации закона, как создаем комиссию, положение о комиссии, проходим аккредитацию на электронной торговой площадке и все-все-усе. Вместе легче идти по новому пути!
Новичок
Статус неизвестенНовичок
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#2[398223] 9 января 2013, 18:59
Полностью поддерживаю обсуждение этой наболевшей темы, тем более с нововведениями в новом году!!!
Специалисты в этом вопросе и просто заинтересованные люди прошу присоединяться к обсуждению и поделиться своими мыслями, знаниями и опытом!!!

Изучив Закон 419 и постановление 778, у меня сложилось двоякое трактование этих документов.
К примеру, какой из перечней следует применять при закупке бумаги годовой потребностью до 300 баз.вел.? В этом случае подходит 2 перечня: по одному из них бумага закупается на электронных аукционах (т.к. входит в перечень товаров, закупаемых на эл.аукционах), по другому - из одного источника, т.к. до 300 базовых. Это также относится и к строительству, если текущий ремонт на год до 300 базовых, то можно применить закупку из одного источника??? Тогда получается, что применение электронных аукционов начинается от 300 базовых, иначе одно противоречит другому??? Как вы считаете?
Идем дальше, статья 49 Закона гласит, что процедура запроса ценовых предложений, т.е. от 300 до 1000 базовых может применяться и к товарам, перечисленным в перечне электронного аукциона. Из этого следует, что строительство от 300 до 1000 базовых можно проводить также минуя электронный аукцион и уже получается, что перечень электронного аукциона применяется от 1000 базовых. А конкурс, как я понимаю, от 1000 базовых по товарам, не указанным в перечне электронного аукциона.
у меня такие мысли..
Поправьте меня если что, пожалуйста.
Katerina
Статус неизвестенKaterina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#3[398226] 9 января 2013, 19:22
Цитата:
К примеру, какой из перечней следует применять при закупке бумаги годовой потребностью до 300 баз.вел.? В этом случае подходит 2 перечня: по одному из них бумага закупается на электронных аукционах (т.к. входит в перечень товаров, закупаемых на эл.аукционах), по другому - из одного источника, т.к. до 300 базовых.
в этом случае бумага будет закупаться по одному источнику. Через электронный аукцион закупаются товары которые есть в перечне на эл.аукцион и у которых стоимость свыше 1000БВ. Т.Е. должно соблюдаться два условия одновременно.если стоимость ниже то тогда один источник или запрос ценовых.
Цитата:
Это также относится и к строительству, если текущий ремонт на год до 300 базовых, то можно применить закупку из одного источника??? Тогда получается, что применение электронных аукционов начинается от 300 базовых, иначе одно противоречит другому??? Как вы считаете?
Вышел указ №576 от 29.12.2012г. согласно которому строительство за счет бюджета закупается по закону №419. так что, скажем так- в общем порядке- один источник, запрос, аукцион. Теперь строительство как и все остальное закупаться будет. Кстати, надо ожидать изменений также изменений и в постановление №235. к концу месяца должно быть.В Минэкономики над этим работают.
ОК
Статус неизвестенОК
[e-mail скрыт]
Беларусь, Дзержинск
#4[400370] 23 января 2013, 11:36
По поводу выбора процедуры закупки даны рекомендации на сайте Минэкономики, из которых следует, что закупка из одного источника проводится до 300 б.в. вне зависимости от перечней (ситуация с бумагой)и товаров, предусмотренных в перечне независимо от цены.
А меня интересует подробная схема проведения закупки из одного источника. Обязательно ли готовить задание? Надо ли регистрировать каждую закупку в журнале регистрации и выставлять сведения на сайт. При закупке бумаги, какой договор заключать: купли-продажи или поставки?
Новичок
Статус неизвестенНовичок
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#5[401567] 30 января 2013, 21:41
Как я понимаю согласно постановлению от 22.12.2012 № 119 задание на закупку осталось только при запросе ценовых предложений, при конкурсе и аукционе разрабатываются конкурсные и аукционные документы, из одного источника - только справка. И сведения на сайте размещаются по всем процедурам, за исключением одного источника.
Новичок
Статус неизвестенНовичок
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#6[401571] 30 января 2013, 21:51
У меня в свою очередь вопрос такой.
Если был объявлен тендер на 80 млн на строительство на определенную часть объекта исходя из лимита бюджетного финансирования, а договор заключили на весь объем объекта, на 800 млн. Срок действия договора подходит к концу, нам выделили еще 200 млн, можно ли продолжить действие договора под эту сумму, или необходимо проводить новый тендер на оставшийся объем объекта.
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[433146] 24 октября 2013, 13:39
подскажите как разграничить, когда применяется аукцион и когда открытый конкурс(сколько б.в.)? и в этом году можно ли посылать обычные конверты почтой или теперь все через сайт в электронной форме?(если мы исполнитель). и еще подскажите, на сайте icetrade мы зарегистрированы, то на закупки.by подойдет эта учетная запись и пароль или нужно оплачивать доступ еще раз? спасибо
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[433809] 29 октября 2013, 19:16
неужели никто не знает?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники