В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Значение веса в накладной. Что все-таки правильно - ТТН или ТН ?

Рубрика: Комментарии к НПА
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Каханка
Статус неизвестенКаханка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[415296]  18 мая 2013, 10:23
Оценок нет
Уважаемый участники форума! При выписке накладных мы все руководствуемся Постановлением Министерства Финансов РБ от 18.12.2008г. № 192, в котором четко прописано заполнение бланков строгой отчетности. За много лет работы я уже миллион раз слышала версию, что ТТН выписывается, если вес больше 50-60 кг, если меньше, то ТН. Лично я всегда руководствовалась тем, что накладная - это всего лишь документ на списание товара со склада. Вес не имеет никакого значения. Тем более, я нигде не нашла пункта, который бы ставил такие ограничения. Как убедить главного бухгатера в своей правоте? Или может не права я? Хотелось бы услышать весомый аргумент, подкрепленный законодательным документом. Спасибо.
Жар-птицы стаями не летают...
Бульба
Статус неизвестенБульба
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#2[415334] 18 мая 2013, 13:48
Из указанного Вами постановления:
...
Накладная ТТН-1 предназначена для учета движения товаров при их перемещении с участием транспортных средств (далее - автомобиль)...
...
Накладная ТН-2 используется для отпуска и приемки товаров, если их перемещение осуществляется без участия автомобиля (почтой или нарочным).
...
Этим и руководствуюсь. Хотелось бы узнать, чем же руководствуется Ваш ГБ. И почему 50-60 кг.? Если забирает товар девочка-тростинка - это одно, ежели амбал-менеджер - иное. И потом, отчего я не могу получить ТТН, если приобретаю, скажем ноутбук, весом в 3,5 кг?
Каханка
Статус неизвестенКаханка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[415349] 18 мая 2013, 15:55
Абсолютно с Вами согласна. Но мой ГБ в приказном тоне мне указала, что я не права. Хотя я старше ее почти на 20 лет и опыт работы у меня гораздо больше. Но это не главное, она ничем не подтвердила свою правоту и ничем не оправергла мою. Откуда взяты эти 50-60 кг так и не объяснила.
Жар-птицы стаями не летают...
Бульба
Статус неизвестенБульба
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#4[415355] 18 мая 2013, 16:41
Каханка, может стоит тогда делать, как начальство говорит?
А ноги растут, наверняка, от общения бухгалтеров меж собой. Например, вот тут когда-то обсуждали на форуме бухгалтеров. У многих полярные взгляды.
Каханка
Статус неизвестенКаханка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[415443] 20 мая 2013, 12:26
Огромное спасибо за ответ и за ссылку. Я расстроилась еще больше. Наверное все-таки права я. Значение веса опровергают все. Но мне придется делать так, как говорит руководство, выхода нет. Как-то неловко я себя чувствую при этом. Приходит чел, просит ТН, а я ему: А ну-ка, гони данные по машине. А он мне: Так нет данных. А я ему: Нет данных - Нет накладных. Вот как это выглядит.
Жар-птицы стаями не летают...
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники