В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

отпуск и переносы 2014

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 157

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След. → Последняя (16) »
kate1973
Статус неизвестенkate1973
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[440109]  26 декабря 2013, 13:27
Оценок нет
Добрый день, уважаемые специалисты!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: работник хочет писать отпуск с 03.01.2014, мотивируя тем,
что 02.01.2014 выходной день. Мы пытаемся ему объяснить, что в отпуск не всчитываются только государственные и праздничные дни, но он настаивает на своем. Рассудите нас, кто прав?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#2[440110] 26 декабря 2013, 13:32
А чем работник не прав?
Все норма)))
2 числа он отдохнет, т.к. 2 перенесли на 4-е число (вы же придерживаетесь этого перноса?), а с 3-го он в отпуске, поэтому 4 ему не надо выходить.

Работник прав.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
kate1973
Статус неизвестенkate1973
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[440111] 26 декабря 2013, 13:37
но ведь 2 января это не гос. праздник, на каком основании его не надо отрабатывать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#4[440112] 26 декабря 2013, 13:42
kate1973 писал(а):
но ведь 2 января это не гос. праздник, на каком основании его не надо отрабатывать?
На том основании, что 2 января перенесли на 4, а с 3 человек в отпуске, а отпуск исчисляется в календарных днях!
Человек в отпуске!!!
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
silinat
Статус неизвестенsilinat
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#5[441440] 10 января 2014, 16:38
Ведь ему уже оплатили 4-е как рабочий день а государственные праздники и праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются (часть первая ст. 147) так что он должен выходить на отработку.
Эта женщина
Статус неизвестенЭта женщина
[e-mail скрыт]
Минск
#6[441443] 10 января 2014, 16:52
Цитата:
СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО
Заместитель Министра социальной Постановление
защиты Республики Беларусь - Министерства труда
управляющий Фондом Республики Беларусь
социальной защиты населения 25.06.2001 N 75
Министерства социальной защиты
Республики Беларусь
Л.Ф.Бачило
25.06.2001

ПРАВИЛА
ПЛАНИРОВАНИЯ И УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ РАБОТНИКОВ В СВЯЗИ
С ПЕРЕНОСОМ СОВЕТОМ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ОТДЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ ДНЕЙ

При планировании и учете рабочего времени в связи с переносом рабочих дней следует иметь в виду, что Советом Министров Республики Беларусь осуществляется перенос рабочего дня на выходной день, приходящийся на субботу, при пятидневной рабочей неделе. При этом, если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется.

ksenija_w
Статус неизвестенksenija_w
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[451402] 9 апреля 2014, 11:25
Здравствуйте. Подскажите, если отпуск попадает на 20 апреля (воскресенье, пасха), он продлевается на 1 день?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[451410] 9 апреля 2014, 11:50
Нет, не продлевается.
Ч. 2 ст. 151 ТК. Государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.
Ч. 1 ст. 147. Работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими.
Согласно Указу № 157 от 26.03.1998 Пасха не не объявлена нерабочим днем, этот день включается в число дней трудового отпуска, ч. 2 ст. 151 ТК не применяется.
Loki
Статус неизвестенLoki
[e-mail скрыт]
#9[451411] 9 апреля 2014, 11:50
Нет.
Религиозный праздник Пасха (в 2014 году по календарю и православной, и католической конфессии он приходится на 20 апреля) не объявлен нерабочим днём, так как день празднования постоянно приходится на воскресенье. Оплата работы работникам, у которых режим рабочего времени определяется графиком работы (сменности) и время работы (смены) приходится на праздничный день Пасха, производится как за работу в рабочий день. для работников, у которых режим рабочего времени определён графиком работы (сменности) и время работы (смена) приходится на праздничный день Пасха (воскресенье), оплата работы в указанный день осуществляется как за работу в обычный рабочий день. При привлечении к работе работников, для которых Пасха является выходным днём согласно графику работы (сменности), компенсация за работу в этот день производится согласно требованиям ст. 146 Трудового кодекса Республики Беларусь.

В случае, если религиозный праздник Пасха (по календарю православной и католической конфессий) приходится на трудовой отпуск работника, то ч. 2 ст. 151 ТК не применяется: религиозный праздник Пасха включается в продолжительность трудового отпуска и оплачивается наравне с другими календарными днями отпуска согласно ст. 175 ТК.
Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная гузка. Так что меньше пафоса, господа! ;-)
ksenija_w
Статус неизвестенksenija_w
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[451488] 9 апреля 2014, 17:22
Спасибо!
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След. → Последняя (16) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое «перформанс ревью»?




Вам интересно мнение коллег и руководителя о вашей работе?





Вы бы хотели, чтобы у вас в компании был персональный рейтинг?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 101 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники