В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

На каких работников подается форма ПУ-2?

Рубрика: Отчетность
Ответов: 18

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Li-sa
Статус неизвестенLi-sa
o-lisa@list.ru
Беларусь, Витебск
#1[497299]  16 октября 2015, 15:21
Оценок нет
Интересует вопрос на каких работников подается форма ПУ-2?
Для меня ясно, что подается на тех, кто работает по контракту и по трудовому договору.
Интересует подается на все виды контрактов и трудовых договоров (в том чиле срочные трудовые договора и договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего, на время выполнения определенных, сезонных работ)?
Не подается на иностранных граждан и на студентов с оплачиваемой практикой - верно?
Интересует подается ли ПУ-2 на работающих по гражданско-правовым договорам и почему?
Пенсионеры. На всех пенсионеров подается ПУ-2 или только на тех кто увольняется? Что с теми у кого наступает пенсионный возраст и оформляется пенсия но они продолжают работать?
Сразу скажу, что ПРАВИЛА ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ (Постановление Сов.Мин. от 8 июля 1997 г. N 837) я читала, но вопросы остались. Просьба помочь))))
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#2[497301] 16 октября 2015, 15:32
Li-sa писал(а):
Интересует подается на все виды контрактов и трудовых договоров (в том чиле срочные трудовые договора и договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего, на время выполнения определенных, сезонных работ)?
На все виды трудовых договоров. Да, пожается.
Li-sa писал(а):
Не подается на иностранных граждан и на студентов с оплачиваемой практикой - верно?
На иностранцев подается, если они уплачивают взносы в ФСЗН.
Смотря как у вас оформлены студенты
Li-sa писал(а):
Интересует подается ли ПУ-2 на работающих по гражданско-правовым договорам и почему?
Если выполнение работ оформляется гражданско-правовым договором (договором подряда), то форма ПУ-2 "Сведения о приеме и увольнении" не представляется, а период работы по договору подряда отражается в разделе 2 формы ПУ-3 "Индивидуальные сведения". Код категории застрахованного лица - 03. Указание номера и даты заключения договора обязательно.
Li-sa писал(а):
Пенсионеры. На всех пенсионеров подается ПУ-2 или только на тех кто увольняется? Что с теми у кого наступает пенсионный возраст и оформляется пенсия но они продолжают работать?
Если работник вышел на пенсию и продолжает работать, то ПУ-2 не подаете. Однако:
По застрахованным лицам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, принятым и (или) уволенным с работы, указанный тип формы представляется не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
По застрахованным лицам, принятым и (или) уволенным с работы в текущем квартале и реализующим в этом квартале свое право на назначение пенсии (перерасчет назначенной пенсии, перевод с одного вида пенсии на другой), форма ПУ-2 (тип формы - исходная) представляется в течение 5 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом соответствующего заявления работодателю в орган по труду, занятости и социальной защите, в орган Фонда социальной защиты населения.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Li-sa
Статус неизвестенLi-sa
o-lisa@list.ru
Беларусь, Витебск
#3[497306] 16 октября 2015, 16:02
На иностранцев и студентов не уплачивались страховые взносы (уточняла в бухгалтерии). Поэтому я посчитала, что не подается.
ТО есть если принимаешь или увольняешь пенсионера (который уже давно на пенсии), то ПУ-2 должен подать до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#4[497308] 16 октября 2015, 16:15
На пенсионера в том случае до 10 числа, если он подлежит профессиональному пенсионному страхованию.

Профессиональное пенсионное страхование:

"...1.1. профессиональное пенсионное страхование - система установленных государством отношений, заключающихся в формировании средств за счет взносов на профессиональное пенсионное страхование, уплачиваемых работодателями за работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности (далее - особые условия труда), и использовании этих средств для выплаты пенсий в связи с особыми условиями труда;..."

Теперь возвращаемся к иностранцам.
Россияне тоже иностранцы. На них, а также граждан Армении, Казахстана и Кыргыстана наниматель уплачивает взносы в ФСЗН (с 1 января 2015 года в связи со вступлением в силу договора о Евразийском экономическом собзе). Соответствнно из вы должны были зарегистрировать (подать ПУ-1) и надо будет подавать на них ПУ-2.
Остальные иностранцы если изъявляют желание платить, то ПУ-1 и соответственно ПУ-2.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Li-sa
Статус неизвестенLi-sa
o-lisa@list.ru
Беларусь, Витебск
#5[497330] 19 октября 2015, 9:30
Мои иностранцы граждане Туркменистана. Желание платить взносы в ФСЗН не изьявляли. Следоватено не подаем пу-1 и пу-2 - верно?
А можно мне как для блондинки, про пенсионеров, попроще?
1. у работника наступает пенсионный возраст и он увольняется (уходит на пенсию). Когда подается ПУ-2?
2. у работника наступает пенсионный возраст и он оформляет пенсию, но продолжает работать. Когда подается ПУ-2?
3. Работник пенсионер, получает пенсиюуже несколько лет, он принимается на работу или увольняется с работы - Когда подается ПУ-2?
Зеркало
Статус неизвестенЗеркало
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[497557] 21 октября 2015, 12:36
Li-sa писал(а):
Когда подается ПУ-2?
Когда человек принимается на работу и увольняется с работы. Не важно, что он - пенсионер.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#7[497748] 23 октября 2015, 9:02
Li-sa писал(а):
Мои иностранцы граждане Туркменистана. Желание платить взносы в ФСЗН не изьявляли. Следоватено не подаем пу-1 и пу-2 - верно?
Верно
Li-sa писал(а):
1. у работника наступает пенсионный возраст и он увольняется (уходит на пенсию). Когда подается ПУ-2?
По застрахованным лицам, принятым и (или) уволенным с работы в текущем квартале и реализующим в этом квартале свое право на назначение пенсии (перерасчет назначенной пенсии, перевод с одного вида пенсии на другой), форма ПУ-2 (тип формы - исходная) представляется в течение 5 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом соответствующего заявления работодателю в орган по труду, занятости и социальной защите, в орган Фонда социальной защиты населения.
Т.е. если до даты увольнения работник подал заявление о назначении пенсии, то подаете в 5-дневный срок ПУ-2. Если нет - в течение месяца, следующего за отчетным кварталом.
форма ПУ-2 подается в 5-дневный срок, если работник (застрахованное лицо) одновременно:
1) был принят и (или) уволен с работы в текущем квартале;
2) в этом же текущем квартале реализовал свое право на назначение пенсии.
Если реализация права на назначение пенсии и увольнение были в разных кварталах (например, работник подал заявление (т.е. реализовал свое право) в IV квартале 2014 года, а был уволен в I квартале 2015 года), то форма ПУ-2 подается по общим правилам (в течение месяца, следующего за отчетным кварталом).
Li-sa писал(а):
2. у работника наступает пенсионный возраст и он оформляет пенсию, но продолжает работать. Когда подается ПУ-2?
Когда уволится по общим правилам.
Li-sa писал(а):
3. Работник пенсионер, получает пенсиюуже несколько лет, он принимается на работу или увольняется с работы - Когда подается ПУ-2?
По общему правилу в течение месяца, следующего за отчетным.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Li-sa
Статус неизвестенLi-sa
o-lisa@list.ru
Беларусь, Витебск
#8[497758] 23 октября 2015, 9:59
Scorpion_grass, огромное вам спасибо за подробные разьяснения!!!
silviya_l
Статус неизвестенsilviya_l
[e-mail скрыт]
Беларусь, Gomel
#9[533639] 31 октября 2017, 11:32
Подскажите,а подаются ли сведения в ФСЗН на работника, уходящего в декретный отпуск?
Mika
Статус неизвестенMika
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[533657] 31 октября 2017, 13:52
silviya_l писал(а):
Подскажите,а подаются ли сведения в ФСЗН на работника, уходящего в декретный отпуск?
А какую форму Вы планируете подавать в такой ситуации? *SCRATCH*

Предоставление отпуска по беременности и родам и/или отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет не является основанием для подачи в ФСЗН какой-либо из форм персонифицированного учета.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники