В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Перевод на легкий труд беременных женщин

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 39

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
yulia_211
Статус неизвестенyulia_211
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[504896]  18 февраля 2016, 12:02
Оценок нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Можно ли беременной женщине работать 8 часов за компьютером? Если принести заключение по КК или МРЭК о переводе на более легкий труд, но этот перевод невозможен, т.к. других вакансий нет, то в соответствии с СанПиН от 12.12.2012 N 194 со дня установления беременности наниматель обязан установить ограничить время работы с персональными электронными вычислительными машинами (ПЭВМ), видеодисплейными терминалами (ВДТ), электронными вычислительными машинами (ЭВМ) до 3 часов за рабочую смену??? И если да, то как это необходимо сделать, какие документы? И если почти вся работа происходит за компьютером, то что делать все остальное время или издается приказ о том, что рабочий день составлять будет 3 часа, но с сохранением прежнего среднего заработка? Подскажите пожалуйста подробно, что делать в данной ситуации!?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[504897] 18 февраля 2016, 12:24
yulia_211 писал(а):
Подскажите пожалуйста подробно, что делать в данной ситуации!?
Выполнять требования ТК:
Цитата:
Статья 264.
Беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.
По моему мнению нужно ей ограничить время работы с использованием компьютера 3 часами, а если никакой иной работы без компьютера (более легкой и соответствующей ее квалификации) нет, то на оставшуюся часть рабочего времени она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#3[504899] 18 февраля 2016, 12:46
А какая у вас профессия или должность что вы 8 часов за компьютером?
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
yulia_211
Статус неизвестенyulia_211
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[504900] 18 февраля 2016, 12:53
Должность юрист плюс совместительство инспектор по кадрам 0,5 ставки...кстати, что делать еще и с совместительством? Переводиться на совмещение должностей?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[504901] 18 февраля 2016, 12:57
Ну юристу и кадровику работы без компьютера можно найти вагон.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#6[504903] 18 февраля 2016, 13:01
Вот вся проблема и решилась. Нет у вас необходимости 8 часа работать за компьютером, а то что ваше рабочее место оборудовано данным девайсом не говорит о его использовании в течение всего рабочего времени.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
yulia_211
Статус неизвестенyulia_211
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[504908] 18 февраля 2016, 13:35
Да я бы не сказала, что вагон...все приказы и документы, которые составляются ежедневно...все на компьютере... Но да ладно... Т.е. наниматель должен издать приказ о том, что время работы с использованием компьютера составлять должно 3 часа или это сделать какое то доп. соглашение к контракту, какой лучше документ оформить, что бы это было не на словах, как грамотно сделать?
yulia_211
Статус неизвестенyulia_211
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[504910] 18 февраля 2016, 13:44
Нет, если честно практически все рабочее время проходит за компьютер и даже больше, чем 8 часов...это действительно так! Любое действие кадровика: все на компьютере...графики, табеля, приказы о приеме увольнении, отпуска, премия, мат. помощь, личные дела, контракты (уведомления, доп.соглашения), курсы повышения квалификации и т.д., как юриста: доп. соглашения к договорам, составление договоров, протокол разногласий, отчеты, планы по коррупции, справки и протоколы и т.д.! Все действия без компьютера ну ни как...!!! Поэтому большая часть времени проходит за компьютером, только еще идет работа параллельно, если я проверяю какие то напечатанные документы, но это параллельно и это не так много как работа за компьютером! Поэтому и возник данный вопрос.
vik
Статус неизвестенvik
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[504939] 18 февраля 2016, 16:30
а вы почитайте ещё Санитарные нормы и правила «Требования к условиям труда женщин», может ещё что интересного найдёте
Свиток: например

37. Для труда беременных женщин должны быть оборудованы стационарные рабочие места с характером работы, допускающим свободную перемену рабочего положения тела, преимущественно сидя; в зданиях без лифтов рабочие места должны быть расположены на первом или втором этаже.

38. Рабочая поверхность стола при работе в положении сидя должна регулироваться по высоте, иметь вырез в столешнице, закругленные углы и матовое покрытие; следует применять подлокотники, если рабочая поверхность не может быть использована в качестве опоры для рук.

39. Рабочее место должно быть оборудовано стулом с регулируемым по высоте сидением и спинкой, регулируемой по углу наклона; сидение и спинка должны быть покрыты полумягкими, нескользящими, неэлектризующимися воздухопроницаемыми материалами. Рабочее место должно быть оборудовано рифленой подставкой для ног с бортиком на переднем крае.
А потом мы удивляемся, почему женщин на работу брать не хотят. Сорри, но накипело. Если что, прекрасно отработала беременность от и до.
vik
Статус неизвестенvik
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[504944] 18 февраля 2016, 18:30
а ещёёёёёёё.....
наниматель может вспомнить, что есть такой чудесный девайс как печатная машинка :-[ или шариковая ручка :-[
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое «перформанс ревью»?




Вам интересно мнение коллег и руководителя о вашей работе?





Вы бы хотели, чтобы у вас в компании был персональный рейтинг?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 80 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники