В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Можно ли работать программистом имея ИПК инже

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 17

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Aliaksandr
Статус неизвестенAliaksandr
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1[553112]  15 сентября 2019, 17:35
Оценок нет
Здравствуйте.
Можно ли официально работать программистом если пройти переподготовку на базе высшего (технического) образования, ИПК по специальности "1-40 01 73 Программное обеспечение информационных систем"??

Дает ли эта переподготовка возможность офф. трудоустройства??? или она равнозначна её отсутствию??
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[553113] 15 сентября 2019, 18:24
Если человек хороший, то наниматель может взять на должность служащего и без всякого образования (это право ему дает п.12 Общих положений ЕКСД)
Aliaksandr
Статус неизвестенAliaksandr
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#3[553114] 15 сентября 2019, 18:34
Спасибо. Но тогда нет никакого смысла в переподготовке??
Только если наниматель говорит "закончишь переподготовку возьму"??

Получается что переподготовка это просто мошенничество?? и по сути они ничего не дает?

12. На должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом может учитываться: уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации); специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.



ИНЖЕНЕР-ПРОГРАММИСТ (ПРОГРАММИСТ)

Квалификационные требования. Высшее образование соответствующей квалификации по направлениям образования "Вычислительная техника", "Естественные науки", "Оборудование", "Радиоэлектронная техника", "Компоненты оборудования", "Связь", "Автоматизация", "Обеспечение качества", "Эргономика", "Информационная безопасность" без предъявления требований к стажу работы.
(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 06.03.2012 N 36)
Для присвоения II квалификационной категории: высшее образование и стаж работы не менее 1 года.
(часть четвертая введена постановлением Минтруда и соцзащиты от 31.05.2013 N 49)
Для присвоения I квалификационной категории: высшее образование и стаж работы не менее 1 года.
(часть пятая введена постановлением Минтруда и соцзащиты от 31.05.2013 N 49)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[553115] 15 сентября 2019, 18:55
Требовать образования, определенного квалификационной характеристикой - право нанимателя (кроме случаев, когда иными актами предъявляются специальные требования) Работник не может требовать, ссылаясь на п.12 ОП ЕКСД, взять его с недостаточным образованием.
Aliaksandr
Статус неизвестенAliaksandr
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#5[553116] 15 сентября 2019, 19:00
m1958-8 писал(а):
Требовать образования, определенного квалификационной характеристикой - право нанимателя (кроме случаев, когда иными актами предъявляются специальные требования) Работник не может требовать, ссылаясь на п.12 ОП ЕКСД, взять его с недостаточным образованием.
т.е. диплом о переподготовке на программиста не является дипломом?? и не походит под требования ЕКСД (кроме одной бухгалтерской специальности)??
и юридически отсутствие диплома (ИПК) = его присутствию?? и никакого влияния не оказывает??
и в данном случае важна лишь воля нанимателя??

Спасибо за ответ))
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[553117] 15 сентября 2019, 19:07
Ну зачем так абсолютизировать?
В п.12 написано же "в порядке исключения". Это значит, что эта норма применяется не ко всем подряд, а в исключительных случаях, когда это очень-очень надо нанимателю и нет других, установленных законодательством, противопоказаний по этому вопросу.
Aliaksandr
Статус неизвестенAliaksandr
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#7[553118] 15 сентября 2019, 19:15
m1958-8 писал(а):
Ну зачем так абсолютизировать?
В п.12 написано же "в порядке исключения". Это значит, что эта норма применяется не ко всем подряд, а в исключительных случаях, когда это очень надо нанимателю и нет других, установленных законодательством, противопоказаний по этому вопросу.
я не юрист, но мне кажется что "в порядке исключения" это не юридический термин, и по сути ничего не значит: там написано "если наниматель захочет то возьмет, а если нет - то нет" и ИПК неважен.

И есть обратная сторона: ВЫШКА исчерпала себя, уверен что будет еще более резкое падение спроса на образование.
И что если Magnus Dux запретит занимать должность без образования???
И специалист хороший и человек хороший, но вот диплома нет, ведь бумажка от ИПК это не диплом????

Я правильно понимаю??
Огромное спасибо за ответ))
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[553120] 15 сентября 2019, 20:01
Aliaksandr писал(а):
там написано "если наниматель захочет то возьмет, а если нет - то нет" и ИПК неважен.
Там такого не написано.
Но по сути - это смысл данного нанимателю права.
Наниматель должен выполнять обязанности, а пользоваться данными ему правами - может пользоваться, а может нет.
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#9[553121] 15 сентября 2019, 21:02
Aliaksandr писал(а):
Здравствуйте.
Можно ли официально работать программистом если пройти переподготовку на базе высшего (технического) образования, ИПК по специальности "1-40 01 73 Программное обеспечение информационных систем"??

Дает ли эта переподготовка возможность офф. трудоустройства??? или она равнозначна её отсутствию??
Уважаемый Александр! Взять Вас на работу или нет в порядке исключения - право нанимателя, которое контролирующие органы начали активно нарушать в этом году. Объективно на это повлиять очень сложно, а предполагать, придут они или нет, в организацию, где Вы будете работать - невозможно.
Право предложить свои услуги нанимателю У Вас есть, а у него право этим воспользоваться.
kYsya.gif
Aliaksandr
Статус неизвестенAliaksandr
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#10[553123] 15 сентября 2019, 22:07
kYsya писал(а):
Aliaksandr писал(а):
Здравствуйте.
Можно ли официально работать программистом если пройти переподготовку на базе высшего (технического) образования, ИПК по специальности "1-40 01 73 Программное обеспечение информационных систем"??

Дает ли эта переподготовка возможность офф. трудоустройства??? или она равнозначна её отсутствию??
Уважаемый Александр! Взять Вас на работу или нет в порядке исключения - право нанимателя, которое контролирующие органы начали активно нарушать в этом году. Объективно на это повлиять очень сложно, а предполагать, придут они или нет, в организацию, где Вы будете работать - невозможно.
Право предложить свои услуги нанимателю У Вас есть, а у него право этим воспользоваться.
Спасибо за ответ).
компьютер не обманешь корочкой, не дашь взятку и не запугаешь родственниками.

Но вопрос в том что дает диплом от ИПК??
Я так понял - что ничего.
Вы работаете в ИПК??? почему вы его защищаете??
Просто честно скажите: "это пустая трата денег, ни знаний, ни диплома".
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Существует ли в вашей компании субординация?




Что важнее для субординации — конкретный документ или этика поведения?





Может ли быть дружба руководителя и подчиненного?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники