В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Больничный лист во время трудового отпуска

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Naturlich
Статус неизвестенNaturlich
[e-mail скрыт]
#1[553784]  4 октября 2019, 10:26
Оценок нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Если больничный выпал на время трудового отпуска, можно ли прописать в заявлении о переносе неиспользованных дней, предоставить их до конца года по заявлению работника? Или надо конкретно прописать с какого по какое нужно их предоставить?
Например: трудовой отпуск с 02.09.19 по 20.09.2019, больничный с 06.09.2019 по 16.09.2019!
Заявление: прошу предоставить неиспользованные календарные дни в количестве 11 к.дн. до конца 2019 по заявлению! Так можно?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[553785] 4 октября 2019, 10:39
ТК об этом пишет так:
Цитата:
Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.
поэтому если работник не попросил сразу продлить отпуск, то автоматически остается только второй вариант - перенос на другой срок текущего рабочего года.
Нанимателю и работнику остается этот срок согласовать, но когда это сделать - не регламентируется (можно сразу, а можно потом, перед тем как этот недогуляный отпуск брать).
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#3[553791] 4 октября 2019, 11:00
В принципе, если работник этого желает, а наниматель не против, то можно и оговорить условие переноса до конца календарного года, а не рабочего года работника.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Naturlich
Статус неизвестенNaturlich
[e-mail скрыт]
#4[553793] 4 октября 2019, 11:08
Благодарю!
dktrikotajnik
Статус неизвестенdktrikotajnik
[e-mail скрыт]
белорусь, пинск
#5[562467] 21 декабря 2020, 13:17
Здравствуйте. Помогите разобраться. У работника отпуск 17.12.2020. , а больничный с 16.12.2020 по 18.12.2020. Если работник не написал заявление о продлении или переносе отпуска, а 21.12. вышел на работу. Теперь если он хочет уйти в отпуск ему нужно писать новое заявление на отпуск с новыми датами? А два дня отпуска совпавшие с больничным они считаются использованными или нет ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[562468] 21 декабря 2020, 13:52
Поскольку временная нетрудоспособность наступила ранее начала отпуска, то приказ о предоставлении отпуска нужно отменять и переносить трудовой отпуск на другое согласованное время

Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года
Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:
1) при временной нетрудоспособности работника;
2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;
3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;
4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с получением образования (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);
5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;
6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.
Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней трудового отпуска либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.
Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.
Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники