В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Квалификационная категория

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 12

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
annakrijevskaia
Статус неизвестенannakrijevskaia
[e-mail скрыт]
#1[554543]  31 октября 2019, 11:01
Оценок нет
Добрый день! Помогите пожалуйста в решении вопроса. Возник спор. Приняли на работу экономиста без категории, не смотря на то что в трудовой книжке есть запись что он работал уже во второй категории. Предыдущий кадровик пояснил что он не имел право принять экономистом второй категории т.к. в трудовой книжке нет записи о присвоении категории. Правомерно ли это?
И второй вопрос: нужно ли в приказе о приёме писать на основании чего ему присвоена категория (т.е. номер и дату приказа). Перешла в здравоохранение и утверждают что это обязательно. Так ли это?
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#2[554544] 31 октября 2019, 11:16
1. Да, но, в принципе, есть непрямое решение вопроса при наличии договоренностей между нанимателями либо в отсутствии оной, в случае, если работник на основании статьи 51 ТК запросит документы о работе (в Вашем случае доки о присвоении категории). Все зависит от того, чего Вы в конечном итоге хотите.
2. Нет. Медицинские работники - свой мир, конечно, но причем тут экономист?
kYsya.gif
annakrijevskaia
Статус неизвестенannakrijevskaia
[e-mail скрыт]
#3[554546] 31 октября 2019, 11:26
1.Записи в трудовой о том, что она работала экономистом 2 категории является же основанием для принятия экономистом 2-ой категории, правильно? здесь я ничего не нарушу? не зависимо от того есть ли запись о присвоении категории?
2.Дело в том, что предыдущий кадровик отказался принимать экономистом 2 категории, т.к. в приказе о приёме нужно прописать на основании чего ему присвоена категория. Лично я считаю, что это неправильно, но хотелось бы убедиться.
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#4[554547] 31 октября 2019, 11:33
annakrijevskaia писал(а):
1.Записи в трудовой о том, что она работала экономистом 2 категории является же основанием для принятия экономистом 2-ой категории, правильно? здесь я ничего не нарушу? не зависимо от того есть ли запись о присвоении категории?
2.Дело в том, что предыдущий кадровик отказался принимать экономистом 2 категории, т.к. в приказе о приёме нужно прописать на основании чего ему присвоена категория. Лично я считаю, что это неправильно, но хотелось бы убедиться.
Инфы - вот честно, гора :) Открываешь К+ и обогащаешься :)
1. Нет. Запись должна быть. Но Вы можете эту ситуацию исправить. Не буквально, напролом, а обойти, я описала, как. Все зависит от того, хотите Вы на работу принять работника с категорией, либо нет.
2. Я не кадровик, я юрист. Но сколько людей, столько мнений. Возможно, такое мнение специалиста (инспектора) по кадрам следует из пункта 1 Вашего поста.
Нет правильных или неправильных решений - правильное решение то, которое принимаете Вы.
kYsya.gif
Dana
Статус неизвестенDana
[e-mail скрыт]
#5[555106] 25 ноября 2019, 17:15
Добрый день.

Внешнему совместителю по основной работе на основании аттестации присвоен квалификационный разряд, соответствующая запись сделана в трудовой книжке. Можно ли присвоить квалификационный разряд на работе по совместительству на основании аттестации с основного места работы или необходимо обязательно присваивать категорию в организации, где работает работник по совместительству?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#6[555107] 25 ноября 2019, 17:17
Каждый наниматель проводит аттестацию своих работников самостоятельно и независимо от других.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[555110] 25 ноября 2019, 19:20
Dana писал(а):


Внешнему совместителю по основной работе на основании аттестации присвоен квалификационный разряд, соответствующая запись сделана в трудовой книжке.
Разряд присваивается по профессии рабочего, но не по результатам аттестации.
Dana писал(а):
или необходимо обязательно присваивать категорию в организации, где работает работник по совместительству?
Рабочему не присваивается категория, а служащему не присваивается квалификационный разряд.
Ваш работник кто?
Dana
Статус неизвестенDana
[e-mail скрыт]
#8[555119] 26 ноября 2019, 9:24
Не разряд, а категория, прошу прощения.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#9[555264] 29 ноября 2019, 14:21
Здравствуйте. К сожалению, изучение имеющейся в Консультанте и на форуме информации не помогло, поэтому прощу помощи. Подскажите, присвоение квалификационных категорий специалистам является обязанностью или правом нанимателя? У рабочих разряд позволяет определить, какие работы он выполняет. У специалиста квал.категория не должна (но может?) влиять на перечень его обязанностей, это показатель его профессионализма. Исходя из ст. 57 ТК, если есть работники с разной категорией, то размер оплаты у них обязательно должен отличаться?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#10[555265] 29 ноября 2019, 15:01
Цитата:
16. Присвоение специалистам квалификационных категорий по занимаемым им должностям производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем
Хотите - будет правом, а хотите - обязанностью. Как сами себе определите.
На ПЕРЕЧЕНЬ обязанностей категория не влияет. Она - показатель не количества, а признания качества выполняемой работы. Конечно, работа с разным качеством должна оплачиваться по-разному именно на основании ст. 57.
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое «перформанс ревью»?




Вам интересно мнение коллег и руководителя о вашей работе?





Вы бы хотели, чтобы у вас в компании был персональный рейтинг?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 80 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники