В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Выдача больничного НЕ родственнику.

Рубрика: Обсуждаем вопрос
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Ириshка-ДУБль
Статус неизвестенИриshка-ДУБль
[e-mail скрыт]
Беларусь, Орша
#1[554642]  2 ноября 2019, 11:35
Оценок нет
Доброго дня!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:
Работник принёс в сентябре больничный по уходу за больным членом семьи (мальчик девяти лет). Я ввиду большого объема работы никогда не проверяю достоверность данных в том плане, что не сверяю имя ребенка, указанное в больничном, с данными, указанными в 1с). Оплатила ему больничный. Затем случайно выясняется,что это не его ребенок, у него вообще дочь, а на больничном он был с ребенком женщины, с которой сожительствует. При разговоре с ним было выяснено, что мать работает, а он на приеме у врача предупреждал, что ребенок не его, на что она ему ответила, что у неё нет оснований не выдавать ему больничный лист. И всё же. Сомневаюсь я теперь, правильно ли сделала, что оплатила БЛ. Во-первых, сама формулировка: "уход за больным членом семьи". Во-вторых, мать может ведь находиться в соц.отпуске по уходу за другим ребенком до 3х лет, т.е. являться получателем гос.пособия, и ввиду этого не иметь права на БЛ... или, например, папа ребенка "тунеядец" - в этом случае вообще БЛ ей не положен... Может, они решили таким образом "обойти" закон? И должно ли меня это тревожить вообще - не как бухгалтера, а как комиссию по назначению и выплате пособий? Или, раз есть листок нетрудоспособности, то предполагается, что врач, выдавший его, уже выяснила все подробности этой истории, и ответственность за выдачу больничного лежит полностью на ней? Могу ли (или, может, должна) я попросить у работника какие-либо документы, подтверждающие невозможность матери ухаживать за своим 9-летним ребенком или что мне делать? В районном ФСЗН сказали, что больничный выдан неправомерно, и сумму выплаченного пособия придется вернуть. В областном сказали, что инструкция прямо ниде не запрещает выдавать БЛ не родственнику, но засомневалась, и мы отложили решение вопроса до следующей недели. У кого какие мысли по этому поводу? Может, у кого-то уже была такая ситуация? Поделитесь, пожалуйста, соображениями... Кстати, сейчас он опять был на БЛ, - уже с другим ребенком, тоже не своим %) Выдал тот же врач.
Anna_D
Статус неизвестенAnna_D
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#2[557668] 28 февраля 2020, 11:50
Ириshка-ДУБль писал(а):
Доброго дня!
или, например, папа ребенка "тунеядец" - в этом случае вообще БЛ ей не положен...
Извините, а можно уточнить откуда эта норма?
И расскажите, чем закончилось дело?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники