В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

график работы

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Shine
Статус неизвестенShine
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[554674]  4 ноября 2019, 19:03
Оценок нет
график работы нужно же ведь состалять и утверждать не позднее чем за месяц до вступления его в действие? либо есть другие варианты?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#2[554676] 5 ноября 2019, 9:02
*YES*
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#3[554677] 5 ноября 2019, 9:30
Ознакамливаете работника не позднее чем за месяц
ст.123 ТК РБ писал(а):
Установленный режим рабочего времени доводится до ведома работников не позднее одного месяца до введения его в действие.
, а с изменениями не позднее чем за 7 к.д.
Декрет №5 писал(а):
3.2. изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней;
с началом действия новой редакции ТК изменять график можно будет хоть за сутки до начала смены.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Shine
Статус неизвестенShine
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[554679] 5 ноября 2019, 9:33
то есть если контракт, то 7 дней, а новая редакция, это которая с 28.01.20?какую статью посм.?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#5[554680] 5 ноября 2019, 9:34
Общая норма Декрета не отменяет действия специальной нормы ТК.
Pereat mundus et fiat justitia.
Shine
Статус неизвестенShine
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[554681] 5 ноября 2019, 9:35
если у нанимателя трудовые договора на неопределенный срок, то только за месяц на данный момент?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#7[554682] 5 ноября 2019, 9:42
Shine писал(а):
то есть если контракт, то 7 дней, а новая редакция, это которая с 28.01.20?какую статью посм.?
ст.32 ТК РБ писал(а):
Изменение последовательности чередования работников по сменам (статья 123) не является изменением существенных условий труда.
ст.123 ТК РБ писал(а):
В случае производственной необходимости (часть вторая статьи 33) наниматель имеет право изменить последовательность чередования работников по сменам, предупредив об этом работника не позднее чем за день до начала смены.
ч.2 ст.33 ТК РБ писал(а):
Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Shine
Статус неизвестенShine
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[554684] 5 ноября 2019, 10:37
так тут имеется ввиду утверждение всего графика для всех подразделений на месяц 40чел,а не его корректировка?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#9[554685] 5 ноября 2019, 11:15
Shine писал(а):
так тут имеется ввиду утверждение всего графика для всех подразделений на месяц 40чел,а не его корректировка?
вы о чем?
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Shine
Статус неизвестенShine
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[554686] 5 ноября 2019, 11:57
имею ввиду, что работники, которые работают в суммированном учете расчетная норма один месяц по договору на неопределенный срок, график для таких работников ведь нужно утверждать директором не позднее чем за один месяц до вступления его в действие?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое «перформанс ревью»?




Вам интересно мнение коллег и руководителя о вашей работе?





Вы бы хотели, чтобы у вас в компании был персональный рейтинг?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники