В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Разъездной характер работы

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 81

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »
Елена
Статус гостя неизвестенЕлена (гость)
Alionash@yandex.ru
#1[3563]  4 февраля 2008, 20:59
Оценок нет
У нас работает паспортистка, у неё 3 (три) района, так как общежития находятся в разных концах города и ей приходится каждый день ездить в паспортные и другие организации. Должна ли производится ей доплата за разъездной характер работы? Где можно это узнать? Заранее благодарна:-)))
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[3579] 5 февраля 2008, 8:18
Статья 99 ТК РБ. Компенсации за подвижной и разъездной характер работ, производство работ вахтовым методом.
Для работников, занятых в строительстве, энергетике, нефтеперерабатывающей и лесной промышленности, связи, лесном и водном хозяйстве, на автомобильном, речном, железнодорожном транспорте, изыскательских, геологоразведочных, топографо-геодезических и лесоустроительных работах, в научных экспедициях, а также транспортировкой нефти и газа, содержанием шоссейных дорог, выплачиваются надбавки за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие).
Условия, порядок и размеры выплаты надбавок за работы, предусмотренные частью первой настоящей статьи, определяются Правительством Республики Беларусь.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 мая 2000 г. N 763 "ОБ УСЛОВИЯХ, ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРАХ ВЫПЛАТЫ НАДБАВОК ЗА ПОДВИЖНОЙ И РАЗЪЕЗДНОЙ ХАРАКТЕР РАБОТЫ, ПРОИЗВОДСТВО РАБОТЫ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ, ЗА ПОСТОЯННУЮ РАБОТУ В ПУТИ, РАБОТУ ВНЕ ПОСТОЯННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА (ПОЛЕВОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ)"
1. Надбавки за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие) устанавливаются для работников, занятых в строительстве, электроэнергетике, нефтедобывающей и лесной промышленности, связи, лесном и водном хозяйстве, на автомобильном, внутреннем водном и железнодорожном транспорте, изыскательских, геологоразведочных, топографо-геодезических и лесоустроительных работах, в научных экспедициях, а также транспортировкой нефти и газа, содержанием автомобильных дорог.
2. Надбавка за подвижной характер работы устанавливается работникам в целях компенсации повышенных расходов, связанных с частой передислокацией организации или оторванностью работников от постоянного места жительства.

Рассматривая вышеприведенные нормативы, не вижу оснований производить паспортистке доплату за разъездной характер работы.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Fels
Статус неизвестенFels
[e-mail скрыт]
#3[91630] 26 июня 2009, 7:05
Ребята, новую тему создавать не хочется... а вопрос о надбавке за подвижной и разъездной характер работы стал остро 8-) Хочу с вами посоветоваться, что это за надбавка такая? Если я применю ее в организации, отпадет ли надобность выплачивать командировочные? Это ж хорошая экономия получается! ;-) Собственно можно поподробнее, кто работает на транспортной организации и не выплачивает водителям командировочные? Кака организовать выплату надбавки, за счет каких средств... вообшем все-все-все! Ну или может краем уха слышал про это! Очень надо, буду должен :)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[91795] 26 июня 2009, 10:51
Подробнее не получиться, но мысль выражу. Коммандировочные выплачиваются по факту отправки в командировку.
Разъездной характер работы (это, когда суть работы работника заключается в постоянном разъезде в разные территориальные точки, в том числе и в рамках одного населенного пункта, но не по установленному маршруту) при этом не исчезает, если коммандировки нет.
Думаю, прямой связи между надбавкой за подвижной и разъездной характер работы и коммандировкой найти не получиться.

Статья 99 ТК:
Для работников, занятых в строительстве, электроэнергетике, нефтеперерабатывающей и лесной промышленности, связи, лесном и водном хозяйстве, на автомобильном, водном, железнодорожном транспорте, изыскательских, геологоразведочных, топографо-геодезических и лесоустроительных работах, в научных экспедициях, а также транспортировкой нефти и газа, содержанием автомобильных дорог, выплачиваются надбавки за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие).
Условия, порядок и размеры выплаты надбавок за работы, предусмотренные частью первой настоящей статьи, определяются Правительством Республики Беларусь.

Обрати внимание, Феликс, никаких намеков на коммандировкуили на признаки ее!

И смотрим статью 91 ТК:
Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.
Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель.

В данном случае, имеется ввиду ситуация, когда наниматель работника не отправляет приказом в другой населенный пункт, а когда сама работа подразумевает постоянные поездки на дальние расстояния и длительное время (например - международники, как самый яркий пример).

Понимаю, ты сейчас кинжал точишь, осыпая мое имя проклятиями, но я же должен друга уберечь от неосторожных действий! :-[

:-D
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Fels
Статус неизвестенFels
[e-mail скрыт]
#5[92057] 29 июня 2009, 5:20
мгм, значит им иможно не платить командировочные? только надбавку, как расписано в постановлении 763?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[92059] 29 июня 2009, 5:26
Fels писал(а):
мгм, значит им иможно не платить командировочные? только надбавку, как расписано в постановлении 763?
Черт!....
Ну, я это так понял...
Хорошо бы - ответил кто-нибудь из организации, осуществляющую международные перевозки. *SCRATCH*
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Fels
Статус неизвестенFels
[e-mail скрыт]
#7[92087] 29 июня 2009, 6:53
Во-во... похоже на то, что суточные платить не нужно, а вот возмещать другие расходы надо! типа топлива, платной дороги, визы (и эти деньги надо давать авансом), вот и возникает вопрос - как правильно оформить такую ездку? ведь теперь это не будет командировкой... заданием чтоли? и видимо платить по среднему (как при командировках) не надо, а по окладу?
Fels
Статус неизвестенFels
[e-mail скрыт]
#8[92194] 29 июня 2009, 10:08
Друзья, выручайте... все вопросы актуальны :) И еще один добавлю (авось кто сталкивался), вообщем при выплате надбавки за подвижной и разъездной характер работы не выплачиваются суточные командировочные расходы (это понятно), данная выплата включается в з/п но является компенсирующей... так, вот: 1. будут ли эти выплаты считаться доходом, т.е. к примеру в справке для кредита. 2. и собственно облагаются ли они подоходным? к примеру в косультанте нарыл, что ФСЗН и Белгосстрах на эту надбавку не начисляются! Прошу помочь с подоходным :) Хотя б где это вычитать можно... *SCRATCH*
Тата (гость)
Статус гостя неизвестенТата (гость)
#9[92197] 29 июня 2009, 10:15
Вопрос: Работникам организации установлены надбавки за разъездной характер работы. Оплата производится на основании путевых листов.
Вправе ли наниматель направить работника, которому установлена указанная надбавка, в командировку?
Как в данном случае производится оплата работнику?

Ответ: Согласно статье 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Трудовой кодекс) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.
Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель.
В данном случае работникам могут устанавливаться надбавки за подвижной и разъездной характер работы в соответствии со статьей 99 Трудового кодекса.
Порядок, условия и размеры надбавок за разъездной характер работы определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. N 763 "Об условиях, порядке и размерах выплаты надбавок за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие)", с изменениями и дополнениями. В случае, если работникам установлена надбавка за подвижной и разъездной характер работы, то она выплачивается за фактически отработанное время.
Вместе с тем в связи с производственной необходимостью наниматель имеет право направить работника, которому установлена данная надбавка, в командировку на основании приказа, с выдачей командировочного удостоверения и оплатой командировочных расходов. При этом надбавка за подвижной и разъездной характер работы за время нахождения работника в командировке ему не выплачивается.
Fels
Статус неизвестенFels
[e-mail скрыт]
#10[92200] 29 июня 2009, 10:19
Спасибо, но этот вопрос я видел :) у меня проблема в другом - является ли эта надбавка доходом, и как дела с подоходным 8-)
З.Ы. Хотя, если исходить из того, что это компенсирующая выплата (считается процентом от установленных норм суточных), а ведь командировочные не являются доходом и налогами не облагаются... получается и в случае с надбавкой тоже не надо ничего удерживать и отчислять?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое «перформанс ревью»?




Вам интересно мнение коллег и руководителя о вашей работе?





Вы бы хотели, чтобы у вас в компании был персональный рейтинг?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 80 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники