В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS

Темы без ответов(1802)

Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенNastya14 21 марта 2023, 18:14
Добрый день, подскажите пожалуйста, мы принимаем артиста духового оркестра, согласно справочнику у него автоматом идёт 2 категория, обязательно ли прописывать в контракте эту категорию, ведь приказ о приеме будет без категории, присвоение категории будет отдельный приказ. Спасибо
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Штатное расписание и зарплата Автор: Статус неизвестенDidi) 16 марта 2023, 11:05
Прошу вас помочь в такой ситуации.
Юридический адрес компании ООО “А” - в Минске. В г. Брест работает 10 сотрудников на условиях дистанционного формата работы. Сейчас арендован офис и планируется перевести сотрудников на работу в офис (они согласны, уведомления подписали). Прошу подсказать как оформить в трудовом договоре, штатном расписании и структуре СООО “А” такую ситуацию.
Дополнительно: офис не является филиалом или представительством. Сотрудники хотелось бы, чтобы подчинялись как и ранее руководителю своего структурного подразделения, который физически работает на офисе в г. Минске.

Я вижу два варианта - прошу поправить, если что-то не так:
1) вносим изменения в трудовой договор сотрудников и указываем место работы г. Брест. В ШР новое подразделение не создаем, сотрудники остаются в подчинении того же руководителя и в той же структуре, что и ранее.
Этот вариант для нас предпочтительнее, но меня волнует в нем несколько вопросов: не будет ли каких-то в этом нарушений: например ...
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенElicato 10 января 2023, 10:40
Добрый день!!!! Так как в старых темах ответа не получила, создаю новую тему. Уважаемые, помогите разобраться с таким вопросом. В частном мед.центре есть 2,5 должности администратора. Режим работы центра 07.30-21.00, 7 дней в неделю. Администраторам установлено гибкое рабочее время с рабочими часами согласно графику работ. По факту: работают в основном по 8 часов (и по 4-половинка). Случилось одному администратору заболеть. Как в этом случае оформить его замещение??? Получилось так, что девочки работали и по 12 часов и в свои выходные дни (которые по графику проставлены). Что сделала я в этом случае: приняла их по совместительству (0,5 каждой) с дня начала больничного по день, предшествующий выходу из больничного. Соответственно, по документам получилось:
1.заявление о приеме по совместительству
2. приказ о приеме по совместительству
3. СТД
4. приказ об увольнении (человек вышел)
5. ПУ2
Теперь внимание, вопрос: все ли правильно? или можно было как-то проще поступить? Всем спасибо ...
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенnatalia 6 января 2023, 14:43
Добрый день. подскажите, пожалуйста, алгоритм действий при направлении работника на обучение по другой профессии в учреждение образования:
1. Определили, что нужно, заключили д-р с УО.
2. на основании заключенного д-ра, издаем приказ о направлении работника на обучение.
3. после обучения, работнику в УО присваивают разряд по новой профессии, выдают свидетельство

ВОПРОС:
1. нужно ли еще приказ в организации о получении новой профессии присвоении разряда на основании свидетельства?
2. в трудовую вносить запись о получении новой профессии/разряда в раздел "сведения о работе" или "Сведения о подготовке, повышении квалификации и переподготовке"?
3. основанием записи в трудовую будет приказ или свидетельство?

в конце всей процедуры запись о переводе (если переведен)
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Свободное общение Автор: Статус неизвестенОльга 12 октября 2022, 16:52
Добрый день, уважаемые коллеги!
У многих из вас, как и у меня, есть дети-школьники. И вы знаете, что в школах есть "шестой школьный день", посвященный воспитательному процессу. Так вот, в нашей школе классный руководитель довел до сведения родителей, что каждый класс должен один раз в четверть посетить экскурсию (в субботу), за свои деньги, естественно. Плюс за каждое непосещение просто субботы требует справку или заявление от родителей. На резонный вопрос, а с какого перепугу ребенок должен быть в школе в субботу, ссылается на Кодекс об образовании, ст. 150, что, мол, теперь в образовательный процесс также входит и воспитательная работа, поэтому дети обязаны приходить по субботам и воспитываться =-O
Коллеги, помогите разобраться, мы хотим воспитывать своего ребенка сами, без помощи школьных идеологов!
Дополнение:
На сайте Минобразования есть вопросы-ответы о шестом школьном дне, где прямо написано, что это добровольно. Но ответы от 2017 года, а изменения в кодекс вносились в 2021 ...
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенVladimir 26 сентября 2022, 9:27
Коллеги, добрый день. Помогите обосновать оплату социального отпуска в связи с обучением. Работник по своей инициативе и за свой счет пошел на курсы переподготовки с получением новой квалификации. (она ему требуется для соответствия занимаемой должности). Сейчас (уже проучился две сессии) обратился к нанимателю с просьбой оплатить ему социальный отпуск на время сессии. Но переподготовка регламентируется статьей 220-1 ТК РБ, т.е чтобы попасть под 101 постановление необходимо направление нанимателя.
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Обсуждаем вопрос Автор: Статус неизвестенСкорпион-Бух 7 сентября 2022, 14:50
Добрый день. Возможно здесь есть кадровики из медицины и кто уже проходил процедуру подтверждения квалификации медицинского персонала в соответствиис пост. МЗ 70 от 28.05.21г. Эту почетную миссию возложил директор на меня =-O . Поделитесь, пожалуйста, опытом сильно ли придираются в комиссии по аттестации к оформлению пакета документов.
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенglubochanin 22 августа 2022, 14:46
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли с инвалида уволить в связи с истечением срока действия контракта без оснований. У инвалида нет ни дисциплинарных взысканий, ни выговоров, ни жалоб.
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Охрана труда Автор: Статус неизвестенСветлана 22 августа 2022, 13:08
Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, надо ли при приеме на работу проходит мед осмотрр уборщику офисного помещения и кладовщику склада?
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенСветлана 22 августа 2022, 12:34
Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, надо ли при приеме на работу проходит мед осмотрр уборщику офисного помещения и кладовщику склада?
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (181) »

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники