В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
Сейчас на форуме RSS-лента из последних сообщений на форуме

Взыскания

подскажите, пожалуйста, можно ли к работникам не вышедшим на работу в выходной день по приказу директора применить дисциплинарное взыскание?
Последнее сообщение от Птица написано 1 июля 2008, 14:12
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Совместительство и контракт

При приеме на работу по совместительству с работником можно заключать не трудовой договор, а контракт?
Последнее сообщение от Pcholka написано 1 июля 2008, 13:39
  • 10 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Для тех у кого дети, братья, сестры, друзья

О некоторых вопросах проведения централизованного тестирования по учебным предметам в 2008 году. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 27 июня 2008 г. № 51 (включен в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 28 июня 2008 г. № 8/19038)
Последнее сообщение от Mel-очь написано 1 июля 2008, 13:34
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Коэффициент повышения 1,2 в строительстве

Подскажите пожалуйста,
В соответствии с прил.№2 к инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников РБ в строительстве предусмотрен коэффициент повышения 1,2. Вопрос заключается в следующем: можно ли данный коэффициент установить только рабочим, а прорабу и главному инженеру, не устанавливать??
Последнее сообщение от Инна написано 1 июля 2008, 13:23
  • 6 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

как быть с регистрацией?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обязательно ли мне нужна минская регистрация, чтобы официально устроиться на работу? Я снимаю в Минске квартиру по договору, прописана в Бобруйске - достаточно ли для оформления на работу одного лишь договора аренды, или обязательно нужна регистрация? наша бухгалтер не хочет себе лишних проблем и требует регистрацию, но, насколько я знаю, есть специальная поправка, в соответствии с которой я могу быть оформлена. И еще один вопрос - могу ли я получить в ЖЭСе бесплатную временную регистрацию на основании договора аренды квартиры?
Последнее сообщение от Саша написано 1 июля 2008, 11:53
  • 6 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

аттестация работников

Добрый день! Коллеги помогите, пожалуйста разобраться в вопросе! Слесарю 3-го разряда, работающему на нашей организации не более 2-х месяцев решили поднять оклад путем аттестации и присвоения ему 4-го разряда, а после уже и переводом на контракт! Скажите, правомерно ли проводить аттестацию и присваивать разряд после 2-х отработанных месяцев, где можно посмотреть какие либо подтверждающие документы? Заранее спасибо!!!!!
Последнее сообщение от Chiardi написано 1 июля 2008, 11:45
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпускные при увольнение

Здравствуйте!!!Я работаю в магазине,график работы у меня неделя через неделю....Я написала заявление на увольнение,отрабатываю 2 недели.Хотела бы узнать дадут ли мне опускные при рассчёте,за отпуск который мне положен,но я его не отгуляла???Спасибо.
Последнее сообщение от Ирина написано 1 июля 2008, 11:14
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

отсутствие дополнительного соглашения к контракту

Коллеги, подскажите, плиз, чем чревато для нанимателя отсутствие допсоглашения к контракту сотрудника относительно положений по количеству дней отпуска в связи с новым законодательством. То есть сейчас по контракту у сотрудника 22 дня отпуска (21+1), а доп соглашения на 24 дня нету. Понятно, что мы применяем все равно нормы законодательства и отпускаем в отпуск на 24 дня минимум, но является ли нарушением труд.законодательства отсутствие допсоглашения в этом случае??
Последнее сообщение от Annett написано 1 июля 2008, 10:52
  • 10 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

запись в личном листке по учету кадров

У работника 2 трудовые книжки одна российская надо ли в личном листке по учету кадров делать записи о трудовой деятельности из российской трудовой книжки?Спасибо.
Последнее сообщение от Yaa написано 1 июля 2008, 10:49
  • 9 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

установление разряда кладовщику

Здравствуйте! Пришла проверка, пытаюсь привести кадры в порядок (до меня здесь так намудрили)! Нужно исправлять! Работник был принят на работу кладовщиком, установлен 3 разряд, кроме того ему установили повышение в пределах межразрядной разницы и надбавку за сложность и напряженность!? Понимаю, что это устанавливается только специалистам, а кладовщик-это рабочий.
1.Подскажите, мне нужно издавать приказ об отмене этих увеличений, так как они были установлены неправильно (как-то некрасиво получается)?
2.Содержание работы кладовщика соответствует 5 разряду. Могу ли издать приказ о присвоении кладовщику 3 разряда сразу 5-го разряда. Формулировка будет: Присвоить 5 разряд. А может это будет перевод.
Что-то я совсем запуталась. Помогите, посоветуйте.
Последнее сообщение от Mel-очь написано 1 июля 2008, 10:49
  • 8 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

компенсация

подскажите как правильно поступить. человек собрался в отпуск (период 12 июля 2007 по 11 июля 2008) и хочет взять компенсацию.
можно ли его отправить в отпуск на 14 дней и дать компенсацию за 8 дней, или 21 день отпуска и 1 день компенсации?
  • 10 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

помогите посчитать

помогите правильно сосчитать, пожалуйста!!!
Рабочий год работника :07.07.07 по 06.07.08
Отпуск его составлял - 21 день (до 25.01.08),с 26.01.08 - стал 24 дня.
Руководитель дает работнику ОТПУСК ЗА ВЕСЬ РАБОЧИЙ ГОД.(07.07.2007-06.07.2008)
Специалист по кадрам предприятия сосчитала - 22 дня отпуска,
работник не согласен (ему тоже кто-то посчитал) и утверждает, что он должен получить 24 дня отпуска и точка.
ПОМОГИТЕ ПОСЧИТАТЬ КАК П Р А В И Л Ь Н О!
  • 40 ответов в теме     1 2 3 4
  • Оценок нет
  • Ответить

Перевод на другую должность студента

Добрый день!
В поиске посмотрела обсуждение темы перевода на другую должность, не совсем поняла некоторые моменты. Обращаюсь за помощью. Ситуация такая: у нас работали студенты на 0,5 ставки на должности агент коммерческий. Сейчас получили высшее образованиею, переходят на полную ставку на должность инженера. Получается повышение должности. Вопросы в следующем:
1. нужно ли их уведомлять за месяц или можно день в день?
2. какой нужно собрать пакет документов? предполагаю, что ксерокопия диплома, заявление от них, приказ, и заключается новый контракт.
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 1 июля 2008, 9:50
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Нужно ли выдавать доверенность и.о.директора?

Подскажите пожалуйста, если в унитарном предприятии уволился директор, общее собрание уредителей протоколом назначает и.о.директора, далее издан приказ о назначении исполняющего обязанности директора. Нужно ли выдавать в этом случае доверенность исполняющему обязанности директора на заключение договоров, представление интересов УП и т.д.?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 1 июля 2008, 8:39
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Штатное расписание

повысили категорию специалисту, что дальше?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 1 июля 2008, 7:45
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Зарплата

Подскажите, можно ли бухгалтеру 1 категории со средни спец образованием со стажем работы на данном предприятии присвоить 12 разряд и считать его специалистом с высшим уровнем образования без категории?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 1 июля 2008, 6:55
  • 14 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Повышение тарифного оклада

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: следует ли делать дополнительное соглашение к контракту, если изменяется
тарифный оклад?
Последнее сообщение от Колючка написано 30 июня 2008, 15:28
  • 17 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Cовместительство: директор 2-х ЧТУП

Можно ли быть директором 2-х ЧТУП. В одном , как учредитель согласно 302 указу, а в другом по трудовому договору, если без з/платы.учредитель 2-ого муж.
Последнее сообщение от Гость (гость) написано 30 июня 2008, 13:10
  • 12 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

агент по организации обслуживания автомобильных перевозок

Кто сталкивался с такой должность как агент по организации обслуживания автомобильных перевозок, есть ли какие-нибудь особенности в ее применении.
В нашей организации было принято решение водителю установить совмещение на 0,5 ставки этого агента. Может ли совмещать водитель данную должность, а главное может ли агент по организации обслуживания автомобильных перевозок работать во время не соответствующее основным работникам. Должностная инструкция агента включает в себя кучу функций, а нам из всего этого подходит только одна, заключающаяся в подготовке маршрута следования для грузовых автомобилей по точкам. Можно ли так усечь ф-ции? спасибо.
Последнее сообщение от Колючка написано 30 июня 2008, 13:04
  • 9 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Период отпуска

Здрасти!
Вопрос: В марте 2007 г. работница уволена к нам в порядке перевода. По истечении 6 месяцев она взяла трудовой отпуск в сентябре 2007г. при этом ей его отдали за период с 22.03.2007 по 21.03.2008г. Теперь она снова хочет в отпуск. Имеем ли мы право дать оплачиваемый отпуск, если да, то за какой период?
Последнее сообщение от lesik написано 30 июня 2008, 12:16
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Как правильно?

Едет крыша.....
В ЕТКС есть профессия "машинист компрессорных установок" 3 - 7 разрядов. После характеристики 7 разряда есть примечание. Помогите, к чему это примечание относится к 7 разряду или ко всем разрядам по этой профессии?
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 30 июня 2008, 11:57
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Смешные случаи при приёме на работу

Дамы, господа! А у Вас были забавные случаи в практике? Делимся! :)

Американская компания Harris Interactive попросила 3 тысячи кадровиков вспомнить самые глупые поступки соискателей на собеседовании. А потом из тысяч ответов был выбран топ-10 «ляпов».
- Соискатель попросил работодателя покинуть кабинет, чтобы ответить на личный телефонный звонок;
- потребовал работодателя подвезти его до дому после собеседования;
- нюхал свои подмышки по пути в переговорную;
- cообщил, что его уволили с прошлого места работы за то, что он избил начальника;
- спустил воду в туалете во время телефонного разговора с работодателем;
- отказался от предложения перекусить, мотивируя это тем, что он сегодня планирует напиться;
- причесывался во время собеседования;
- претендуя на должность бухгалтера заявил, что больше привлекает работа с людьми, а не с цифрами;
- утверждал, что не может предоставить образцы работы, поскольку трудился для ЦРУ под грифом "секретно";
- сообщил, что не может работать ...
Последнее сообщение от Mel-очь написано 30 июня 2008, 11:43
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Штаное расписание

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить штатное расписание в организации, штат которой составляет 3 человека. Нужно ли оформлять приказом штатное расписание? Буду благодарна за любую помощь.
Последнее сообщение от lesik написано 30 июня 2008, 11:20
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Заявление на заведение трудовой книжки

Добрый день, коллеги!
Мы принимает на работу молодого специалиста у которого нет трудовой книжки. Правда ли то, что он должен написать на имя директора заявление на заведение ему трудовой книжки. Если да, то на основании какого документа. И как быть если трудовые книжки (новые) закончились. Помогите, пожалуйста, разобраться! Заранее спасибо!
Последнее сообщение от Agnia написано 30 июня 2008, 11:15
  • 6 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Перевод или увольнение-прием

Работник, находящийся в должности ведущий инженер по ОТ на 0,5 ставки написал заявление с о приеме на работу на должность зам директора на полную ставку. Как правильно поступить:
1. Оформить это переводом (по заявлению работника, не нужно 1 месяца для предупреждения по ст. 32)
2. Увольнение-прием
Последнее сообщение от Zyablik написано 30 июня 2008, 10:54
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. ... 2087 2088 2089 2090 2091 2092 2093 2094 2096 2097 2098 2099 2100 2101 2102 2103  ... След. → Последняя (2160) »

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники