В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

Сейчас на форуме RSS-лента из последних сообщений на форуме

Оплата дополнительного поощрительного отпуска

Согласно Декрету "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" контракт, заключенный с работником, должен предусматривать предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней. Учитывая, что названный отпуск согласно Декрету является дополнительным поощрительным отпуском, возникает вопрос по отнесению затрат на его оплату - на себестоимость или прибыль предприятия?
Последнее сообщение от нет написано 18 декабря 2007, 14:15
  • 7 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Личные карточки

Пожалуйста, помогите, пришла работать на предприятие (штат 30 человек) в документах полный беспорядок. Хочу привести все в "божеский вид", добралась до личных дел - ужас! Подскажите, какие документы должны быть включены в личное дело. (с учетом того, что вышло новое постановление мин.статистики от 26.10.07). И как мне быть с тем, что было не правильно оформлено, т.е. в личных карточках были внесены различные изменения (например, фамилия зачеркнута и написана новая и т.д.). Нужно ли мне переписывать такие карточки, или просто после утверждения новой формы заполнить новые, а старые оставить так как есть?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 18 декабря 2007, 12:40
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Увольнение

При подаче работником заявления на увольнение по собственному желанию руководитель наложил резолюцию об увольнении с отработкой один месяц.С этого же дня работник не появлялся на работе больше 15 дней и ничего не сообщал о себе.Когда явился на работу через 15 дней, написал объяснительную и подтверждающих документов не предоставил и был уволен за прогулы без уважительной причины.Как поступить с приказом о его увольнении по собственному желанию с резолюцией 1 месяц?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 17 декабря 2007, 9:26
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Доп.соглашение для директора

Как быть?
Я работаю в иностранном предпритии. В связи с изменениями в ТК с 26.01.2008г всем работникам будут виписаны предупреждения и доп.соглашения - это мне понятно.
Но как быть с директором? Контракт с ним заключали наши инвесторы которые находятся в Литве. Отпуск у него был по контракту 21+10 кал.дней(за ненорм. день).
1. Вносить ли в контракт доп.соглашение???
2. Кто это должен делать???
Ведь он сам не может подписать предупреждение и соглашение к контракту!!!
может литовцы, а может оставлять без изменений????
Пожалуйста подскажите!
Последнее сообщение от Mel-очь написано 17 декабря 2007, 8:34
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Распоряжение

Кадровые работники работающие в сфере торговли помогите!!!
Мы Иностранное предприятие - торговали одним видом товаров, а сейчас добавилась мебель.
Главный бухгалтер пришла и сказала, что необходимо для зав.магазином издать распоряжение на право подписи документов (ТН) - что касается мебели.
Я например не понимаю зачем этот документ. Мне кажется , что зав.магазином и так по своей должности имеет право подписи, хотя я просмотрела в должностной инструкции там это не оговаривается.
Как мне быть?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 17 декабря 2007, 8:18
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Несогласие с новыми условиями труда

Подскажите, если ч-к, ознакомившись под роспись с уведомлением об изменении существенных условий труда не соласен дальше работать, как проходит процедура увольнения?
точнее в течение какого срока он может уволиться?
допустим, в день ознакомления он подает заявление, можем ли мы требовать месяц отработки (с 26 12 2007 - день уведомления по 26.01.2007 еще до нового кодекса)?
или же человек может уволиться в тот же день?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 17 декабря 2007, 8:09
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Присвоение категории

Молодой работник без бухгалтерского стажа проработал у нас 1 год бухгалтером. Без высшего образования, только учится на 3 курсе по специальности. Спустя 6 месяцев провели аттестацию и присвоили бухгалтеру 2 категорию. Сегодня получила журнал "Отдел кадров" № 12, там написано, что это не правильно. Что мне сейчас сделать, чтобы отменить данную категорию... подскажите, пожалуйста, кто знает.
Последнее сообщение от Mel-очь написано 17 декабря 2007, 7:34
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

План мероприятий

Помогите плиз, срочно необходим план мероприятий по укреплению трудовой и исполнительской дисциплины.
Последнее сообщение от SkyLine написано 14 декабря 2007, 17:39
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Дополнительное соглашение

Подскажите, как в доп.соглашении расписать отпуск для:
1. работников с вредными условиями труда
2. инвалидов
если до сих пор нет никаких постановлений на этот счет? Через 2 недели надо уже людей знакомить с изменениями в ТД, а конкретных цифр нет?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 14 декабря 2007, 9:36
  • 9 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Устное взыскание

Нужно ли делать приказ об устном взыскании? Как правильно подшивать в дело объяснительную с резолюцией "В личное дело. Объявить устное взыскание", нужно ли что-то кроме самой объяснительной??
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 14 декабря 2007, 8:47
  • 11 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Увольнение

Работник совершил прогул 12.12.,на следующий день 13.12 он пришел не на работу, а писать объяснительную и заявление на увольнение по собственному желанию.Каким числом мне писать приказ об увольнении и какой у него последний рабочий день.Если написать уволен с работы 13.12-получается 13 у него рабочий день, а на работе он не появлялся.Или можно, чтобы в заявлении от 13-го числа было написано:"уволить 12.12 по собственному желанию"
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 13 декабря 2007, 16:52
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Преобразование в ООО

Всем привет! Возложили на меня обязанность вести трудовые книжки, а так как предприятие из УП было преобразовано в ООО, то нужно внести соответствующие записи в трудовые книжки. И никак я не пойму: в графе 4 (основание) нужно указать номер и дату внутреннего приказа (у нас решение учредителя) - или номер и дату решения Мин.гор.исполк. о регистрации ООО? Подскажите, пожалуйста, как правильно внести соответствующую запись.
С уважением, Светлана
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 13 декабря 2007, 14:17
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

отпуск по беременности и родам

Обязательно ли издавать приказ о предоставлении женщине отпуска по беременности и родам или достаточно больничного листка? И если не обязательно, то что ставить в табеле Б или Р?
А если обязательно, то необходимо ли заявление женщины? в Тк как то неконкретно об этом написано.
Последнее сообщение от Леся написано 13 декабря 2007, 13:44
  • 6 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Заключение контракта на рубеже смены ТК

Добрый день (вечер, утро)!
Интересно, как мне на данный момент заключить контракт с работником (в частности указать трудовой отпуск), если еще действует старый ТК, а новый вступает в силу с января? Писать 21 день отпуска и сразу же уведомлять о том, что с нового года отпуск будет 24 дня?
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 13 декабря 2007, 12:44
  • 6 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Увольнение

Человек принят на работу с регистрацией заявления, оформлением приказа,регистрацией в журнале работников, но без записи в трудовой книжке.Через 3 дня после приема на работу человек решил уволится без записи в трудовую.Как быть с приказом,зарегистрированным заявлением и какие мои последующие действия?
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 13 декабря 2007, 12:40
  • 16 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпус по уходу за ребенком

Вот какой вопрос я отыскал: Меня интересует такой вопрос. Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и снова беременна, выплатят ли ей больничны по беременности и родам (тот который в 30 недель дают), или надо хоть на день на работу выходить?

Помогите дать правильный ответ....
Последнее сообщение от нет написано 13 декабря 2007, 10:17
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Квалификация экономиста

Подскажите, пожалуйста, что делать?
У меня высшее экономическое образование с 2002 года. Работаю в государственной организации уже 6 лет. Пять лет в должности бухгалтера 1 категории и год в должности экономиста по материально-техническому снабжению. На мои вопросы повысить категорию на вторую, отдел кадров говорит надо отработать 3 года. Неужели это так? Столько лет проработал в организации с высшим образованием, а оклад мизерный...
Последнее сообщение от Алексей написано 13 декабря 2007, 9:41
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Замена отпуска денежной компенсацией

Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу вашей помощи вот по какому вопросу.
Имеет ли право наниматель не заменять отпуск компенсацией, а заставлять выгуливать отпуск.
И можно ли в контракте исключить пункт о замене отпуска денежной компенсацией.
Насколько это правомерно.
Спасибо.
Последнее сообщение от Victoria1801 написано 12 декабря 2007, 20:20
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Изменение существенных условий труда

Подскажите, пожалуйста, нужно ли вносить изменения в трудовую книгу и карточку Т-2 изменения по поводу повышения квалификации и размера отпуска (в связи с предстоящими изменениями ТК РБ)?
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 12 декабря 2007, 15:44
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Компенсация за неиспользованный отпуск

Плз, кто подскажет, можно ли все - таки полностью компенсировать неиспользованный отпуск за прошлый период, или за минусом 7 дней?
7 обязательных (ст 161) для использования дней "накопительного характера" или "сгораемая, компенсируемая" сумма?
Последнее сообщение от нет написано 11 декабря 2007, 15:45
  • 14 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпуск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Как будет насчитываться отпуск? Если было 30 календарных дней, то что с 26.01.2007 он будет уменьшен, так как основной станет 24 дня? Или же может быть я что-то не понимаю. И еще подскажите пожалуйста, как правильно составить доп соглашение к контракту, что в связи с вступлением в силу нового трудового законодательства отпуск будет 24 дня. Заранее спасибо.
Последнее сообщение от Garfield написано 11 декабря 2007, 14:04
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Приказ о переводе

Помогите сформулировать приказ о переводе работника к новому нанимателю в связи с реорганизацией УП в ООО
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 11 декабря 2007, 10:22
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Характеристика

Нужно представить внешнюю характеристику на работника (для представления в суд). Как она должна выглядеть? Подскажите, кто знает!
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 11 декабря 2007, 10:08
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Присвоение квалификации

Подскажите как правильно:
На работу пришел устраиваться работник на должность бухгалтера.
В трудовой книжке есть запись, что данный работник работал в должностях : главного бухгалтера (1993г-1994г), бухгалтера 1 категории (1995-1997гг),бухгалтера без кат.(1997-2001гг),экономиста (2001-2006гг), бухгалтера 2006-2007гг).
Можно ли принять данного работника на должность бухгалтера 1 категории, если в трудовой книжке нет записи о повышении квалификации (т.е. на 2, 1 категории), а только о том, что он был принят и переведен в данной последовательности на эти должности?
Образование у данного работника:
- обучалась 1983-88гг (высшее) квалификация - инженер-электрик.
- обучалась 1992-1993гг в Донском учебном центре по профессии бухгалтер промышленного предприятия - присвоена кывалификация бухгалтер.
Как быть с категорией?
На какую должность бухгалтера принимать данного работника?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 11 декабря 2007, 9:40
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Лояльность сотрудников

Есть ли универсальный способ обеспечить лояльность сотрудников по отношению к компании? Высокими зарплатами, соц.пакетами, комфортными условиями труда, еще чем-нибудь (список может быть бесконечен). На этот счет конечно же существует множество мнений экспертов от теории и от практики, но было бы интересно узнать что думает по этому поводу собравшееся здесь сообщество :). Под лояльностью я понимаю здоровый патриотизм, гордость за саму компанию, за ее деяния (и свои деяния в компании в том числе), за принадлежность к ней (не только с 9 до 18), нежелание сиюминутно сменить место работы в случае более выгодного предложения от другой компании и т.д. Понятно, что любое мнение будет субъективным и трудно обеспечивать лояльность всех сотрудников, а не отдельно взятого класса (например топ-менеджеров), но если есть кому что рассказать о том как в компании ведется работа в этом направлении - было бы интересно обсудить :)
Последнее сообщение от Aлекс написано 10 декабря 2007, 15:04
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. ... 2103 2104 2105 2106 2107 2108 2109 2110 2112 2113 2114 2115 2116 След. → Последняя (2116) »

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое гостинг?

Даете ли вы обратную связь непрошедшим отбор кандидатам?

Часто ли в вашей практике исчезали кандидаты?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники