В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

Сейчас на форуме RSS-лента из последних сообщений на форуме

Квалификация экономиста

Подскажите, пожалуйста, что делать?
У меня высшее экономическое образование с 2002 года. Работаю в государственной организации уже 6 лет. Пять лет в должности бухгалтера 1 категории и год в должности экономиста по материально-техническому снабжению. На мои вопросы повысить категорию на вторую, отдел кадров говорит надо отработать 3 года. Неужели это так? Столько лет проработал в организации с высшим образованием, а оклад мизерный...
Последнее сообщение от Алексей написано 13 декабря 2007, 9:41
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Замена отпуска денежной компенсацией

Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу вашей помощи вот по какому вопросу.
Имеет ли право наниматель не заменять отпуск компенсацией, а заставлять выгуливать отпуск.
И можно ли в контракте исключить пункт о замене отпуска денежной компенсацией.
Насколько это правомерно.
Спасибо.
Последнее сообщение от Victoria1801 написано 12 декабря 2007, 20:20
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Изменение существенных условий труда

Подскажите, пожалуйста, нужно ли вносить изменения в трудовую книгу и карточку Т-2 изменения по поводу повышения квалификации и размера отпуска (в связи с предстоящими изменениями ТК РБ)?
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 12 декабря 2007, 15:44
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Компенсация за неиспользованный отпуск

Плз, кто подскажет, можно ли все - таки полностью компенсировать неиспользованный отпуск за прошлый период, или за минусом 7 дней?
7 обязательных (ст 161) для использования дней "накопительного характера" или "сгораемая, компенсируемая" сумма?
Последнее сообщение от нет написано 11 декабря 2007, 15:45
  • 14 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпуск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Как будет насчитываться отпуск? Если было 30 календарных дней, то что с 26.01.2007 он будет уменьшен, так как основной станет 24 дня? Или же может быть я что-то не понимаю. И еще подскажите пожалуйста, как правильно составить доп соглашение к контракту, что в связи с вступлением в силу нового трудового законодательства отпуск будет 24 дня. Заранее спасибо.
Последнее сообщение от Garfield написано 11 декабря 2007, 14:04
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Приказ о переводе

Помогите сформулировать приказ о переводе работника к новому нанимателю в связи с реорганизацией УП в ООО
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 11 декабря 2007, 10:22
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Характеристика

Нужно представить внешнюю характеристику на работника (для представления в суд). Как она должна выглядеть? Подскажите, кто знает!
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 11 декабря 2007, 10:08
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Присвоение квалификации

Подскажите как правильно:
На работу пришел устраиваться работник на должность бухгалтера.
В трудовой книжке есть запись, что данный работник работал в должностях : главного бухгалтера (1993г-1994г), бухгалтера 1 категории (1995-1997гг),бухгалтера без кат.(1997-2001гг),экономиста (2001-2006гг), бухгалтера 2006-2007гг).
Можно ли принять данного работника на должность бухгалтера 1 категории, если в трудовой книжке нет записи о повышении квалификации (т.е. на 2, 1 категории), а только о том, что он был принят и переведен в данной последовательности на эти должности?
Образование у данного работника:
- обучалась 1983-88гг (высшее) квалификация - инженер-электрик.
- обучалась 1992-1993гг в Донском учебном центре по профессии бухгалтер промышленного предприятия - присвоена кывалификация бухгалтер.
Как быть с категорией?
На какую должность бухгалтера принимать данного работника?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 11 декабря 2007, 9:40
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Лояльность сотрудников

Есть ли универсальный способ обеспечить лояльность сотрудников по отношению к компании? Высокими зарплатами, соц.пакетами, комфортными условиями труда, еще чем-нибудь (список может быть бесконечен). На этот счет конечно же существует множество мнений экспертов от теории и от практики, но было бы интересно узнать что думает по этому поводу собравшееся здесь сообщество :). Под лояльностью я понимаю здоровый патриотизм, гордость за саму компанию, за ее деяния (и свои деяния в компании в том числе), за принадлежность к ней (не только с 9 до 18), нежелание сиюминутно сменить место работы в случае более выгодного предложения от другой компании и т.д. Понятно, что любое мнение будет субъективным и трудно обеспечивать лояльность всех сотрудников, а не отдельно взятого класса (например топ-менеджеров), но если есть кому что рассказать о том как в компании ведется работа в этом направлении - было бы интересно обсудить :)
Последнее сообщение от Aлекс написано 10 декабря 2007, 15:04
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
  • Профессия
  • Автор: Статус гостя неизвестенНаталия (гость)
  • 10 декабря 2007, 13:04

Медицинское обследование

Подскажите пожалуйста, как устанавливается периодичность прохождения медицинского обследования в ремонтно-строительной организации и с оформлением каких документов?
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 10 декабря 2007, 15:00
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Опять существенные условия труда

Добрый вечер, дорогие коллеги помогите сформулировать причину изменений существенных условий труда (в связи с изменением ТК).
Я думаю так (составила с помощью того, что уже здесь подсмотрела).
"Уведомляю Вас, одновременно предупреждаю и разъясняю, что в связи с изменением законодательства Вам будут изменены существенные условия труда – это мне не нравится ПОМОГИТЕ!
Предлагаем Вам проект дополнительного соглашения к трудовому контракту от «__»_____________________200 _г. для ознакомления с его условиями. Если Вы согласны работать в измененных условиях труда, т.е. заключить дополнительное соглашение к трудовому контракту от «__»______________200_ г., то необходимо будет согласовать с Вами все условия (пункты) дополнительного соглашения к трудовому контракту и через месяц после Вашего ознакомления с данным уведомлением подписать дополнительное соглашение к трудовому контракту.
Если Вы откажетесь заключить дополнительное соглашение к трудовому контракту, это будет расценено как отказ ...
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 10 декабря 2007, 9:22
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпуск за свой счёт

Сколько в общей сложности работник может находиться в отпуске без сохранения з/пл за весь год по семейно-бытовым причинам?
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 10 декабря 2007, 8:50
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Перемещение или перевод?

Из цеха с вредными условиями труда переезжает участок в другой цех (там условия труда тоже вредные). По итагам аттестации рабочих мест баллов стало меньше, и доплата за вредность будет снижена на примерно 50000 руб. Будет ли данный переез участка перемещением или переводом?. Условия труда в трудовом договоре (контракте) никак не отражены. Каждый из работников остается работать на своем же механизме, по своей професии.
Если работник теряет в зар. плате не по своей не, ему доплачивают до среднего 2 месяца, но потеря в зар. плате не может быть основанием считать это переводом. И даже изменение условий труда, они ведь никак не отражены в контракте. Я правильно считаю.
Если можно, то сошлитесь на соответствующий нормативный акт.
Спасибо!
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 8 декабря 2007, 9:40
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Молодой специалист: переезд к мужу

Молодой специалист отработала один год. Вышла замуж. Муж живет и работает в другой местности. Может ли жена поехать работать по своей же специальности в другую местность к мужу? Если может, то как правильно её оформить (какие нужны для этого документы)?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 7 декабря 2007, 18:35
  • 12 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Присвоение высшей категории

Постановлением Минтруда от 30 октября 2007 года № 135 Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих изложены в новой редакции. В пункте 7 появилась новая квалификационная категори - высшая категория. Возникает очччень интересный вопрос: какой тарифный коэффициент по ЕТС установить специалисту с высшей категорией?
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 6 декабря 2007, 15:37
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Зам. директора по строительству

Уважаемые специалисты, помогите с вопросом:
Хочу поставить человека на должность зам. директора по строительтсву , у него среднее образование. Могу ли я это сделать по закону? Спасибо.
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 6 декабря 2007, 13:38
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

График работы по совместительству

Здравствуйте, у меня рабочий день на основной работе с 9 до 18 ч. Меня приняли на работу по совместительству, но на том же рабочем месте, просто фирма рядом. Как правильно составить рабочий график? Я слышала, что по основному месту работы график тоже меняется; и отражается ли это на зарплате по основному месту работы. Спасибо всем, кто ответит.
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 6 декабря 2007, 12:56
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Трудовые отпуска

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 г. № 272-3 «О внесении изменений и дополнений в Трудовой Кодекс Республики Беларусь» трудовые отпуска (их части), право на которые у работников возникло, но не было реализовано до вступления в силу настоящего Закона, предоставляются (компенсируются) полностью или пропорционально отработанному времени до 31 декабря 2008 года в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу настоящего Закона.
Пожалуйста, разъяснить на практическом примере с подробным пояснением применение данной статьи.
1. Работник имел право на 30 календарных дней, с 26.01.2008 года ему положено 24 календарных дня, последний отпуск он использовал по 02.03.2007 г. (период с 03.03.2006-02.03.2007).
2. Работник имел право на 30 календарных дней, с 26.01.2008 года ему положено 24 календарных дня, последний отпуск он использовал по 04.02.2008 г. (период с 05.02.2007-04.02.2008).

3. Работник имел право на 21 календарных дней, с 26.01 ...
Последнее сообщение от Darling написано 5 декабря 2007, 22:04
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Материальная ответственность

Добрый день. Кто в курсе, можно ли заключать договор об индивидуальной материальной ответственности с товароведом, который сам непосредственно не работает с материальными ценностями, а просто «забивает» ТТН и при этом часто их портит. Мы решили за порчу удерживать из его зарплаты. Для этого необходим договор о мат. ответственности, так? С другой стороны такой договор является вспомогательным и по сути порча ТТН нашим работником охватывается ТК. А может все-таки подстраховаться.
И еще можно ли заключить с бухгалтером договор о мат. ответственности, если он также не имеет непосредственного отношения к наличке, но ведь он осуществляет электронные платежи, может тоже ошибиться или умышленно «не туда перевести».
Последнее сообщение от нет написано 5 декабря 2007, 15:55
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Какие меры можно применить к работнику?

Подскажите пожалуйста, в учебное заведение был принят преподаватель на условиях почасовой оплаты, долго шли переговоры о оплате труда, в результе работник, ссылаясь на свой опыт, запросил стоимость часа больше установленного, администрация пошла на уступки и согласилась, в результате ч-к провел несколько занятий (пока проходило его оформление, что по закону может идти в течение пяти дней)и сказал, что ему это не подходит, договор он не подписал. Таким образом, занятия сорваны, программа нарушена, преподавателя нет, расписание тоже разбито. Можно ли что-то применить к подобному "работнику"??
Последнее сообщение от Mel-очь написано 5 декабря 2007, 13:16
  • 6 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Замечание

Ребята, подскажите, пожалуйста мне нужно срочно объявить работнику замечание, насколько подробно это нужно аргументировать, я так понимаю в приказе должна быть ссылка на Трудовой контракт, ПВТР или должностную инструкцию. А что делать если работник нарушил, то что не предусмотрено ничем, но при этом было нарушение распоряжения нанимателя.
Последнее сообщение от Mel-очь написано 5 декабря 2007, 12:16
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Как оповещать персонал о существенных изменениях условий труда

Обращаюсь с вопросом, который возможно уже возникал. Грядут существенные изменения условий труда, количество дней отпуска, например...Кто сталкивался с подобным, как правильно провести это оповещение, общим приказом или персонально каждого под роспись? Извините, если глупый вопрос, но для меня очень важен ответ!
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 5 декабря 2007, 10:16
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Перевод работника

В централизованной бухгалтерии работает экономист 1 категории. Могу ли я перевести ее на должность бухгалтера 1 категории или всеже она будет бухгалтер без категории. Образование высшее экономическое.
Последнее сообщение от нет написано 5 декабря 2007, 8:56
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Численность

Подскажите при какой минимальной численности предприятия (фирмы) можно вводить должность инспектора по кадрам?
Из своей практики убеждаюсь все больше, что при совмещении должностей секретаря и кадровика порядка в документах на 100% нет нигде.
Особенно в кадровой работе с появлением контрактов на работу с которыми все больше уходит времени (изменение, предупреждение, продление.......))) Документы любят когда занимаются ими спокойно без дерготни, а на должности секетаря это практически не возможно (постоянные звонки, ....)
Жду Вашего мнения по этому поводу.
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 4 декабря 2007, 15:46
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Трудовой спор

Может, у кого-нибудь есть приказ о создании комиссии по трудовым спорам. Помогите, пожалуйста:)
Последнее сообщение от Анна написано 4 декабря 2007, 10:31
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. ... 2107 2108 2109 2110 2111 2112 2113 2114 2116 2117 2118 2119 След. → Последняя (2119) »

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Если у вас появляется на работе вопрос, то вы…

В современном мире между обучением и работой должен быть знак равенства

В каком случае самообучение может быть эффективным?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 109 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники