В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

Сейчас на форуме RSS-лента из последних сообщений на форуме

Трудовое законодательство - задолженность наследодателя

Работник водитель такси умер. На момент работы за ним образовалась задолженность, он не сдал выручку в бухгалтерию предприятия. Как и из кого предприятию взыскать денежные средства. Если исходить из того, что по долгам наследодателя отвечают его наследники, то как узнать открывалось ли наследственное дело, если нет, то как быть в такой ситуации???
Последнее сообщение от Вероника Новик написано 13 ноября 2007, 14:05
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Увольнение переводом

В чем преимущества и недостатки увольнения в порядке перевода?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 13 ноября 2007, 12:41
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Инструктаж

Кто проводит инструктаж на рабочем месте, если нет главного инженера, нач. производства, мастера?
Последнее сообщение от ТАТЬЯНА написано 11 ноября 2007, 12:25
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Увольнение за беременность

Помогите! Я работаю в частной организации, сообщила директору о своей беременности,директор предложил написать заявление на увольнение или он уволит меня по статье (что нибудь подстроит).Как я могу себя защитить?
Последнее сообщение от Valery написано 8 ноября 2007, 15:57
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Увольнение принятого на время отсутствия основного работника

Правомерно ли увольнение работника предпенсионного возраста (женщина 54 года), принятой на время отсутствия основного работника по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, на основании выхода основного работника на работу на полную занятость?
Последнее сообщение от Леся написано 6 ноября 2007, 11:45
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Совместительство

Подскажите, можно ли оформить договор по совместительству с работником не прописаным ни в .г Минске, ни в Минском райне....Заранее благодарна.
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 6 ноября 2007, 10:07
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Положение об отпуске

Подскажите, пожалуйста, где можно найти или скачать примерное положение об отпуске?
Последнее сообщение от Леся написано 6 ноября 2007, 9:45
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Поиск главного бухгалтера

Я начинающий мененджер по персоналу, подбираю персонал в туристическую фирму, пока были простые должности менеджеры, курьеры. А теперь должность по сложнее - главный бухгалтер. При собеседовании задаю стандартные вопросы, но этого мало. Поделитесь опытом или советом, какие вопросы есть для собеседования с гл. бухгалтером. Заранее спасибо
Последнее сообщение от Valery написано 2 ноября 2007, 13:04
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Замена должности

Есть должность ревизор подразделений, работает 3 дня по 12 часов. Выезды.
Нужно перевести на 5-дневный 8-часовой рабочий день в офисе. Какую должность надо ввести, чтобы функции не сильно изменились?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 30 октября 2007, 13:29
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Труд несовершеннолетних

Подскажите пожалуйста, устанавливается ли испытательный срок при приеме лиц моложе 18 лет?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 26 октября 2007, 13:51
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Где найти примеры заполнения ТК

Где можно найти в интернете примеры заполнения трудовых книжек?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 26 октября 2007, 7:40
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Совместительство

Здравствуйте коллеги ! Поясните где можно найти информацию по следующему вопросу. Работница находится в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трехлетнего возраста. Она обратилась к нам с вопросом: имеет ли она права устроиться на работу по совместительству на 0,5 ставки к другому нанимателю и ГЛАВНОЕ - отразится ли это на её выплатах (пособий по уходу за ребёнком) по основному месту работы. Спасибо !
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 25 октября 2007, 11:22
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Стороны Трудового договора

Всем доброго дня!
Подскажите, кто владеет информацией:
как правильно обозвать стороны Трудового договора между ООО и Генеральным директором.
"Работодатель" и "Работник" или можно "Общество" и "Генеральный директор"?
Заранее спасибо за ответ.
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 25 октября 2007, 7:22
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Резолюция

Кто-нибудь знает как правильно оформлять резолюции и где это можно найти?! И у кого как на практике оформляются резолюции...
Последнее сообщение от Вероника Новик написано 22 октября 2007, 11:25
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Личная карточка: адрес фактического проживания

Пример: "человек по паспорту зарегестрирован в Тульской обл.Калужской обл., а фактически проживает в другом месте - снимает квартиру, либо у жены или мужа".
Вопрос: могу ли я место фактического проживания записать в личную карточку другое, не то которое в паспорте? Мне говорят в организации, что нельзя, должен быть документ о регистрации в месте прибывания???? Какой документ, они же граждане РФ????
Последнее сообщение от Вероника Новик написано 19 октября 2007, 10:43
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Оформление документов

Спасибо огромное за предыдущий вопрос!
Подскажите ещё, пожалуйста, как правильно оформить все документы, если человека призывают на военную службу, с ним заключен контракт на 1 год (т.е. увольнением служит п. 1 ст. 44) и выплачивается выходное пособие (ст. 48). Как пишется заявление в этом случае, как оформляется приказ и какая делается запись в трудовую книжку. Заранее спасибо.
Последнее сообщение от Вероника Новик написано 17 октября 2007, 14:09
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Резолюция по поводу даты

Как правильно ставится резолюция директором на заявлении об увольнениии по собственному желанию, если наниматель хочет, чтобы работник отработал 1 месяц со дня написания заявления, а не тем числом, которое указал работник?
Последнее сообщение от Alex_G написано 12 октября 2007, 8:23
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Увольнение

Сложилась такая ситуация: работаю в детском саду помощником воспитателя. Заключен трудовой договор с нанимателем на срок декретного отпуска одной нашей сотрудницы. Написав заявление на увольнение по собственному желанию и передав его НЕ лично в руки заведующей, а нашему делопроизводителю. На следующий день после написания заявления я на работу не вышла. После оказалось, что мое заявление так и не попало в руки начальства. Через три дня я принесла новое заявление на увольнение и объяснительную о неявке на работу без уважительной причины. Заведующая отказалась меня увольнять по собственному желанию, решив меня уволить по статье за прогул. Права ли она?
Еще вопрос: куда мне обратиться с тем, что был нарушен трудовой договор со стороны нанимателя?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 12 октября 2007, 7:57
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Общий стаж

Подскажите служба в армии входит в общий стаж?
Последнее сообщение от Вероника Новик написано 11 октября 2007, 14:28
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Увольнение во время декретного

Подскажите, такая ситуация: нахожусь в декретном отнуске, на предприятии происходит смена учредителей, что со мной будет?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 11 октября 2007, 13:29
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Увольнение во время отпуска

Работник находится в отпуске, через несколько дней приходит и пишет заявление об увольнении по собственному желанию, число истечения месячного срока выходит за пределы окончания отпуска. если заявление написано 6 сентября день увольнения 5 октября, хотя отпуск закончится 26 сентября
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 10 октября 2007, 14:59
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Вернуть трудовую книжку

Предыдущий кадровик выдал под расписку /не датированную/ трудовую книжку её владельцу, "действующему" работнику. Сейчас владелец отказывается возвращать ее. как грамотно и на что ссылаясь запросить ее обратно?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 9 октября 2007, 14:15
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Запись в трудовой

4 года назад согласилась на должность генерального директора. Все обязанностей, что я выполняю - это подпись о разрешении приема и увольнения сотрудников, о разрешении приема товара, подпись на доверенность о том, чтобы на встречах присутствовали вместо меня доверенные мной люди и т.п. Т.е. не фактический генеральный директор, а номинальный - так это, кажестя, называется. Оформлена по трудовой книжке. В трудовой поставят запись: генеральный директор. Осенью после защиты диплома я хочу устраиваться на нормальную работу. Но боюсь, что возникнут сложности на собеседовании. Подскажите, пожалуйста, что правильно говорить, что писать в резюме, не будет ли это отталкивать работодателей?
Последнее сообщение от Aлекс написано 2 октября 2007, 9:32
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпуск за вредные условия

Обязан ли наниматель предоставлять совместителям (работают на 0,5 ставки) отпуск за вредные условия труда, если они фактически заняты не менее половины рабочего времени на должностях, которые входят в Список, утвержденный постановлением Государственного комитета Республики Беларусь по труду и социальной защите населения от 29 июля 1994 г. № 89?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 26 сентября 2007, 9:12
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Табель учёта раб. времени

Работница вышла раньше срока из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Законодательством предусмотрено, что до исполнения ребенку 1,5 лет работнице предоставляются перерывы для кормления каждые три часа по 30 минут. Каким образом можно отражать эти перерывы в табеле учета использования рабочего времени?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 25 сентября 2007, 7:30
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. ... 2110 2111 2112 2113 2114 2115 2116 2117 2119 След. → Последняя (2119) »

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Если у вас появляется на работе вопрос, то вы…

В современном мире между обучением и работой должен быть знак равенства

В каком случае самообучение может быть эффективным?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 92 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники