В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

Сейчас на форуме RSS-лента из последних сообщений на форуме
  • Профессия
  • Автор: Статус гостя неизвестенВалерия (гость)
  • 22 декабря 2007, 12:19

Формы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли какие либо формы для учета личных дел сотрудников с подробной информацией (документы находящиеся в ЛД, срок действия контракта и т.д.)или эти формы только самим в EXCLЕ создавать? Может быть у кого-нибудь есть возможные формы?
Большое спасибо.
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

коллективный договор

Скажите пожалуйста-распостроняется ли на меня действие коллективного договора,если я не состаю в профсоюзе и со мной заключён контракт?
Последнее сообщение от нет написано 22 декабря 2007, 10:27
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Заработная плата: перенос выплаты

Может кто-нибудь посоветует как переубедить нанимателя переносить срок выплаты заработной платы на более поздний? А как у Вас в контрактах прописан срок выплаты зарплаты: до такого-то числа или конкретные дни? А то мне сейчас придётся уведомлять работников не только об изменениии величины отпуска с 26.01.2008г., но и о переносе сроков выплаты зарплаты?
Последнее сообщение от нет написано 22 декабря 2007, 7:37
  • 10 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Изменение трудового законодательства

Подскажите как оформить приказ об изменении существенных условий труда в связи с изменением трудового законодательства? Соответственно необходимо перезаключить контракты это указывается в том же приказе или нет?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 22 декабря 2007, 7:30
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Уведомление об изменении существенных условий труда

Скажите пожалуйста ещё раз для вечно сомневающихся: если сейчас в трудовом договоре отпуск-21 день, а с 26.01. будет-24, всё равно надо уведомлять об изменении существенных условий труда. То есть, если работник не согласится на 24 дня я его буду увольнять и выплачивать двухнедельный заработок? Это же полный бред! Хороший способ для тех кто собирался уволиться по другим основаниям срубить "копеечку". Только пожалуйста не пишите, что Вы это уже много раз обсуждали на форуме, спасибо!!!
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 21 декабря 2007, 15:28
  • 7 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Изменения в трудовых отпусках

Я уже читала в форуме об изменениях в трудовых отпусках, но как-то все больше обсуждались изменения у тех работников, у кого трудовой отпуск был больше чем 21 день. А в нашей организации у всех работников отпуск 21 день. И в этом случае все отпуска необходимо рассчитывать пропорционально отработанному времени? Или все-таки отпуск просто увеличивается независимо от того, когда начинается 2007-2008 рабочий год?
Понимаю, что подобные вопросы уже Вам надоели, но прошу не оставить его без ответа.
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 21 декабря 2007, 13:14
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Оформление личного дела

При заполнении личной карточки что нужно писать в графе: код профессии по ОКПДТР и код специальности по ОКСО? Если можно, приведите пример. Спасибо.
Последнее сообщение от нет написано 21 декабря 2007, 13:07
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпуск

Меня интерисует следующий вопрос: если с работником заключается контракт, например, 21 января 2008 года, о чем готовится за 1 месяц до этого уведомление, можно ли работнику устанавливаться трудовой отпуск в соответствии со ст.155 ТК РБ в редакции Закона от 20.07.2007г. № 272-З, который вступит в силу 26 января 2008 года, либо нужно устанавливать отпуск по старому законодательству и сразу готовить дополнительное соглашение (которое готовится за 1 месяц) на изменение в соответствии со ст.155 ТК РБ в редакции Закона от 20.07.2007 № 272-З?
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 21 декабря 2007, 12:56
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Увольнение: один случай

Несколько спортсменов-профессионалов, выступающих за один из спортивных клубов, решили создать профессиональный союз, который объединял бы представителей их вида спорта, добровольно изъявивших желание вступить в этот профсоюз. Через некоторое время они получили по почте уведомления от директора клуба об увольнении их на том основании, что, если они создали свою собственную организацию, то там и должны теперь получать зарплату.
Последнее сообщение от нет написано 20 декабря 2007, 16:02
  • 6 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Расторжение трудового договора "на неопределённый срок" выпускником ПТУ, не отбывшим по распределению 1 год

Доброго времени суток всем читающим это сообщение! У меня есть некоторая трудность и я в сметении швыряюсь как могу по сайтам, но так и не могу найти нужную мне статейку. А проблема вот она: я являюсь выпускником ПТУ (бюджетной формы обучения) и по распределению я попадаю на первое место работы, но работа за предложенные мне деньги не понравилась, деться было некуда и мной был подписан трудовой договор на "неопределённый срок", и корешок от распределения отправился обратно в учебное заведение. Суть вопроса: могу ли я уволиться из этого Закрытого Акционерного Общества? Причины есть но никого они не волнуют (конфликтность с начальством, не устраивающая меня заработная плата), но эти причины никого конечно же там не волнуют. Вывод один: без статьи, которая конечно же солидно подпортит мою репутацию они меня не уволят. Интересует так же возможность перевода на другую организацию... В чём я могу кого-либо уличить так это в том что мне не выдаётся должный инструмент, спец. одежда, постоянные ...
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 20 декабря 2007, 14:11
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Предоставление отпуска

Помогите, пожалуйста, разобраться! Я работаю на новом месте недавно. Выяснилось, что некоторые работники не отгуляли свой отпуск за 2006, 2007гг. Как быть? Выплатить компенсацию?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 19 декабря 2007, 15:59
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Приведение контрактов в соответствие с новой редакцией Трудового кодекса

Если до вступления в силу изменений в Трудовой кодекс у работника был установлен только основной минимальный отпуск (21 день) нужно ли уведомлять его об изменении существенных условий труда либо достаточно подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (контракту) и установить ему основной отпуск 24 дня? Где вообще установлено, что величина отпуска-это существенное условие труда?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 19 декабря 2007, 14:07
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Приказ руководителя

Какая првильная форма приказа о командировании руководителя,кот.являетсяя учредителем фирмы, а также какие документы нужны при оформлении на трудовой отпуск?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 19 декабря 2007, 13:21
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Изменение условий трудового договора .

Добрый день, кадровики! Об оформлении изменений отдельных условий труда(конкретно отпуска)всё ясно. Как оформить уведомление и доп. соглашения тоже ясно. А как правильно работнику письменно сообщить нанимателю о своём отказе в продлении контракта (образец заяления или,,, ). Как правильно работнику поставить точку в отношении к нанимателю. Спасибо.
Последнее сообщение от нет написано 19 декабря 2007, 12:21
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
  • Профессия
  • Автор: Статус гостя неизвестенАнтон Евгеньевич (гость)
  • 17 декабря 2007, 13:31

Ответственность нанимателя

Подскажите какую ответственность несет наниматель за неуведомление работника об изменении существенных условия труда?
Хотелось бы увидеть ссылку на нормативные документы.
Может знаете что-то по результатам судебных разбирательств!
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 19 декабря 2007, 8:22
  • 7 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Оплата дополнительного поощрительного отпуска

Согласно Декрету "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" контракт, заключенный с работником, должен предусматривать предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней. Учитывая, что названный отпуск согласно Декрету является дополнительным поощрительным отпуском, возникает вопрос по отнесению затрат на его оплату - на себестоимость или прибыль предприятия?
Последнее сообщение от нет написано 18 декабря 2007, 14:15
  • 7 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Личные карточки

Пожалуйста, помогите, пришла работать на предприятие (штат 30 человек) в документах полный беспорядок. Хочу привести все в "божеский вид", добралась до личных дел - ужас! Подскажите, какие документы должны быть включены в личное дело. (с учетом того, что вышло новое постановление мин.статистики от 26.10.07). И как мне быть с тем, что было не правильно оформлено, т.е. в личных карточках были внесены различные изменения (например, фамилия зачеркнута и написана новая и т.д.). Нужно ли мне переписывать такие карточки, или просто после утверждения новой формы заполнить новые, а старые оставить так как есть?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 18 декабря 2007, 12:40
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Увольнение

При подаче работником заявления на увольнение по собственному желанию руководитель наложил резолюцию об увольнении с отработкой один месяц.С этого же дня работник не появлялся на работе больше 15 дней и ничего не сообщал о себе.Когда явился на работу через 15 дней, написал объяснительную и подтверждающих документов не предоставил и был уволен за прогулы без уважительной причины.Как поступить с приказом о его увольнении по собственному желанию с резолюцией 1 месяц?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 17 декабря 2007, 9:26
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Доп.соглашение для директора

Как быть?
Я работаю в иностранном предпритии. В связи с изменениями в ТК с 26.01.2008г всем работникам будут виписаны предупреждения и доп.соглашения - это мне понятно.
Но как быть с директором? Контракт с ним заключали наши инвесторы которые находятся в Литве. Отпуск у него был по контракту 21+10 кал.дней(за ненорм. день).
1. Вносить ли в контракт доп.соглашение???
2. Кто это должен делать???
Ведь он сам не может подписать предупреждение и соглашение к контракту!!!
может литовцы, а может оставлять без изменений????
Пожалуйста подскажите!
Последнее сообщение от Mel-очь написано 17 декабря 2007, 8:34
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Распоряжение

Кадровые работники работающие в сфере торговли помогите!!!
Мы Иностранное предприятие - торговали одним видом товаров, а сейчас добавилась мебель.
Главный бухгалтер пришла и сказала, что необходимо для зав.магазином издать распоряжение на право подписи документов (ТН) - что касается мебели.
Я например не понимаю зачем этот документ. Мне кажется , что зав.магазином и так по своей должности имеет право подписи, хотя я просмотрела в должностной инструкции там это не оговаривается.
Как мне быть?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 17 декабря 2007, 8:18
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Несогласие с новыми условиями труда

Подскажите, если ч-к, ознакомившись под роспись с уведомлением об изменении существенных условий труда не соласен дальше работать, как проходит процедура увольнения?
точнее в течение какого срока он может уволиться?
допустим, в день ознакомления он подает заявление, можем ли мы требовать месяц отработки (с 26 12 2007 - день уведомления по 26.01.2007 еще до нового кодекса)?
или же человек может уволиться в тот же день?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 17 декабря 2007, 8:09
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Присвоение категории

Молодой работник без бухгалтерского стажа проработал у нас 1 год бухгалтером. Без высшего образования, только учится на 3 курсе по специальности. Спустя 6 месяцев провели аттестацию и присвоили бухгалтеру 2 категорию. Сегодня получила журнал "Отдел кадров" № 12, там написано, что это не правильно. Что мне сейчас сделать, чтобы отменить данную категорию... подскажите, пожалуйста, кто знает.
Последнее сообщение от Mel-очь написано 17 декабря 2007, 7:34
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

План мероприятий

Помогите плиз, срочно необходим план мероприятий по укреплению трудовой и исполнительской дисциплины.
Последнее сообщение от SkyLine написано 14 декабря 2007, 17:39
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Дополнительное соглашение

Подскажите, как в доп.соглашении расписать отпуск для:
1. работников с вредными условиями труда
2. инвалидов
если до сих пор нет никаких постановлений на этот счет? Через 2 недели надо уже людей знакомить с изменениями в ТД, а конкретных цифр нет?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 14 декабря 2007, 9:36
  • 9 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Устное взыскание

Нужно ли делать приказ об устном взыскании? Как правильно подшивать в дело объяснительную с резолюцией "В личное дело. Объявить устное взыскание", нужно ли что-то кроме самой объяснительной??
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 14 декабря 2007, 8:47
  • 11 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. ... 2110 2111 2112 2113 2114 2115 2116 2117 2119 2120 2121 2122 2123 След. → Последняя (2123) »

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы что такое обратное наставничество?

Думаете, молодой человек способен ничему научить старшего коллегу?

Существует ли в какой-либо форме обратное наставничество в вашей компании?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 78 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники