В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

Сейчас на форуме RSS-лента из последних сообщений на форуме

Ложь в резюме

Уважаемые посетители, предлагаю высказаться на тему лжи в резюме, скорее всего, сталкивались с таким явлением. Некоторые называют это мягче - приукрашивание резюме или замалчивание каких-то фактов. Иногда ложь бывает топорная, например, одна девушка (дело было в 90-х) написала в резюме, что в 1986 году получила образование по специальности финансовый менеджмент. Видимо она не подумала о том, что в те годы не то что таких специалистов в стране не готовили, слов таких не знали.
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 4 марта 2008, 15:20
  • 19 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Кто должен подписать?

Выдаю директору справку о том что он действительно директор данного предприятия. А кто должен её подписать? Сам директор? Как то нелогично получается. Может подскажете?
Последнее сообщение от Милана написано 4 марта 2008, 14:44
  • 6 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Штатное расписание

Дорогие олеги, помогите разобраться, как правильно добавить работнику к надавке за контракт 15 процентов, я вплане штатного и приказов, понятно, что нужен доп. к контракту, а как насчет приказа по личному оставу - что там писать, и приказ по основной деятельности - о изменении в штатном раписании, правильно, помогите, очень нужно,
Последнее сообщение от Кssss написано 4 марта 2008, 12:51
  • 15 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Трудовые ресурсы

Помогите мне разобраться со спросом и предложением рабочей силы в РБ - полез на сайт Минтруда РБ и порядком запутался. Возможно, практикующие кадровики мне разъяснят ситуацию.
Первое. “Уменьшение численности безработных и увеличение спроса на рабочую силу привело к улучшению конъюнктуры рынка труда. Если год назад в целом по республике предложение рабочей силы превышало спрос в 1,2 раза, то на 1.08.2007 г. количество вакансий превысило численность безработных в 1,2 раза”.
Почему превышение вакансий над численностью безработных являет собой улучшение конъюнктуры рынка труда? Ведь практически сие означает, что определённая часть рабочих мест при любом раскладе не может быть укомплектована квалифицированными сотрудниками, наниматели, недосчитавшись рабочих рук, не смогут полностью реализовать свой производственный потенциал. Ситуация, когда существует небольшая конкуренция между соискателями, возможно, всё-таки предпочтительнее? Или я заблуждаюсь?
Второе. [i]"Увеличился ...
Последнее сообщение от Mel-очь написано 4 марта 2008, 12:03
  • 9 ответов в теме    
  • ++ ++ ++ +- --
  • Ответить

Принять по договору подряда работника без призывного

Подскажите,пож, могу ли я принять по договору подряда работника без призывного. Нужно ли мне его показывать в военком.по месту прописки? Показываются только военнообязанные принятые по трудовому договору или еще по договору подряда? ОЧЕНЬ НУЖЕН ВАШ КОМПЕТЕНТНЫЙ ОТВЕТ! ПОМОГИТЕ С ВОПРОСОМ ПЛИЗ!
СПАСИБО!
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 4 марта 2008, 11:56
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Бухгалтер - финдиректор вместо просто бухгалтера

Подскажите пожалуйста, есть должность главного бухгалтера, с марта месяца нужно ввести должность главный бухгалтер - финансовый директор. Как сделать правильно: сократить старую должность и ввести новую, или просто создать приказ и переименовании должности?
Зараннее спасибо.
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 4 марта 2008, 9:55
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

График учета рабочего времени

Люди добрые!!! Может у кого-нибудь есть хотя бы приблизительный график учета рабочего времени для раблотающих "сутки через трое". Скиньте на tanechka1@bk.ru. Спасибо!!!
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 4 марта 2008, 8:39
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Совместительство!

Может ли работник у одного и того-же нанимателя работать продавцом по основному месту работы в магазине и еще работать на 0,25 ставки по совместительству дополнительно у этого-же нанимателя в этом эе магазине тем-же продавцом.
Последнее сообщение от Pcholka написано 3 марта 2008, 9:08
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Трудовое законодательство: увольнение работника СТО

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Работнику СТО спустя 4 месяца со дня приема на работу по контракту (1 год) предложили уволиться, т.к в его услугах более не нуждаются. Увольнять по сокращению штата отказались естественно. Он уволиться отказался. Сейчас придумали новую фишку - дали уведолмление об изменении существенных условий труда, в котором уведомляют, что в связи с сокращением оборота и реализации ему установлено неполное рабочее время (4 часа) и должностной оклад увеличен на 1%. Если не согласен - будешь уволен по п.5 ст.35 ТК спустя месяц. Уведомление дали сегодня, а датировано оно 21 числом! Помогите, пожалуйста, как можно побороться с этим произволом?
Последнее сообщение от Pcholka написано 3 марта 2008, 8:23
  • 8 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Режим рабочего дня

Имеет ли право Наниматель без согласия Работника изменить режим рабочего дня в сторону его намеренного ухудшения? Ранее рабочий день был с 8.00 до 17.00. Теперь Наниматель хочет ввести двухсменный режим с 7.00 до 15.30 и с 15.30 до 24.00. Работник занимается умственным трудом, имеет высшее образование по специальности и несовершеннолетнего ребенка 11 лет. Скажите пожалуйста, законны ли эти изменения? И если Работник несогласен, что он может предпринять?
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 3 марта 2008, 8:04
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

И.О. или ВРИОД

Дорогие коллеги, как вы пишите в приказах (при временном заместительстве директора)
И.О. или ВРИОД. Или как-то по другому?
Последнее сообщение от Вадим написано 2 марта 2008, 13:05
  • 6 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Доверенность

Подскажите пожалуйста, доверенность на временное исполнение обязанностей директора должна быть на фирменном бланке или такого прямого указания нет.
Последнее сообщение от Вадим написано 2 марта 2008, 12:48
  • 8 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Социальный отпуск и увольнение

Заранее прошу прощения за вопрос, но меня что-то перемкнуло сегодня... Работник принят 01 февраля 2008 года. с 01 февраля уходит в соц. отпуск по 28 февраля. 29 февраля - последний день работы. Рабочий год я ему сдвинула. А компенсацию при увольнении за 2 дня отпуска я ему должны предоставлять (отпуск 25 дней)? Мне кажется, что должна... Поправьте,если не права, просто правда сегодня мозг отказывается думать:(
Последнее сообщение от Mel-очь написано 29 февраля 2008, 19:08
  • 6 ответов в теме    
  • ++ ++ ++ ++ ++
  • Ответить

Пребывание работника в СИЗО

Помогите, пожалуйста, разобраться! Работник с середины января отсутствовал на работе. Мы выяснили, что все это время он находился в СИЗО. Его отпустили и как он утверждает признали невиновным. Сегодня работник вышел на работу. Я попросила его принести справку из МВД о том, что он находился в СИЗО, но он сказал, что у него никакой справки нет. Обязаны ли были в СИЗО выдать рботнику такую справку? Необходима ли еще какая-то справка о его невиновности? Как в табеле учета рабочего времени отмечать пропущенное работником время когда он находился в СИЗО, необходимо ли издавать какой-то приказ о пропущенных днях, включаются ли они в рабочий год, оплачиваются ли они и если да, то как? Буду очень признательна за помощь!
Последнее сообщение от Mel-очь написано 29 февраля 2008, 18:32
  • 6 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Приказы

Гендир свою персону ставит на должность исполнительного по совместительству,как должен выглядеть приказ.?Не хватает опыта.Подскажите,кто знает.Спасибо заранее!
Последнее сообщение от Mel-очь написано 29 февраля 2008, 17:36
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
  • Профессия
  • Автор: Статус гостя неизвестенанонимно (гость)
  • 29 февраля 2008, 14:41

Типовое положение о юридической службе предприятия

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
5 февраля 2008 г. № 48
Последнее сообщение от Mel-очь написано 29 февраля 2008, 16:22
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

ПРИКАЗЫ

Коллеги, как Вы считаете, Приказ о назначении временно исполняющего обязанности директора на время отпуска относится к какой группе приказов: по основной деятельности(10 ЛЕТ) или по личному составу (кадры)(75лет)?
Последнее сообщение от Дмитрий написано 29 февраля 2008, 14:01
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Инструктажи.... инструктажи....

На новой работе столкнулась с новой проблемой. Инструктажи... Уже года 1.5 на предприятии никто никого ни с чем не ознакамливает. Хочу сделать задним числом хотябы то, что будет в моих силах. Может кто подскажет нормативку по инструктажам. Какие они бывают и периодичность их проведения.
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 29 февраля 2008, 11:37
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпуск

Подскажите пожалуйста, совсем запуталась в предоставлении отпусков после вступления в силу нового закона от 26.01.2008. Если аннулирована ст. 180 ТК РБ об удержании из зп, то получается, что всем работникам нужно рассчитывать трудовой отпуск за фактически отработанное время, или это касается только вновь прибывших работников. И еще. Если работник хочет пойти в отпуск с последующим увольнением с 03.03.2008 за период работы 01.08.07по 31.07.08, то как рассчитать ему количество положенных дней. Заранее благодарна.
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 29 февраля 2008, 8:38
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Программы на предприятии!

Уважаемые коллеги! Интересует информация такого плана, какие программы у вас уставноленны на предприятии в плане обеспечения информации правового характера и чем вообще пользуетесь?
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 29 февраля 2008, 8:35
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

отпуск

Коллеги, подскажите:
С работником заключен контракт на з года с 11.04.2007. По графику, отпуск запланирован с 03.03.2008 на 34 к.дн.(за приод с 11.04.2007 по 10.04.2008 - первый рабочий год. Заявление на отпуск или на изменение его сроков работник не написал.Уведомление в его адрес об отпуске было направлено в срок. Как быть в этой ситуации? И как поступать, если данный работник вообще не собирается в отпуск в данном году? Будет ли он иметь прво на отпуск в полном объеме за 2007-2008 год в 2009 году? Как это оформляется документально?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 29 февраля 2008, 8:21
  • 8 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Часть отпуска

Коллеги, помогите советом. У сотрудника осталось 17 дней отпуска за период с 01.05.07 по 30.04.08. Ей надо пойти только на пять. Но надо оставить вторую половину отпуска не менее 14 дней, т.к. за них полагается мат. помощь к отпуску на предприятии. Могу ли я дать ей 3 дня в счет отпуска, 2 за свой счет и потом уже оставшиеся 14? И вообще, обязательно ли давать весь отпуск до 30.04.08 - т.е. до окончания срока ее рабочего года. Или оставшиеся 14 можно дать до 31.12.2008?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 28 февраля 2008, 16:53
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Выход из декретного отпуска

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при выходе на работу по достижении ребенком 3 лет могу ли я законно работать на 0,5 ставки в связи с тем, что ребенку только 3 года.
Последнее сообщение от Кssss написано 28 февраля 2008, 16:36
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Высшее образование

Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть Постановление о том, что в коммерческих организациях не обязательно высшее образование, на усмотрение руководителя. оно вышло где-то в начале 2007 года. Точно было, но где его найти?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 28 февраля 2008, 16:08
  • 9 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

О приеме на добровольной основе

Необходимо на время принять в штат человека на добровольной основе (без оплаты). Причем в штатном расписании данной единицы не было. Как правильно это сделать? Решением? или Приказом? Подскажите, я еще сама новичок.
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 28 февраля 2008, 16:04
  • 14 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. ... 2112 2113 2114 2115 2116 2117 2118 2119 2121 2122 2123 2124 2125 2126 2127 2128  ... След. → Последняя (2138) »

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Переход на удаленку — это стресс?

Главная проблема, на ваш взгляд, работы на удаленке?

Удаленная работа это…

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники