В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

Сейчас на форуме RSS-лента из последних сообщений на форуме

Нарушение прав молодого специалиста

Здравствуйте, я молодой специалист, распределен в 2007 году на ЧУП. В связи со сложившимся тяжелым материальным положением на фирме зарплату не получаю уже в течение последних трех месяцев (до этого все выплаты были "в конверте"). Следует также отметить, что с одной стороны, работаю официально (поскольку распределен), с другой - ни трудовой договор, ни трудовую книжку я в глаза не видел.

1) Имею ли я право (и если имею, то на каких основаниях) потребовать возмещение ущерба?
2) Могу ли я претендовать на перераспределение/перевод на другое предприятие?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 5 января 2008, 16:04
  • 1 ответ в теме    
  • ++ ++ -- -- --
  • Ответить

Увольнение: с какого числа

Подскажите, пожалуйста! При увольнении в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (в свете последих изменений по отпускам), с какого числа можно увольнять: с 26.01.2008г. или можно и до по заявлению работника?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 5 января 2008, 9:13
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Трудовой контракт

Подскажите пожалуйста можно ли уволить работника по ст.37 ТК РБ, работавшему по контракту срок которого заканчивается 01.09.2008 по соглашению сторон, если такой пункт есть в контракте?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 5 января 2008, 7:42
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Дополнительное соглашение к трудовому договору

Подскажите, как правильно дополнить или внести изменения в трудовой договор всвязи с изменением основного трудового отпуска на 24 дня и добавления дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день .
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 4 января 2008, 9:24
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Оформление приказов: указывать ли основания

Подскажите, пожалуйста! Запуталась. При оформлении приказов по личному составу необходима ли часть приказа, которая указывает основания того или иного распоряжения руководителя? Или можно обойтись и без нее? Надо писать слово "ПРИКАЗЫВАЮ" или иное(пример:"ПЕРЕВЕСТИ"). До меня тоже писали по-разному. Но как правильно?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 3 января 2008, 16:49
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Резерв кадров

Я работаю начальником отделения связи. За последние полтора года администрация районного узла связи забрала 5 хорошо подготовленных мною операторов на вышестоящие должности. На их место приходят люди, что называется "с улицы" (каждые 3,5 месяца - новый человек). Вместо своих служебных обязанностей я вынужден заниматься подготовкой кадров для других. Хотя резерв кадров должен быть в каждом подразделении. Мой контракт не предусматривает подготовку кадров. Я не против карьеры для достойных, я против эксплуатации чужого труда. Права ли администрация? Нарушены ли мои права? Спасибо.
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 3 января 2008, 14:12
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Количество дней отпуска

Коллеги меня волнует сколько дней отпуска вы даете в продуктовых магазинах следующим работникам:
- продавцам,
- контролер- кассирам,
- зав отделам,
- начальникам смен?
Интересно сколько дней отпуска дают в гипперах?
Последнее сообщение от Querita-Наталька написано 29 декабря 2007, 14:14
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Категория рабочих - водители

Приветствую Вас, уважаемые юристы, кадровики и экономисты!
В канун Нового года вдруг вспомнил вопросы, которые периодически меня "мучают", но постоянная занятость помогает мне благополучно их забывать. А ведь их актуальность от того, что я их забываю, не уменьшается. Видимо добрая фея Нового года таким образом исполняет мои намерения оставить все плохое в этом году и в 2008-ой с собой не брать! ;-))))
Вопросы касаются водителей. Я, в принципе, уже принял решение по их судьбам, но все же червяк сомнений точит мое нутро. Я Вам сейчас дам полный расклад по ним, а Вы мне скажите где у меня "слабое место" с точки зрения законодательства.

1. В отделе главного механика (ОГМ) есть слесарь по ремонту автомобилей 5-го разряда. Так же есть в наличии два автопогрузчика, которые, сами понимаете, не просто так имеются в наличии. Они иногда должны работать. Но водителя какого нибудь грузового автотранспорта или легкового обязывать выполнять иногда функцию водителя автопогрузчика не хотелось бы, так ...
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 29 декабря 2007, 13:05
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Доверенность бухгалтеру!

Дорогие коллеги, с наступающим вас новым годом! Подскажите пожалуйста можно ли сделать доверенность на гл. бухгалтера на подписание протоколов согласования цен и доверенностей или это как-то где-то уже предусмотрено. ПОМОГИТЕ! СПАСИБО!
Последнее сообщение от нет написано 28 декабря 2007, 12:53
  • 7 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Прием на работу иностанного гражданина (Украина)

Подскажите пожалуйста как правильно принять на работу ин. гражданина при том что у него основное место работы на украине. Какой надо заключать договор? Если по совместительству то как?. Заранее СПАСИБО!
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 27 декабря 2007, 23:06
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Продление контрактов

Уважаемые коллеги! у нас тут на днях с бухгалтером произошел спор по такому поводу: у сотрудников 31.12.2007 истекает срок контрактов, заключенных на срок 1 год. Нужно ли делать новые контракты от 01.01.2007 года, хотя бухгалтер говорит, что нужно сделать только доп. соглашения с новым сроком-до 31.12.2008 года...? Подскажите, пожалуйста-что в таких случаях нужно делать, т.к. из года в год мы делали новые контракты, а не доп. сглашения
Последнее сообщение от Леся написано 27 декабря 2007, 15:06
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Доплаты: зависимость от членства в профсоюзе

Здраствуйте! Скажите пожалуйста, обязан ли завод выплачивать мне всякие доплаты (13 зарплата, материальная помощь к отпуску и пр.), если я не состою в профсоюзе? Распостроняются ли они на меня?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 27 декабря 2007, 14:11
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
  • Профессия
  • Автор: Статус гостя неизвестенЕкатерина (гость)
  • 27 декабря 2007, 11:03

Приём на работу

Подскажите, пожалуйста, может кто встерчался. Можем ли мы принять на должность инженера-программиста человека, у которого в трудовой книге последняя должность, по которой он работал, числится инженер-программист 1 категории.
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 27 декабря 2007, 13:46
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Бланки строгой отчетности

Дорогие коллеги, впервые обращаюсь к Вам за помощью, готовлю приказ о БСО и столкнулась с такой проблемой - в форме приказа, которую я нашла на этом сайте (подсказал Сергей) есть ссылка на необходимость разработки Положения о постоянно действующей комисии по движению БСО, чем урегулирована его необходимость и может у кого-нибудь есть уже разработанное:) СПАСИБО ЗАРАНЕЕЕ
Последнее сообщение от нет написано 27 декабря 2007, 11:32
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Ненормированные рабочие дни

Подскажите пожалуйста как отменить количество ненормированных рабочих дней, которые были у работников до вступления в силу нового ТК?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 26 декабря 2007, 15:54
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Как оформить работу?

Есть 2 магазина. В каждом по несколько охранников, так получилось, что в одном магазине охранник уволился и на его место поставили охранника из другого магазина. Как это оформить? Совмещение, на мой взгляд, не подходит...
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 26 декабря 2007, 12:51
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Ждем-ждем ОК, а его нет..

здравствуйте, мы выписали на три месяца этого года ОК, 10-й пришел, а 11, 12 -ые и по состоянию на сегодняшний день не дождались. Куда лучше звонить в обслуживающее отделение почтовой связи или в редакцию? Думаю, в отделение почтовой связи..
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 26 декабря 2007, 9:05
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпуск за первый рабочий год

Помогите разобраться. Можно ли предоставить работнику трудовой отпуск за первый рабочий год, если он отработал только три месяца? Я знаю, что по общему правилу, нельзя (кроме исключенияй в ТК). Но можно ли пропорционально отработанному времени? В ТК есть оговорка "не менее 14 календарных дней". Это как понимать?
Последнее сообщение от нет написано 22 декабря 2007, 14:03
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
  • Профессия
  • Автор: Статус гостя неизвестенЕкатерина (гость)
  • 22 декабря 2007, 13:21

Работа в выходной день

Уважаемые СПЕЦЫ!У меня 2 вопроса.
1. Является ли работа в выходной день сверхурочной для работников с ненормированным рабочим днем? Т.е. полагается ли им оплата в двойном размере за работу в выходной день?
2.Как компенсируется работа в выходной день (если не оплатой в двойном размере)? Я полагаю, что в табеле в выходной день ставится рабочий и предоставляется другой выходной день без оплаты в любое удобное для работника время. Правильно?
Последнее сообщение от нет написано 22 декабря 2007, 13:53
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Ненормированные рабочие дни

Как оформить приказ на отмену ненормированных дней в связи с изменением трудового законодательства?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 22 декабря 2007, 13:16
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Сокращён ли 22-го декабря рабочий день?

Скажите пожалуйста, если 22.12.2007 мы работаем за 24.12.2007, то день должен быть сокращен на 1 час. Верно?
Последнее сообщение от нет написано 22 декабря 2007, 13:16
  • 9 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

отказать в расторжении договора

Работница написала заявление "уволить по соглашению сторон", директор решил отказать, т.к. договор срочный и в нем есть пункт, что мы имеем право выполнять вс условия договора, в том числе и срок, а также в ПВТР есть пункт о "не допускать расторжение договора до окончания срока".
как мне правильно написать приказ об отказе? как он будет звучать?
Последнее сообщение от нет написано 22 декабря 2007, 13:07
  • 7 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Приказ

Добрый день, господа юристы и работники кадровых служб! Подскажите пожалуйсто,как правильно оформляются приказы и может быть необходимы еще какие-то документы, в том случае когда сотрудник прошел обучение и получил атестат повышения квалификации.Понятия не имею как это правильно оформляется...
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 22 декабря 2007, 12:30
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
  • Профессия
  • Автор: Статус гостя неизвестенВалерия (гость)
  • 22 декабря 2007, 12:19

Формы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли какие либо формы для учета личных дел сотрудников с подробной информацией (документы находящиеся в ЛД, срок действия контракта и т.д.)или эти формы только самим в EXCLЕ создавать? Может быть у кого-нибудь есть возможные формы?
Большое спасибо.
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

коллективный договор

Скажите пожалуйста-распостроняется ли на меня действие коллективного договора,если я не состаю в профсоюзе и со мной заключён контракт?
Последнее сообщение от нет написано 22 декабря 2007, 10:27
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. ... 2112 2113 2114 2115 2116 2117 2118 2119 2121 2122 2123 2124 2125 2126 След. → Последняя (2126) »

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Существует ли в вашей компании субординация?

Что важнее для субординации — конкретный документ или этика поведения?

Может ли быть дружба руководителя и подчиненного?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники