В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

Сейчас на форуме RSS-лента из последних сообщений на форуме

Являюсь временным работником в течениe 9-ти лет

Работаю в течениe 9-ти с небольшим лет, являюсь временным работником, каждый месяц заключается новый трудовой договор. Законно ли это, если нет, то обьясните, пожалуйста, как правильно предьявить претензии.
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 16 января 2008, 13:21
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Режим работы

Как можно оставить режим работы вахтеру сутки через трое после 26.01.2008 г.
Последнее сообщение от Mel-очь написано 16 января 2008, 12:51
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

отпуск

Подскажите, пожалуйста, пришла на новое место работы, а здесь ситуация такова, что работник не был ни дня в трудовом отпуске 2 года подряд и компенсации не брал, что делать???? И ещё, если рабочий год работника заканчивается в декабре, можно ли предоставить трудовой отпуск в июле, к примеру?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 16 января 2008, 12:22
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

трудовой отпуск

Подскажите, пожалуйста, пришла на новое место работы, а здесь ситуация такова, что работник не был ни дня в трудовом отпуске 2 года подряд и компенсации не брал, что делать???? И ещё, если рабочий год работника заканчивается в декабре, можно ли предоставить трудовой отпуск в июле, к примеру?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 16 января 2008, 12:20
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Изменение по отпускам

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, в связи с изменениями ТК по отпускам мы все предупредили работников за месяц (выслали им предупреждения и доп. соглашения подписаны), а теперь, нужно ли еще все это скрепить приказом (согласно п.15 ст.55 ТК РБ), где указать всех сотрудников пофамильно? ведь подпись работника на приказе свидетельствует лишь о том, что он ознакомлен с содержанием документа и не является доказательством того, что работник согласен, так зачем заниматься лишним бумагомарательством? пожалуйста, поделитесь своим мнением.
Последнее сообщение от Mel-очь написано 16 января 2008, 12:09
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Изменение по отпускам

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, в связи с изменениями ТК по отпускам мы все предупредили работников за месяц (выслали им предупреждения и доп. соглашения подписаны), а теперь, нужно ли еще все это скрепить приказом (согласно п.15 ст.55 ТК РБ), где указать всех сотрудников пофамильно? ведь подпись работника на приказе свидетельствует лишь о том, что он ознакомлен с содержанием документа и не является доказательством того, что работник согласен, так зачем заниматься лишним бумагомарательством? пожалуйста, поделитесь своим мнением.
Последнее сообщение от Mel-очь написано 16 января 2008, 11:59
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Формы заявления и должностных инструкций

Люди... Подскажите, где найти примерную форму заявления о согласии работника на перевод, а также должностную инструкцию инженера, специалиста по продажам, ведущего специалиста по продажам.
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 16 января 2008, 11:48
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Должностные инструкции

Скажем, есть головной офис и филиалы по Беларуси. Например, по дожности - специалист по маркетингу- работают несколько человек в головном офисе и в филиалах. Должностная инструкция должна быть одна и подписываться всеми? Или можно сделать несколько, одна в головном офисе и на каждый филиал?
Спасибо.
Последнее сообщение от Mel-очь написано 16 января 2008, 10:53
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Преобразование контракта в бессрочный трудовой договор

Уважаемые коллеги, подскажите,пожалуйста, как правильно оформить процедуру преобразования контракта в бессрочный трудовой договор. Ситуация, когда фактически трудовые отношения продолжаются.Ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
Последнее сообщение от Natali написано 15 января 2008, 14:28
  • 7 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Невыполнение условий контракта нанимателем?

Уважаемые профессионалы! Очень прошу, пожалуйста, помогите! В моем контракте есть пункты о том, что я как Работник обязан выполнять добросовестно работу в соответствии с должностными обязанностями и о том, что обязан выполнять устные и письменные распоряжения нанимателя, не противоречащие законодательству и внутренним документам. Пошел третий год работы, а должностных обязанностей у меня до сих пор нет, хотя я и просил несколько раз Директора мне их подписать. Под угрозой увольнения чем только не засталяла заниматься (делопроизводство, курьер и т.д.). Сейчас устно приказала задним числом формить тендеры на товары которые закупались еще в 2005-2006 годах. Я нигде не записан как ответственный за материальное снабжение организации. Имею ли я право не выполнять таоке приказание Директора. Является ли отсутствие у меня должностных обязанностей нарушением условий контракта со стороны Нанимателя? Заранее всем огромное спасибо!
Последнее сообщение от Mel-очь написано 15 января 2008, 13:27
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Трудовой договор - личное дело

Подскажите, пожалуйста! При составлении трудового договора я прописываю: "Работник обязан: добросовестно выполнять работу согласно прилагаемой должностной инструкции..." И если я включаю договор в состав личного дела, то куда девать должностную инструкцию? Тоже подшивать в личное дело (мне кажется это не совсем верно) или же в отдельную папку? Развейте мои сомнения, пожалуйста!
Последнее сообщение от Mel-очь написано 15 января 2008, 12:28
  • 10 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Распределение студента на работу: форма письма

Скажите, есть ли какая-либо форма письма на запрос студента на распределение к нам на предприятие или же это письмо произвольной формы?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 15 января 2008, 12:03
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Увольнение

У работника заканчивается контракт 31 мя 2008 года, но она хочет уволиться по соглашению сторон на месяц раньше за сколько она может написать заявление об увольнении?
Последнее сообщение от нет написано 15 января 2008, 8:59
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вместо матери

Добрый день! Прошу Вашей помощи вот в какой ситуации:
Девушка вместе с мужем работает инд.предпринимателями.В декретный отпуск отправили бабушку, она работает в гос. учреждении. Сейчас бабушке 52 года, декрет истекает в декабре 2008 года. Девушка летом родит 2-го ребенка и собираются "продлить" бабушкин декрет уже со вторым ребенком, т.е. из декрета бабушка собирается выйти на пенсию.Вроде все согласуется со ст. 185, и ст.271 п. 1 ТК. Из администрация учреждения,где работает бабушка вдруг начали звонить и ссылаться на какое-то новое постановление, согласно которому в декрете может находиться только мать ребенка и бабушка должна выходить на работу.Правомерно ли это? Буду благодарна за ответы и ссылки.
Последнее сообщение от Александра написано 14 января 2008, 16:22
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпуска

Помогите, пожалуйста, советом! У нас человек собрался в отпуск по графику, НО нет ничего наработанного... Отпуск использован за период декабрь 2006-2007. Что делать? Отпускать? Ведь в случае увольнения с него НИЧЕГО не смогут удержать... Как быть?
Последнее сообщение от Querita-Наталька написано 14 января 2008, 15:37
  • 10 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Сроки хранения

Какие сроки и какая статья по перечню для книги учета контрактов, договоров, соглашений? Или может правильно назвать журнал?
Последнее сообщение от Natali написано 14 января 2008, 15:07
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпуск авансом

Подскажите пожалуйста, мне из отдела кадров пришла бумага о том, что отпуск за период работы с 10.01.2008 по 09.01.2009 будет предоставлен авансом и в количестве 24 дней.
раньше у меня было 21 и 7 дней за ненормированный рабочий день, а теперь получается их сняли и оставили только основной?? по каким причинам и где это отраженов новом кодексе?
И что значит авансом, мы еще не подписали график отпусков на след год, а за этот я уже все использовала. поясните мне пожалуйста данную ситуацию.
Последнее сообщение от Mel-очь написано 14 января 2008, 13:27
  • 9 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Заключение трудового договора до 26.01.08

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, к нам на предприятие пришел новый сотрудник. Мы заключаем с ним трудовой договор уже по новому ТК (который вступает в силу только с 26.01.08)или же пока по-старому, а потом как и всем остальным сотрудникам сделать доп.соглашение к трудовому договору? Заране спасибо за вашу помощь.
Последнее сообщение от Mel-очь написано 14 января 2008, 11:45
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Как фиксируется отказ работника продолжить трудовые отношения в связи с изменением существенных условий труда.

Поделитесь мнением, как должен быть выражен отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенныхусловий труда. По ст. 32 ТК - наниматель письменно предупреждает. Я считаю, что в предупрждении/уведомлении работник ставит подпись только за то, что получил уведомление и ему понятно, о чем его уведомили. А о том, согласен/ не согласен он работать на новых существенных условиях - в уведомлении по сути не должно быть указаний. Согласие работника на работу на новых условиях выразитсяв подписании доп.соглашения. А несогласие?
Последнее сообщение от Камелия написано 12 января 2008, 21:54
  • 6 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Трудовая книжка: где ставить печать

Такая проблема: работаю в фирме ОК, приняла работника с трудовой книжкой в которой нет печати организации на первой странице (там где ФИО), этой организации уже нету, где тогда можно поставить печать на первой странице, ведь свою ставить нельзя? Заранее благодарна.
Последнее сообщение от Елена написано 12 января 2008, 19:43
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
  • Профессия
  • Автор: Статус гостя неизвестенЕкатерина (гость)
  • 12 января 2008, 14:12

Формулировка "перезаключить контракт"

Народ! Что это за формулировка такая - "перезаключить контракт"? Я понимаю смысл. Но можно ли так писать в приказах? Скорее всего надо писать или "заключить", или "продлить". Я правильно понимаю?
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 12 января 2008, 15:08
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпуска преподавателям

Пришёл с выходных на работу (работаю в колледже). С утра уже преподаватели спрашивают про отпуск. Может, кто знает, пошевелился наш СМ, измыслил что-нибудь?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 12 января 2008, 14:16
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Коэффициенты единой тарифной сетки

Здравствуйте! Может кто подскажет, если на работу в бюджетную организацию принимается студент, который учится на дневном отделении на последнем курсе, то ему устанавливается тот же тарифный разряд, что предусмотрен штатным расписанием? Или может применяется какой-то понижающий коэффициент, ведь у него еще нет высшего образования.И можно ли устанавливать надбавку за сложность и напряженность, если человек работает неполный рабочий день? Может хоть подскажите где, в каком документе я могу это почитать?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 12 января 2008, 7:45
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпуск за ненормированный рабочий день

Подскажите пожалуйста. Правильно ли я поняла, что теперь отпуск за ненормированный рабочий день до 7 дней. а что же делать, если у нас по 10, а у руководителя и у гл.бухгалтера по 14. как-бы сделать так, чтобы они остались......
Последнее сообщение от Mel-очь написано 11 января 2008, 11:41
  • 10 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Надбавка за сложность и напряженность труда

Можно ли специалисту по продажам установить надбавку за сложность и напряженность труда? И в каком размере (до 30%)?
Последнее сообщение от Лера написано 10 января 2008, 16:39
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. ... 2127 2128 2129 2130 2131 2132 2133 2134 2136 2137 2138 2139 2140 2141 2142 2143 След. → Последняя (2143) »

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Какова вероятность того, что вы порекомендуете свою компанию в качестве места работы своим друзьям и знакомым?

Вы готовы что-то изменять в компании?

А что если HR не готов рекомендовать свою компанию для работы друзьям?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники