В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

Сейчас на форуме RSS-лента из последних сообщений на форуме

Инструкция специалиста по учёту товара

Доброго дня всем! Подскажите, где можно найти должностную инструкцию специалиста по учету товара на складе?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 10 января 2008, 15:44
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Совместительство

Подскажите пожалуйста!
Допускается ли прием человека по совместительству более чем на 0,5 ставки???
Последнее сообщение от Mel-очь написано 10 января 2008, 15:36
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
  • Профессия
  • Автор: Статус гостя неизвестенЕкатерина (гость)
  • 4 января 2008, 12:38

Изменение существенных условий труда

Люди! Подскажите, пожалуйста. Если изменяются существенные условия труда в худшую сторону, то понятно: предупреждать работника за 1 месяц обязательно. А если они меняются в лучшую сторону, да еще и по желанию работника, что тогда? Неужели тоже надо предупреждать? А если работник сам хочет, к примеру, выйти на полный рабочий день с неполного с завтрашнего дня и наниматель даже заинтересован?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 10 января 2008, 15:30
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Контракты и труд.договора

Подскажите, пожалуйста, где хранятся трудовые договора и контракты УВОЛЕННЫХ работников?
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 10 января 2008, 14:53
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Администратору!

Уважаемый администратор форума или лица, ответственные за его качественное функционирование! Убедительно прошу обеспечить нормальную работу форума в технической его части. Я, честно говоря, уже устал после двух-трех постов перевходить в систему только потому, что сама система, по непонятным мне причинам, постоянно "выбрасывает" меня и отображает как не вошедшего в нее! После третьего такого случая подряд в течении 10 минут, это очень сильно отбивает охоту продолжать общаться на Вашем форуме. Надеюсь на Ваше участие.

С уважением,
Parkhim
Последнее сообщение от Mel-очь написано 10 января 2008, 9:18
  • 18 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Регистрация по месту жительства

Добрый день, коллеги. Помoгите пжл разобраться вот в каком вопросе. Насколько слышала, с 2008 года можно будет принимать на работу официально людей без минской прописки. Достаточно будет зарегистрироваться в ЖЭСЕ, что он проживает по указанному адреcу. Насколько это правомерно и работает ли это на данный момент?
Очень нужна ваша помощь.
Спасибо.
Последнее сообщение от Вероника Новик написано 9 января 2008, 11:26
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Штатное расписание

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, нужно ли вводить в штатное расписание временных работников (принятых на работу на срок до 2-х месяцев)?
Последнее сообщение от Мария написано 9 января 2008, 9:56
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Так 4 или 5 дней отпуска?

Дорогие колеги помогите сохранить душевное равновесие, по Декрету максимально возможный отпус до 5 дней - это значит 4 или 5. Заранее спасибо, может есть где-нибудь разъяснения
Последнее сообщение от Mel-очь написано 9 января 2008, 7:57
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпуск по трудовому договору и контракту

С введением нового ТК произошли следующие изменения: вместо основного (21день)+за ненормированный рабочий день(9 дн.)-итого 30 дн., стало только 24 дня основного отпуска, причем это только для работников, с которыми заключены трудовые договора. Для работников же, работающих по котракту - 24 дня основного + 5 дн. дополнительного? На каких основаниях это происходит и можно ли как-нибудь отстоять свой преждний отпуск, если я работаю по договору?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 9 января 2008, 7:55
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Расторжение контракта с работником

Срок действия контракта истек 02.01.2008 г., но увольнение работника не было оформлено. Контракт автоматически стал трудовым договором на неопределенный срок, но работник уже фактически не работает. Обе стороны не возражают против прекращения трудовых отношений. Как правильно оформить увольнение работника?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 9 января 2008, 7:26
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Cоц. отпуск на сессию

Если работник просит дать ему соц.отпуск на время сессии при этом прилагая справку-вызов с 14.01 по 02.02, то как правильно оформить ему этот отпуск, если 02.02 это суббота, а у нас пятидневная рабочая неделя, то есть стоит включать субботу в количество дней отпуска или нет, если она и так нерабочая?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 8 января 2008, 14:20
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Изменение ТК

Пожскажите, пожалуйста, как правильно оформить изменение условий труда для директора. Уведомление самому себе?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 8 января 2008, 12:35
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
  • Профессия
  • Автор: Статус гостя неизвестенЕкатерина (гость)
  • 8 января 2008, 9:58

Перевод на неполное рабочее время

Подскажите, пожалуйста!!! При переводе с полного рабочего дня на неполный и наоборот необходимо ли для работника составлять дополнительное соглашение к контракту? Ну очень нужно...
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 8 января 2008, 11:06
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Социальный отпуск

Коснутся ли изменения социального отпуска для воинов-интернационалистов,проходящих службу в Вооружонных Силах и МЧС в 2008 году?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 8 января 2008, 9:24
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Личное дело

При формировании личного дела будущего сотрудника, какие документы обязательны и в какой последовательности подшиваются в дело. Где взять основание(закон) регламентирующий данный вопрос. Вот как например инструкция по оформлению и ведению трудовых книжек.
Последнее сообщение от Елена-libra написано 8 января 2008, 7:26
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Нарушение прав молодого специалиста

Здравствуйте, я молодой специалист, распределен в 2007 году на ЧУП. В связи со сложившимся тяжелым материальным положением на фирме зарплату не получаю уже в течение последних трех месяцев (до этого все выплаты были "в конверте"). Следует также отметить, что с одной стороны, работаю официально (поскольку распределен), с другой - ни трудовой договор, ни трудовую книжку я в глаза не видел.

1) Имею ли я право (и если имею, то на каких основаниях) потребовать возмещение ущерба?
2) Могу ли я претендовать на перераспределение/перевод на другое предприятие?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 5 января 2008, 16:04
  • 1 ответ в теме    
  • ++ ++ -- -- --
  • Ответить

Увольнение: с какого числа

Подскажите, пожалуйста! При увольнении в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (в свете последих изменений по отпускам), с какого числа можно увольнять: с 26.01.2008г. или можно и до по заявлению работника?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 5 января 2008, 9:13
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Трудовой контракт

Подскажите пожалуйста можно ли уволить работника по ст.37 ТК РБ, работавшему по контракту срок которого заканчивается 01.09.2008 по соглашению сторон, если такой пункт есть в контракте?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 5 января 2008, 7:42
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Дополнительное соглашение к трудовому договору

Подскажите, как правильно дополнить или внести изменения в трудовой договор всвязи с изменением основного трудового отпуска на 24 дня и добавления дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день .
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 4 января 2008, 9:24
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Оформление приказов: указывать ли основания

Подскажите, пожалуйста! Запуталась. При оформлении приказов по личному составу необходима ли часть приказа, которая указывает основания того или иного распоряжения руководителя? Или можно обойтись и без нее? Надо писать слово "ПРИКАЗЫВАЮ" или иное(пример:"ПЕРЕВЕСТИ"). До меня тоже писали по-разному. Но как правильно?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 3 января 2008, 16:49
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Резерв кадров

Я работаю начальником отделения связи. За последние полтора года администрация районного узла связи забрала 5 хорошо подготовленных мною операторов на вышестоящие должности. На их место приходят люди, что называется "с улицы" (каждые 3,5 месяца - новый человек). Вместо своих служебных обязанностей я вынужден заниматься подготовкой кадров для других. Хотя резерв кадров должен быть в каждом подразделении. Мой контракт не предусматривает подготовку кадров. Я не против карьеры для достойных, я против эксплуатации чужого труда. Права ли администрация? Нарушены ли мои права? Спасибо.
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 3 января 2008, 14:12
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Количество дней отпуска

Коллеги меня волнует сколько дней отпуска вы даете в продуктовых магазинах следующим работникам:
- продавцам,
- контролер- кассирам,
- зав отделам,
- начальникам смен?
Интересно сколько дней отпуска дают в гипперах?
Последнее сообщение от Querita-Наталька написано 29 декабря 2007, 14:14
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Категория рабочих - водители

Приветствую Вас, уважаемые юристы, кадровики и экономисты!
В канун Нового года вдруг вспомнил вопросы, которые периодически меня "мучают", но постоянная занятость помогает мне благополучно их забывать. А ведь их актуальность от того, что я их забываю, не уменьшается. Видимо добрая фея Нового года таким образом исполняет мои намерения оставить все плохое в этом году и в 2008-ой с собой не брать! ;-))))
Вопросы касаются водителей. Я, в принципе, уже принял решение по их судьбам, но все же червяк сомнений точит мое нутро. Я Вам сейчас дам полный расклад по ним, а Вы мне скажите где у меня "слабое место" с точки зрения законодательства.

1. В отделе главного механика (ОГМ) есть слесарь по ремонту автомобилей 5-го разряда. Так же есть в наличии два автопогрузчика, которые, сами понимаете, не просто так имеются в наличии. Они иногда должны работать. Но водителя какого нибудь грузового автотранспорта или легкового обязывать выполнять иногда функцию водителя автопогрузчика не хотелось бы, так ...
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 29 декабря 2007, 13:05
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Доверенность бухгалтеру!

Дорогие коллеги, с наступающим вас новым годом! Подскажите пожалуйста можно ли сделать доверенность на гл. бухгалтера на подписание протоколов согласования цен и доверенностей или это как-то где-то уже предусмотрено. ПОМОГИТЕ! СПАСИБО!
Последнее сообщение от нет написано 28 декабря 2007, 12:53
  • 7 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Прием на работу иностанного гражданина (Украина)

Подскажите пожалуйста как правильно принять на работу ин. гражданина при том что у него основное место работы на украине. Какой надо заключать договор? Если по совместительству то как?. Заранее СПАСИБО!
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 27 декабря 2007, 23:06
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. ... 2128 2129 2130 2131 2132 2133 2134 2135 2137 2138 2139 2140 2141 2142 2143 След. → Последняя (2143) »

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Какова вероятность того, что вы порекомендуете свою компанию в качестве места работы своим друзьям и знакомым?

Вы готовы что-то изменять в компании?

А что если HR не готов рекомендовать свою компанию для работы друзьям?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники