В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

Сейчас на форуме RSS-лента из последних сообщений на форуме

Приказ о переводе

Помогите сформулировать приказ о переводе работника к новому нанимателю в связи с реорганизацией УП в ООО
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 11 декабря 2007, 10:22
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Характеристика

Нужно представить внешнюю характеристику на работника (для представления в суд). Как она должна выглядеть? Подскажите, кто знает!
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 11 декабря 2007, 10:08
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Присвоение квалификации

Подскажите как правильно:
На работу пришел устраиваться работник на должность бухгалтера.
В трудовой книжке есть запись, что данный работник работал в должностях : главного бухгалтера (1993г-1994г), бухгалтера 1 категории (1995-1997гг),бухгалтера без кат.(1997-2001гг),экономиста (2001-2006гг), бухгалтера 2006-2007гг).
Можно ли принять данного работника на должность бухгалтера 1 категории, если в трудовой книжке нет записи о повышении квалификации (т.е. на 2, 1 категории), а только о том, что он был принят и переведен в данной последовательности на эти должности?
Образование у данного работника:
- обучалась 1983-88гг (высшее) квалификация - инженер-электрик.
- обучалась 1992-1993гг в Донском учебном центре по профессии бухгалтер промышленного предприятия - присвоена кывалификация бухгалтер.
Как быть с категорией?
На какую должность бухгалтера принимать данного работника?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 11 декабря 2007, 9:40
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Лояльность сотрудников

Есть ли универсальный способ обеспечить лояльность сотрудников по отношению к компании? Высокими зарплатами, соц.пакетами, комфортными условиями труда, еще чем-нибудь (список может быть бесконечен). На этот счет конечно же существует множество мнений экспертов от теории и от практики, но было бы интересно узнать что думает по этому поводу собравшееся здесь сообщество :). Под лояльностью я понимаю здоровый патриотизм, гордость за саму компанию, за ее деяния (и свои деяния в компании в том числе), за принадлежность к ней (не только с 9 до 18), нежелание сиюминутно сменить место работы в случае более выгодного предложения от другой компании и т.д. Понятно, что любое мнение будет субъективным и трудно обеспечивать лояльность всех сотрудников, а не отдельно взятого класса (например топ-менеджеров), но если есть кому что рассказать о том как в компании ведется работа в этом направлении - было бы интересно обсудить :)
Последнее сообщение от Aлекс написано 10 декабря 2007, 15:04
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
  • Профессия
  • Автор: Статус гостя неизвестенНаталия (гость)
  • 10 декабря 2007, 13:04

Медицинское обследование

Подскажите пожалуйста, как устанавливается периодичность прохождения медицинского обследования в ремонтно-строительной организации и с оформлением каких документов?
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 10 декабря 2007, 15:00
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Опять существенные условия труда

Добрый вечер, дорогие коллеги помогите сформулировать причину изменений существенных условий труда (в связи с изменением ТК).
Я думаю так (составила с помощью того, что уже здесь подсмотрела).
"Уведомляю Вас, одновременно предупреждаю и разъясняю, что в связи с изменением законодательства Вам будут изменены существенные условия труда – это мне не нравится ПОМОГИТЕ!
Предлагаем Вам проект дополнительного соглашения к трудовому контракту от «__»_____________________200 _г. для ознакомления с его условиями. Если Вы согласны работать в измененных условиях труда, т.е. заключить дополнительное соглашение к трудовому контракту от «__»______________200_ г., то необходимо будет согласовать с Вами все условия (пункты) дополнительного соглашения к трудовому контракту и через месяц после Вашего ознакомления с данным уведомлением подписать дополнительное соглашение к трудовому контракту.
Если Вы откажетесь заключить дополнительное соглашение к трудовому контракту, это будет расценено как отказ ...
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 10 декабря 2007, 9:22
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпуск за свой счёт

Сколько в общей сложности работник может находиться в отпуске без сохранения з/пл за весь год по семейно-бытовым причинам?
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 10 декабря 2007, 8:50
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Перемещение или перевод?

Из цеха с вредными условиями труда переезжает участок в другой цех (там условия труда тоже вредные). По итагам аттестации рабочих мест баллов стало меньше, и доплата за вредность будет снижена на примерно 50000 руб. Будет ли данный переез участка перемещением или переводом?. Условия труда в трудовом договоре (контракте) никак не отражены. Каждый из работников остается работать на своем же механизме, по своей професии.
Если работник теряет в зар. плате не по своей не, ему доплачивают до среднего 2 месяца, но потеря в зар. плате не может быть основанием считать это переводом. И даже изменение условий труда, они ведь никак не отражены в контракте. Я правильно считаю.
Если можно, то сошлитесь на соответствующий нормативный акт.
Спасибо!
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 8 декабря 2007, 9:40
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Молодой специалист: переезд к мужу

Молодой специалист отработала один год. Вышла замуж. Муж живет и работает в другой местности. Может ли жена поехать работать по своей же специальности в другую местность к мужу? Если может, то как правильно её оформить (какие нужны для этого документы)?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 7 декабря 2007, 18:35
  • 12 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Присвоение высшей категории

Постановлением Минтруда от 30 октября 2007 года № 135 Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих изложены в новой редакции. В пункте 7 появилась новая квалификационная категори - высшая категория. Возникает очччень интересный вопрос: какой тарифный коэффициент по ЕТС установить специалисту с высшей категорией?
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 6 декабря 2007, 15:37
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Зам. директора по строительству

Уважаемые специалисты, помогите с вопросом:
Хочу поставить человека на должность зам. директора по строительтсву , у него среднее образование. Могу ли я это сделать по закону? Спасибо.
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 6 декабря 2007, 13:38
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

График работы по совместительству

Здравствуйте, у меня рабочий день на основной работе с 9 до 18 ч. Меня приняли на работу по совместительству, но на том же рабочем месте, просто фирма рядом. Как правильно составить рабочий график? Я слышала, что по основному месту работы график тоже меняется; и отражается ли это на зарплате по основному месту работы. Спасибо всем, кто ответит.
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 6 декабря 2007, 12:56
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Трудовые отпуска

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 г. № 272-3 «О внесении изменений и дополнений в Трудовой Кодекс Республики Беларусь» трудовые отпуска (их части), право на которые у работников возникло, но не было реализовано до вступления в силу настоящего Закона, предоставляются (компенсируются) полностью или пропорционально отработанному времени до 31 декабря 2008 года в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу настоящего Закона.
Пожалуйста, разъяснить на практическом примере с подробным пояснением применение данной статьи.
1. Работник имел право на 30 календарных дней, с 26.01.2008 года ему положено 24 календарных дня, последний отпуск он использовал по 02.03.2007 г. (период с 03.03.2006-02.03.2007).
2. Работник имел право на 30 календарных дней, с 26.01.2008 года ему положено 24 календарных дня, последний отпуск он использовал по 04.02.2008 г. (период с 05.02.2007-04.02.2008).

3. Работник имел право на 21 календарных дней, с 26.01 ...
Последнее сообщение от Darling написано 5 декабря 2007, 22:04
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Материальная ответственность

Добрый день. Кто в курсе, можно ли заключать договор об индивидуальной материальной ответственности с товароведом, который сам непосредственно не работает с материальными ценностями, а просто «забивает» ТТН и при этом часто их портит. Мы решили за порчу удерживать из его зарплаты. Для этого необходим договор о мат. ответственности, так? С другой стороны такой договор является вспомогательным и по сути порча ТТН нашим работником охватывается ТК. А может все-таки подстраховаться.
И еще можно ли заключить с бухгалтером договор о мат. ответственности, если он также не имеет непосредственного отношения к наличке, но ведь он осуществляет электронные платежи, может тоже ошибиться или умышленно «не туда перевести».
Последнее сообщение от нет написано 5 декабря 2007, 15:55
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Какие меры можно применить к работнику?

Подскажите пожалуйста, в учебное заведение был принят преподаватель на условиях почасовой оплаты, долго шли переговоры о оплате труда, в результе работник, ссылаясь на свой опыт, запросил стоимость часа больше установленного, администрация пошла на уступки и согласилась, в результате ч-к провел несколько занятий (пока проходило его оформление, что по закону может идти в течение пяти дней)и сказал, что ему это не подходит, договор он не подписал. Таким образом, занятия сорваны, программа нарушена, преподавателя нет, расписание тоже разбито. Можно ли что-то применить к подобному "работнику"??
Последнее сообщение от Mel-очь написано 5 декабря 2007, 13:16
  • 6 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Замечание

Ребята, подскажите, пожалуйста мне нужно срочно объявить работнику замечание, насколько подробно это нужно аргументировать, я так понимаю в приказе должна быть ссылка на Трудовой контракт, ПВТР или должностную инструкцию. А что делать если работник нарушил, то что не предусмотрено ничем, но при этом было нарушение распоряжения нанимателя.
Последнее сообщение от Mel-очь написано 5 декабря 2007, 12:16
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Как оповещать персонал о существенных изменениях условий труда

Обращаюсь с вопросом, который возможно уже возникал. Грядут существенные изменения условий труда, количество дней отпуска, например...Кто сталкивался с подобным, как правильно провести это оповещение, общим приказом или персонально каждого под роспись? Извините, если глупый вопрос, но для меня очень важен ответ!
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 5 декабря 2007, 10:16
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Перевод работника

В централизованной бухгалтерии работает экономист 1 категории. Могу ли я перевести ее на должность бухгалтера 1 категории или всеже она будет бухгалтер без категории. Образование высшее экономическое.
Последнее сообщение от нет написано 5 декабря 2007, 8:56
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Численность

Подскажите при какой минимальной численности предприятия (фирмы) можно вводить должность инспектора по кадрам?
Из своей практики убеждаюсь все больше, что при совмещении должностей секретаря и кадровика порядка в документах на 100% нет нигде.
Особенно в кадровой работе с появлением контрактов на работу с которыми все больше уходит времени (изменение, предупреждение, продление.......))) Документы любят когда занимаются ими спокойно без дерготни, а на должности секетаря это практически не возможно (постоянные звонки, ....)
Жду Вашего мнения по этому поводу.
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 4 декабря 2007, 15:46
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Трудовой спор

Может, у кого-нибудь есть приказ о создании комиссии по трудовым спорам. Помогите, пожалуйста:)
Последнее сообщение от Анна написано 4 декабря 2007, 10:31
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

День увольнения

Может, вопрос совсем прост, но я не могу разобраться, ввиду отсутствия знаний в данной области, если работник пишет заявление "уволить с 05.12", то считается ли это день рабочим? В приказе правильно писать "уволен 05.12"?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 3 декабря 2007, 16:31
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

О переносе рабочих дней

Подскажите, как поступить с перносом рабочего дня с 02 января на 12, если 12 (суббота) у нас и так рабочий???? Что в таком случае ставить работникам 02.01 в табель? Они же фактически не будут работать.
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 3 декабря 2007, 13:19
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Трудовые книжки на практикантов?

Подскажите, надо ли заводить трудовые на практикантов, проходящих производственную практику на предприятии (практика оплачиваемая, путем перечисления средств на счет училища)?
Последнее сообщение от нет написано 3 декабря 2007, 10:18
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Перезаключение контракта при переводе

Уважаемые коллеги!
Кто сталкивался с вопросом перевода при контрактной системе найма.
Суть в следующем:
Работник был принят по контракту в одной должности, через 4 месяца он был переведен на другую должность у того же нанимателя с изменившимися функциями и условиями оплаты труда. При таких обстоятельствах необходимо заключать новый контракт* (не менее чем на 1 год), что и было сделано. Но вот возник вопрос: как исчислять рабочий год? У работника осталось 4 месяца по предыдущему контракту, и начался "новый трудовой год". С какого момента у него наступает право на отпуск?
*О том, что необходимо заключать новый контракт, мне ответили на семинаре.
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 3 декабря 2007, 8:59
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Дополнительное соглашение

Подскажите пожалуйста, как правильно составить дополнительное соглашение к трудовому договору:
1.можно ли оформить это как "Изменения и дополнения к ТД №_ от ___
2.или "Трудовой договор(с изменениями и дополнениями от __.__.200_.)
и если это все-таки Дополнительное соглашение к Трудовому договору, то какие пункты там должны быть обязательно прописаны?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 30 ноября 2007, 19:51
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. ... 2131 2132 2133 2134 2135 2136 2137 2138 2140 2141 2142 2143 След. → Последняя (2143) »

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Какова вероятность того, что вы порекомендуете свою компанию в качестве места работы своим друзьям и знакомым?

Вы готовы что-то изменять в компании?

А что если HR не готов рекомендовать свою компанию для работы друзьям?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 88 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники