В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
Сейчас на форуме RSS-лента из последних сообщений на форуме

Работа в ночное время или в выходной день???

Уважаемые коллеги, возник вопрос, на который не могут дать в различных инстанциях однозначного ответа: У нас на предприятии работник привлекается к работе в ночное время с 22.00 26.01.2008 до 06.00 27.01.2008. Что поставить в табеле и как производить расчет оплаты труда( за выходной день, за ночное время или частично). С уважением, Надежда.
Последнее сообщение от Mel-очь написано 31 января 2008, 15:34
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Квалификационные требования

Здравствуйте форумчане,

У меня возник такой вопрос, я уже 2 года работаю в должности специалиста по ВЭД, но недавно наткнулась на постановления Минтруда и соцзащиты от 29.06.2006 № 75 в котором говорится о том, что на эту должность назначаются люди только с высшим образованием. У меня образование техникума и сейчас учусь на заочном по спец.: Управление внешнеэкономическими связями.

Скажите, пожалуйста, могу ли я так работать или требования к высшему образованию обязательны в данном случае. И если обязательны, то как лучше поступить при исправлении этой ошибки.
Последнее сообщение от Mel-очь написано 31 января 2008, 15:30
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Надбавка по Декрету Президента

Подскажите, пожалуйста, можно ли уменьшить надбавку по Декрету Президента от 26.07.1999 № 29, прописанную в контракте, с 15% до 5% (в связи с тем, что всем работникам устанавливается премия в размере 20%, а надбавка получается лишней). Если "да", то чем это можно аргументировать (на какие документы можно сослаться)?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 31 января 2008, 15:03
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Перевод менеджера специалистом

На предприятии менеджер проработал два года, а у него в подчинении никого не было. Согласно ЕТКС это неправильно. Правильно ли будет перевести менеджера экономистом по сбыту?
Как правильно это сделать? На какой разряд и какую категорию ему присвоить?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 31 января 2008, 14:53
  • 9 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Наименование должности

Подскажите, пожалуйста, как правильно должна называться должность работника, который будет работать на складе и выписывать накладные покупателям на отпуск товара со склада?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 31 января 2008, 14:46
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Надо ли в табеле отражать?

Отражается ли в табеле расширение зоны обслуживания?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 31 января 2008, 13:32
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпуск за три года

Подскажите, пожалуйста, как поступить. Руководитель три года не был в отпуске, теперь изъявил желание получить денежную компенсацию за все отпуска, которые накопились. Разъясните пожалуйста, можно ли выполнить его желание, не нарушая законодательства, если можно, то как правильно написать приказ? И еще, сколько дней в таком случае директор фактически должен быть в отпуске, неделю или больше? Спасибо.
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 31 января 2008, 13:30
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

количество дней отпуска

Подскажите пожалуйста!!!!!
Я устроилась на новую контору, где, по ходу, бывший специалист по кадрам на работу, извините за выражение "забил". Доп.соглашения на отпуск пока не сделаны, говорят делать задним числом. И вот в чем моя проблема: отпуск у всех был 28 календарных дней, соответственно 21-осн.мин., и 7. Только вот никто не знает за что давались эти 7 дней. Никаких приказов я не нашла, отпускных записок не делали, в приказах не раписывали. Теперь получается, что мне надо менять отпуск, а я не знаю сколько дней выделять. Если сделать просто осн.минимальный, то я боюсь какая-нибудь проверка может спросить, почему до этого был не только 21 день. Ответ на свой вопрос у бухгалтера получила такой: я не знаю за что, шеф сказал, что отпуск будет 28 дней, мы и отправляли всех на 28 дней. Причем отправляли официально. Помогите, если можете как-нибудь грамотно все сделать!!!
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 31 января 2008, 13:13
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Трудовое законодательство

Подскажите,пож,является ли унварь месяц полным для сотрудкика который увальняется с 01.02.2008, если у него всего 14 рабочих дней в янв,остальное за свой счет+больничный.Учитывать ли январь при расчете компнс.за неисп.отпуск при ув.?
Заранее спасибо!
Последнее сообщение от Mel-очь написано 31 января 2008, 12:16
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Контракт

Скажите пожалуйста!
заключаю контракт с работником. в контракте обязательно нужно указать за ухудшение условий труда (заключенный контракт) добавить дни к отпуску, в связи с новым ТК минимальный отпуск 24 дня и наниматель больше не добовляет, т.к. остальные нужно оплачивать из прибыли. раньше было 21 - минимальный и 3 - за ухудшение условий труда, как теперь поступить?
Последнее сообщение от Natali написано 31 января 2008, 12:06
  • 28 ответов в теме     1 2 3
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпуск директора в Иностранном предприятии

Директор собрался в отпуск.
На чье имя директор иностранного предприятия должен писать заявление?
- на имя нанимателя, который находится в Литве;
- на имя заместителя директора по финан.вопросам предприятия, в котором он директор (в РБ).

1.Приказ на свой отпуск подписывает сам директор?
2. Надо ли в приказах по предприятию ставить печать предприятия или достаточно только подписи директора предприятия ?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 30 января 2008, 13:17
  • 11 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

временный перевод на период нахождения основного работника в декрета

Подскажите, при оформлении нового работника на период нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а вдальнейшем по уходу за ребенком надо заключать трудовой договор или контракт? что лучше?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 30 января 2008, 12:41
  • 6 ответов в теме    
  • ++ +- -- -- --
  • Ответить

Трудовой договор: отпуск 30 дней

Директор ОДО решил после 26 янв. оставить отпуск 30 дней для сотрудников. То есть, 21 день - основной отпуск, и 9 дней как бы "подарить". Как привильно это отразить в трудовом договоре? За что могут быть дадены эти 9 ней (контрактов нет, есть бессрочные труд. договоры?
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 30 января 2008, 12:16
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Изменение трудового законодательства

Люди мои милые, подскажите, когда изданп риказ по основной деятельности, созданы уведомления и подписаны дополнительные соглашения мне еще надо издать приказ по личному составу о подписании контрактов (у кого поменяла. Схема такая: приказ по сон.деят. - уведомления - соглашения - пр. по личному составу 9подписание доп.согл.и контр.?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 30 января 2008, 9:39
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Праздничный день

Разъясните, пожалуйста, такой вопрос: работник (продавец) работает по графику. Всего в декабре, согласно производственного календаря, 11 выходных дней. У этого работника в декабре по графику установлено 11 выходных дней и 25 декабря по графику рабочий день. Как был с 25 декабрем? Что положено работнику за этот праздничный день, если по приказу нанимателя работникам за этот день предоставляется выходной (отгул)? Этот день будет считаться 12-ым выходным или если месячная норма выходных соблюдена (11), то человеку ничего больше не положено?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 30 января 2008, 9:05
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Увольнение

Если работник был заключен под стражу (суда еще не было). Как я могу его уволить?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 30 января 2008, 8:55
  • 9 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпуск педагогам

Я работаю в учреждении образования (не школа) и остаётся до сих пор открытым вопрос об отпусках пед.работникам (рук.кружка, культорганизатор, зав.кабинетом, отделом)! Может кто-нибудь что-нибудь знает по этому вопросу? Мы даже не можем оформить допсоглашение так как не знаем количество дней в отпуске?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 30 января 2008, 8:54
  • 1 ответ в теме    
  • ++ ++ -- -- --
  • Ответить

Переход из ИП в УП

Подскажите пожалуйста как быть в ситуации с переходом из "ИП" в "УП".
Ситуация следующая:
1) работники уволены из "ИП" 31.12.2007 года в связи с переоформлением в "УП" (какой статьей ТК РБ воспользоваться для оформления приказа и записи в трудовую книжку).
2) работники приняты в "УП" 08.01.2008 года. - у того же нанимателя, по тем же должностям... (какой статьей ТК РБ воспользоваться для оформления приказа и записи в трудовую книжку).
- что указать как основание, ведь фактически тут перерегистрация.
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 29 января 2008, 15:34
  • 7 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Как поставить время работы в контракте по совместительству

Если сотрудник организации работает бухгалтером на основном месте работы с 9-18, обед с 13-14 и еще работает по совместительству в другой организации на 0,5 ставки главным бухгалтером.
ВОПРОС: Как правильно поставить время работы в контракте по совместительству? Т.е. получается по не основному месту работы(по совместительству) он может работать с 18.00-22.00.
Можно ли так оформить время работы в контракте, без доплат и без нарушений?
Заранее спасибо!
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 29 января 2008, 13:36
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Приказ о назначении главбуха

Подскажите, как правильно составить приказ о назначении главного бухгалтера, который работал ещё когда организация была ООО (а теперь перерегестрирована в ЗАО).
Последнее сообщение от нет написано 29 января 2008, 10:05
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Только создались

Добрый день!!! Я начала работать во вновь созданном государственном учреждении. Ранее опыта в кадрах не имела. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать и какие первоначальные документы должен вести кадровик. Спасибо!
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 29 января 2008, 10:04
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Доп. соглашение при реорганизации ООО в ЗАО

Подскажите пожалуйста, как лучше оформить дополнительное соглашение к трудовому договору при реорганизации фирмы с ООО на ЗАО? Заранее спасибо.
Последнее сообщение от Mel-очь написано 29 января 2008, 9:54
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Установление надбавок

Подскажите, пожалуйста, какие надбавки можно установить и в каких размерах:
- грузчику
- кладовщику
- водителю погрузчика
- уборщику произв. и служ. помещений?
Можно ли установить надбавку за сложность и напряженность работы секретарю, бухгалтеру (со средним спец.обр.)? И каков порядок установления данной надбавки (по решению нанимателя устанавливается или же необходимо аргументировать установление данной надбавки (на каком основании, и за что устанавливается)?
Последнее сообщение от Mel-очь написано 29 января 2008, 9:30
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Должность

Кто подскажет, существует ли должность Арт-директора в РБ, и какая ставка у такой должности. Спасибо!
Последнее сообщение от Mel-очь написано 29 января 2008, 7:13
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Трудовой отпуск

Подскажите мне, пожалуйста, работница была в трудовом отпуске с 25.06 по 17.07 2007 (отпуск за 2006-2007 раб.год) пишет заявление о предоставлении трудового отпуска за 2007-2008 раб.год с 04 февраля 2008 года. Вопрос: сколько календарных дней ей положено ( 21(+1) или уже 24 к.д.) и сохраняется ли при этом один день (по декрету №29)? Как правильно ей предоставить этот отпуск?
Последнее сообщение от нет написано 28 января 2008, 15:01
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. ... 2141 2142 2143 2144 2145 2146 2147 2148 2150 2151 2152 2153 2154 2155 2156 2157  ... След. → Последняя (2160) »

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники