В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

Сейчас на форуме RSS-лента из последних сообщений на форуме

Дополнительное соглашение

Подскажите, как в доп.соглашении расписать отпуск для:
1. работников с вредными условиями труда
2. инвалидов
если до сих пор нет никаких постановлений на этот счет? Через 2 недели надо уже людей знакомить с изменениями в ТД, а конкретных цифр нет?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 14 декабря 2007, 9:36
  • 9 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Устное взыскание

Нужно ли делать приказ об устном взыскании? Как правильно подшивать в дело объяснительную с резолюцией "В личное дело. Объявить устное взыскание", нужно ли что-то кроме самой объяснительной??
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 14 декабря 2007, 8:47
  • 11 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Увольнение

Работник совершил прогул 12.12.,на следующий день 13.12 он пришел не на работу, а писать объяснительную и заявление на увольнение по собственному желанию.Каким числом мне писать приказ об увольнении и какой у него последний рабочий день.Если написать уволен с работы 13.12-получается 13 у него рабочий день, а на работе он не появлялся.Или можно, чтобы в заявлении от 13-го числа было написано:"уволить 12.12 по собственному желанию"
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 13 декабря 2007, 16:52
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Преобразование в ООО

Всем привет! Возложили на меня обязанность вести трудовые книжки, а так как предприятие из УП было преобразовано в ООО, то нужно внести соответствующие записи в трудовые книжки. И никак я не пойму: в графе 4 (основание) нужно указать номер и дату внутреннего приказа (у нас решение учредителя) - или номер и дату решения Мин.гор.исполк. о регистрации ООО? Подскажите, пожалуйста, как правильно внести соответствующую запись.
С уважением, Светлана
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 13 декабря 2007, 14:17
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

отпуск по беременности и родам

Обязательно ли издавать приказ о предоставлении женщине отпуска по беременности и родам или достаточно больничного листка? И если не обязательно, то что ставить в табеле Б или Р?
А если обязательно, то необходимо ли заявление женщины? в Тк как то неконкретно об этом написано.
Последнее сообщение от Леся написано 13 декабря 2007, 13:44
  • 6 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Заключение контракта на рубеже смены ТК

Добрый день (вечер, утро)!
Интересно, как мне на данный момент заключить контракт с работником (в частности указать трудовой отпуск), если еще действует старый ТК, а новый вступает в силу с января? Писать 21 день отпуска и сразу же уведомлять о том, что с нового года отпуск будет 24 дня?
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 13 декабря 2007, 12:44
  • 6 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Увольнение

Человек принят на работу с регистрацией заявления, оформлением приказа,регистрацией в журнале работников, но без записи в трудовой книжке.Через 3 дня после приема на работу человек решил уволится без записи в трудовую.Как быть с приказом,зарегистрированным заявлением и какие мои последующие действия?
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 13 декабря 2007, 12:40
  • 16 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпус по уходу за ребенком

Вот какой вопрос я отыскал: Меня интересует такой вопрос. Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и снова беременна, выплатят ли ей больничны по беременности и родам (тот который в 30 недель дают), или надо хоть на день на работу выходить?

Помогите дать правильный ответ....
Последнее сообщение от нет написано 13 декабря 2007, 10:17
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Квалификация экономиста

Подскажите, пожалуйста, что делать?
У меня высшее экономическое образование с 2002 года. Работаю в государственной организации уже 6 лет. Пять лет в должности бухгалтера 1 категории и год в должности экономиста по материально-техническому снабжению. На мои вопросы повысить категорию на вторую, отдел кадров говорит надо отработать 3 года. Неужели это так? Столько лет проработал в организации с высшим образованием, а оклад мизерный...
Последнее сообщение от Алексей написано 13 декабря 2007, 9:41
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Замена отпуска денежной компенсацией

Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу вашей помощи вот по какому вопросу.
Имеет ли право наниматель не заменять отпуск компенсацией, а заставлять выгуливать отпуск.
И можно ли в контракте исключить пункт о замене отпуска денежной компенсацией.
Насколько это правомерно.
Спасибо.
Последнее сообщение от Victoria1801 написано 12 декабря 2007, 20:20
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Изменение существенных условий труда

Подскажите, пожалуйста, нужно ли вносить изменения в трудовую книгу и карточку Т-2 изменения по поводу повышения квалификации и размера отпуска (в связи с предстоящими изменениями ТК РБ)?
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 12 декабря 2007, 15:44
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Компенсация за неиспользованный отпуск

Плз, кто подскажет, можно ли все - таки полностью компенсировать неиспользованный отпуск за прошлый период, или за минусом 7 дней?
7 обязательных (ст 161) для использования дней "накопительного характера" или "сгораемая, компенсируемая" сумма?
Последнее сообщение от нет написано 11 декабря 2007, 15:45
  • 14 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпуск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Как будет насчитываться отпуск? Если было 30 календарных дней, то что с 26.01.2007 он будет уменьшен, так как основной станет 24 дня? Или же может быть я что-то не понимаю. И еще подскажите пожалуйста, как правильно составить доп соглашение к контракту, что в связи с вступлением в силу нового трудового законодательства отпуск будет 24 дня. Заранее спасибо.
Последнее сообщение от Garfield написано 11 декабря 2007, 14:04
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Приказ о переводе

Помогите сформулировать приказ о переводе работника к новому нанимателю в связи с реорганизацией УП в ООО
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 11 декабря 2007, 10:22
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Характеристика

Нужно представить внешнюю характеристику на работника (для представления в суд). Как она должна выглядеть? Подскажите, кто знает!
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 11 декабря 2007, 10:08
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Присвоение квалификации

Подскажите как правильно:
На работу пришел устраиваться работник на должность бухгалтера.
В трудовой книжке есть запись, что данный работник работал в должностях : главного бухгалтера (1993г-1994г), бухгалтера 1 категории (1995-1997гг),бухгалтера без кат.(1997-2001гг),экономиста (2001-2006гг), бухгалтера 2006-2007гг).
Можно ли принять данного работника на должность бухгалтера 1 категории, если в трудовой книжке нет записи о повышении квалификации (т.е. на 2, 1 категории), а только о том, что он был принят и переведен в данной последовательности на эти должности?
Образование у данного работника:
- обучалась 1983-88гг (высшее) квалификация - инженер-электрик.
- обучалась 1992-1993гг в Донском учебном центре по профессии бухгалтер промышленного предприятия - присвоена кывалификация бухгалтер.
Как быть с категорией?
На какую должность бухгалтера принимать данного работника?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 11 декабря 2007, 9:40
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Лояльность сотрудников

Есть ли универсальный способ обеспечить лояльность сотрудников по отношению к компании? Высокими зарплатами, соц.пакетами, комфортными условиями труда, еще чем-нибудь (список может быть бесконечен). На этот счет конечно же существует множество мнений экспертов от теории и от практики, но было бы интересно узнать что думает по этому поводу собравшееся здесь сообщество :). Под лояльностью я понимаю здоровый патриотизм, гордость за саму компанию, за ее деяния (и свои деяния в компании в том числе), за принадлежность к ней (не только с 9 до 18), нежелание сиюминутно сменить место работы в случае более выгодного предложения от другой компании и т.д. Понятно, что любое мнение будет субъективным и трудно обеспечивать лояльность всех сотрудников, а не отдельно взятого класса (например топ-менеджеров), но если есть кому что рассказать о том как в компании ведется работа в этом направлении - было бы интересно обсудить :)
Последнее сообщение от Aлекс написано 10 декабря 2007, 15:04
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
  • Профессия
  • Автор: Статус гостя неизвестенНаталия (гость)
  • 10 декабря 2007, 13:04

Медицинское обследование

Подскажите пожалуйста, как устанавливается периодичность прохождения медицинского обследования в ремонтно-строительной организации и с оформлением каких документов?
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 10 декабря 2007, 15:00
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Опять существенные условия труда

Добрый вечер, дорогие коллеги помогите сформулировать причину изменений существенных условий труда (в связи с изменением ТК).
Я думаю так (составила с помощью того, что уже здесь подсмотрела).
"Уведомляю Вас, одновременно предупреждаю и разъясняю, что в связи с изменением законодательства Вам будут изменены существенные условия труда – это мне не нравится ПОМОГИТЕ!
Предлагаем Вам проект дополнительного соглашения к трудовому контракту от «__»_____________________200 _г. для ознакомления с его условиями. Если Вы согласны работать в измененных условиях труда, т.е. заключить дополнительное соглашение к трудовому контракту от «__»______________200_ г., то необходимо будет согласовать с Вами все условия (пункты) дополнительного соглашения к трудовому контракту и через месяц после Вашего ознакомления с данным уведомлением подписать дополнительное соглашение к трудовому контракту.
Если Вы откажетесь заключить дополнительное соглашение к трудовому контракту, это будет расценено как отказ ...
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 10 декабря 2007, 9:22
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпуск за свой счёт

Сколько в общей сложности работник может находиться в отпуске без сохранения з/пл за весь год по семейно-бытовым причинам?
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 10 декабря 2007, 8:50
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Перемещение или перевод?

Из цеха с вредными условиями труда переезжает участок в другой цех (там условия труда тоже вредные). По итагам аттестации рабочих мест баллов стало меньше, и доплата за вредность будет снижена на примерно 50000 руб. Будет ли данный переез участка перемещением или переводом?. Условия труда в трудовом договоре (контракте) никак не отражены. Каждый из работников остается работать на своем же механизме, по своей професии.
Если работник теряет в зар. плате не по своей не, ему доплачивают до среднего 2 месяца, но потеря в зар. плате не может быть основанием считать это переводом. И даже изменение условий труда, они ведь никак не отражены в контракте. Я правильно считаю.
Если можно, то сошлитесь на соответствующий нормативный акт.
Спасибо!
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 8 декабря 2007, 9:40
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Молодой специалист: переезд к мужу

Молодой специалист отработала один год. Вышла замуж. Муж живет и работает в другой местности. Может ли жена поехать работать по своей же специальности в другую местность к мужу? Если может, то как правильно её оформить (какие нужны для этого документы)?
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 7 декабря 2007, 18:35
  • 12 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Присвоение высшей категории

Постановлением Минтруда от 30 октября 2007 года № 135 Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих изложены в новой редакции. В пункте 7 появилась новая квалификационная категори - высшая категория. Возникает очччень интересный вопрос: какой тарифный коэффициент по ЕТС установить специалисту с высшей категорией?
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 6 декабря 2007, 15:37
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Зам. директора по строительству

Уважаемые специалисты, помогите с вопросом:
Хочу поставить человека на должность зам. директора по строительтсву , у него среднее образование. Могу ли я это сделать по закону? Спасибо.
Последнее сообщение от _Butterfly_ написано 6 декабря 2007, 13:38
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

График работы по совместительству

Здравствуйте, у меня рабочий день на основной работе с 9 до 18 ч. Меня приняли на работу по совместительству, но на том же рабочем месте, просто фирма рядом. Как правильно составить рабочий график? Я слышала, что по основному месту работы график тоже меняется; и отражается ли это на зарплате по основному месту работы. Спасибо всем, кто ответит.
Последнее сообщение от sannikova_lena21 (гость) написано 6 декабря 2007, 12:56
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. ... 2144 2145 2146 2147 2148 2149 2150 2151 2153 2154 2155 2156 След. → Последняя (2156) »

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Можно ли, наш взгляд, объективно оценить кандидата с помощью собеседования?

Часто ли вы разочаровывались в кандидате, после того как брали его на работу основываясь на результатах собеседования?

Знаете ли вы, что такое неструктурированное собеседование?

Можно ли обойтись без собеседования при приеме на работу?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 121 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники