В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
Сейчас на форуме RSS-лента из последних сообщений на форуме

временный перевод работника на другую должность

здравствуйте! при временном (на время курсов основного работника -3 месяца)переводе работника на другую должность (медсестра по массажу на медсестру-диетолога) с ее согласия нужно ли заключать новый трудовой договор? и будет ли потом продолжать действовать ее прежний контракт по основному месту работы?
Последнее сообщение от Эн написано 15 февраля 2021, 15:36
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Исправления в трудовой книжке

Когда делаются исправления в трудовой книжке на основании приказа, что пишется в самом приказе?
Последнее сообщение от Воля написано 15 февраля 2021, 15:32
  • 206 ответов в теме     1 2 ... 21
  • Оценок нет
  • Ответить

Старший кладовщик

Сегодня работник кладовщик, а завтра он же - старший кладовщик. Это перевод?
Последнее сообщение от frolikfrolik написано 15 февраля 2021, 13:41
  • 47 ответов в теме     1 2 ... 5
  • Оценок нет
  • Ответить

Продажа производственного участка, и его работники!!!

Доброе утро! У нас тут такая ситуация сложилась, продали наш участок, который находится в г.Бресте. Сам наш завод находится в Минске, у нас есть участок в г.Брест, там работники во главе с начальником, все трудовые, личные дела- все в Минске, р/с счет у нас один. Участок выставил ОПИ за долги на продажу и его купили. Как быть теперь с работниками? У меня мысль одна, перевести их на работу в Минск, так как все оборудование будем перевозить сюда, дам уведомления в связи с изменением сущ.усл.труда (переезд), правильно? И как правильно прописать в приказе: "связи с продажей участка, производство будет перемещено в г.Минск... или как
Последнее сообщение от Ирина написано 15 февраля 2021, 13:40
  • 9 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Сокращение и перевод

Произошла такая ситуация. У нас в учреждении образования было сокращение охранников, один из сотрудников был переведен на 0.5 ставки, а сотрудник охраны с 1-ой ставки решил уволиться. Сотрудник с 0.5 ставки получил компенсацию, а теперь когда освободилась должность полной ставки, можем ли мы его перевести на ставку?
Последнее сообщение от Chiardi написано 15 февраля 2021, 11:03
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Изадние приказа на замещение на время командировки директора

Добрый день. Подскажите пж-ста, если в приказе о командировке директор возлагает на сотрудника обязанность по замещению себя любимого, нужно ли издавать ещё и приказ по личному составу (с буквой К) О замещении директора на время его командировки? Какими НПА это регламентируется? Спасибо огромное!
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Увольнение

Добрый день, с работником заключен трудовой договор (не контракт) на время отсутствия основного работника (на время по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет).Этот работник, с которым заключен договор, хочет уволится по собственному желанию(ст. 40 ТК РБ).Могу ли я уволить по 40 статье или же по соглашению сторон?
Последнее сообщение от referru написано 12 февраля 2021, 14:15
  • 174 ответа в теме     1 2 ... 18
  • Оценок нет
  • Ответить

ПУ 2 при реорганизации

Помогите разобраться. При подачу сведений ПУ2 при продолжении трудовых отношений у нового нанимателя мы подаем в сведениях об увольнении дату предшествующую продолжению трудовых отношений. А какой приказ указывать, если приказа об увольнении как такового нет? Только приказ о продолжении трудовых отношений. Но его указываем в сведениях о приеме.
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Присвоение квалификационного разряда рабочему

Подскажите, как оформить правильно: монтажник 2 разряда проходил обучение и ему присвоили 4 разряд. Как оформить эти изменения и каким числом: когда ему выдано свидетельство или когда он его предоставил в отдел кадров??
Последнее сообщение от m1958-8 написано 11 февраля 2021, 9:56
  • 249 ответов в теме     1 2 ... 25
  • Оценок нет
  • Ответить

Запись в трудовой при смене фамилии несколько раз

Всем доброго дня!!! Выручайте))))
Устраивается девушка на работу. Принесла трудовую в которой фамилия Петрова (но девичья была Иванова) (когда ей заводили трудовую, то она уже была замужем, с новой фамилией, с новым паспортом). Отработала она в этой фирме год, уволилась при фамилии Петрова. Потом она развелась, вернула себе девичью фамилию Иванова. Потом она 2й раз вышла замуж и взяла фамилию Сидорова. Но при этом она нигде не работала, т.е. трудовая лежала, без всяких изменений. Но она развелась после 2 брака и оставила 2ю фамилию мужа-Сидорова. И вот она пришла к нам с 3-ей фамилией в жизни Сидорова.На руках у нее паспорт с фамилией 2 мужа (Сидорова), одно решение суда о разводе с 1м мужем (где , кстати, прописано, что она возвращает фамилию девичью Иванова), 2 свидетельство о расторжении брака с фамилией Сидорова и то, что оставляет Сидорову.
Т.е. получается мне надо на каком-то основании произвести запись в трудовой о смене фамилии Петрова (1й брак) на фамилию Сидорова (2й брак ...
Последнее сообщение от Chiardi написано 10 февраля 2021, 15:40
  • 66 ответов в теме     1 2 ... 7
  • Оценок нет
  • Ответить

Должностные инструкции

Коллеги, может быть у кого-нибудь есть Должностная инструкция оператора и администратора зала игровых автоматов? Выложите пожалуйста в обменник.... *HELP*
Последнее сообщение от Chiardi написано 10 февраля 2021, 15:32
  • 8 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Обеденный перерыв при работе на 0,5 ставки, на 0,75 ставки.

Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, насколько необходим обеденный перерыв для работников, работающих на:
1. 0,5 ставки (4 ч в день);
2. 0,75 ставки (6 ч в день)?
Если необхдим, то возможно ли его проодолжительность сократить, если для работников, работающих на полную ставку, перерыв на обед составляет 45 минут?

Спасибо большое за Вашу помощь!
Наталья.
Последнее сообщение от Афина написано 10 февраля 2021, 0:57
  • 20 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

замещая декретницу ухожу в декрет

Устроилась на работу на должность основного работника, которая ушла в декретный отпуск. Трудовой договор бессрочный. Сейчас сама мобираюсь в декретный отпуск и на это место будут брать нового сотрудника. Отсюда у меня несколько вопросов: когда меня имеют право уволить (как только появится новый работник или выйдет из декретного опуска основной)? Зачтется ли декретный отпуск в общий стаж работы, если я все-таки буду уволена?
Последнее сообщение от Tatianka написано 9 февраля 2021, 13:17
  • 24 ответа в теме     1 2 3
  • Оценок нет
  • Ответить

отчет о численности работающих и забронированных военнообязанных

Доброго времени суток.

К сожалению в поисковике этой инфы я не нашла((

Делаю сейчас отчет по форме 6 о численности работающих и забронированных военнообязанных.

Помогите, плиз,

- "из численности военнообязанных, забронировано"(цитата) - что значит ЗАБРОНИРОВАНО?
Последнее сообщение от m1958-8 написано 9 февраля 2021, 10:42
  • 35 ответов в теме     1 2 3 4
  • Оценок нет
  • Ответить

трудовой отпуск

Добрый день, подскажите пожалуйста, увольняем тех.работника, нужно ли включать в компенсацию за неиспользованный отпуск июнь месяц, если до 9 числа она была на больничном а с 10 по 19 соц.отпуск, увольнение 19 июня. Спасибо
  • 15 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

О стаже работы в бюджет организации

Засчитывается ли с 01.01.2020 в стаж работы в бюджетной организации военная служба и каким образом это должно подтверждаться.
Последнее сообщение от Н@т@ш@ написано 8 февраля 2021, 8:46
  • 17 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

уведомление

обязан ли наниматель как и раньше уведомлять работника о получении окончательного расчёта и трудовой книжки заказным письмом почтой, или достаточно, что наниматель написал сообщение в вайбер?
Последнее сообщение от Shine написано 5 февраля 2021, 20:22
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Коллективный договор

Добрый день. Обязательно по составлении коллективного договора использовать тарифное соглашение и генеральное соглашение? Частная форма собственности.
Последнее сообщение от m1958-8 написано 5 февраля 2021, 13:52
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

разделение приказов на отпуска при реорганизации

Присоединили к другому предприятию .Территориально по разным адресам находимся. Можно ли, чтобы один кадровик оставался на производстве по другому адресу и занимался отпусками работающих там сотрудников. То есть присвоить индексы. Например у нас -л/а, а у них л/т. Например 1-л/а, 2- л/т Или такое невозможно? Мы же не филиалы, а одно предприятие теперь.
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

инструкция трудовые книжки

Помогите, пожалуйста, можно инструкцию по ведению трудовых книжек сбросить
Последнее сообщение от Н@т@ш@ написано 4 февраля 2021, 16:31
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

реорганизация и ведение книги учета движения трудовых книжек

Нас присоединяют к другому предприятию? Как продолжать вести книгу учета движения трудовых книжек? Очень нужна информация!
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Тарифный коэффициент уборщика помещений.

Помогоите пожалуйста, какие тарифные коэффициенты можно поставить уборщику помещений, если он убирает не большое количество помешений и туалеты. А так же какие доплаты и увеличения оклада можно поставить уборщику?
Последнее сообщение от m1958-8 написано 4 февраля 2021, 13:30
  • 24 ответа в теме     1 2 3
  • Оценок нет
  • Ответить

Журнал регистрации приказов

А обязательно ли вести журнал регистрации приказов.
Последнее сообщение от cherepaha00 написано 4 февраля 2021, 12:01
  • 42 ответа в теме     1 2 ... 5
  • Оценок нет
  • Ответить

Замещение при декрете

Здравствуйте, помогите пожалуйста с таким вопросом. Можно ли заключить контракт на время исполнения обязанностей работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, если на место человека который уходит декрет хотим перевести человека с этого же отдела и заключить с ним контракт на 3 года?
Последнее сообщение от Н@т@ш@ написано 4 февраля 2021, 11:56
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Сроки для обращения в суд по трудовым спорам.

Уважаемые юристы и кадровики, подскажите, в течение какого времени после увольнения я имею право обратиться с иском в суд для взыскания с нанимателя расчета при увольнении? Дело в том, что я была уволена в порядке перевода к другому нанимателю (один и тот же учредитель) в начале апреля. До настоящего времени окончательный расчет со мной произведен не был. Подскажите, могу ли я на что-то еще претендовать, или же я уже пропустила все сроки? Заранее спасибо!
Последнее сообщение от Shine написано 4 февраля 2021, 11:32
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (2147) »

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Готовы ли вы делиться знаниями с коллегами?





При каких условиях вы не станете делиться знаниями с коллегами по работе?




Вы поделитесь знаниями с коллегами потому что…



Что происходит, когда коллеги слишком полагаются на ваши знания?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники